Имболк — языческий праздник прихода весны. В этот день предсказывают погоду (если Имболк солнечный, то зима продлится ещё долго; если же погода плохая, то весна уже на пороге), а ещё пекут миндальные рогалики в форме полумесяца как символа Луны.

На 12 рогаликов:

Для теста:

2 стакана ржаной муки

1/2 стакана кокосовой стружки

1/2 ч.л. соды

щепотка соли

130 мл масла

120 мл сиропа сорго

Для начинки:

1 стакан миндаля

1/2 ч.л. кардамона

4 ст.л. сиропа сорго

В большой миске смешаем муку, кокосовую стружку, соду и соль; добавим масло, сироп сорго и хорошо перемешаем. Скатаем тесто в шар, завернём в два раздельных листа пищевой плёнки (это важно) и уберём в холодильник.

Приготовим начинку: миндаль с кардамоном измельчим в кофемолке до состояния пудры. Добавим сироп сорго и перемешаем - должна получиться густая вязкая паста.

Достанем наше тесто, выложим на стол и раскатаем, прямо не вынимая из пищевой плёнки. Нам нужно раскатать его в круглый блин толщиной около полусантиметра. После этого аккуратно снимем плёнку и разрежем наш блин, как пиццу, на 12 треугольников. Для удобства представьте себе циферблат

На основание каждого треугольника выложим 1-2 чайные ложки начинки, а затем скатаем рогалик (от основания к острию) и свернём его в форме полумесяца. Выложим их на застеленный пергаментом противень и выпечем на 170DGС в течение 16-18 минут.