Перемячи – национальное татарское блюдо. Это сочные, сытные жареные пирожки с мясом или картофелем. Многим такие пирожки известны под названием беляши.

Ингредиенты для дрожжевого теста:

* мука пшеничная – 1,2-1,5 кг;

* вода тёплая – 500 г;

* дрожжи сухие – 1 пакетик;

* сахар песок – 1 столовая ложка;

* соль – 1/2 чайной ложки.

для начинки:

* жирная говядина или баранина – 600 г;

* лук репчатый – 200 г;

* соль, перец черный молотый по вкусу.

Приготовить дрожжевое тесто безопарным способом. В качестве жидкости можно использовать воду или молоко.

Затем приготовить начинку. Жирное мясо промыть, обсушить, нарезать кусочками и прокрутить через мясорубку. Если нет в наличии жирного мяса, замените часть продукта салом. Возьмите 500 г мяса и 100 г сала.

Также стоит отметить, что мясорубка – приспособление для ленивых. Если мясо мелко порубить острым ножом, размером 2-3 мм, то это будет более верное и правильное решение. Начинка перемячей будет сочней.

Репчатый лук очистить от шелухи и помыть. Мелко порубить ножом или натереть на тёрке, а ещё лучше измельчить в блендере.

В фарш добавить лук, соль, перец. Тщательно перемешать и убрать в холодильник на 1 час.

Готовое тесто разделать на порции по 40-50 г, накрыть их пищевой плёнкой и дать расстояться 5-10 минут. Затем каждую порцию раскатать в лепёшки диаметром около 10 сантиметров. В середину каждой лепёшки положить по столовой ложке начинки и примять.

Поднять края теста, собрать в сборку, в середине оставить отверстие около 1-1,5 сантиметров. Дать слепленным пирогам отстоятся 5-10 минут.

Растительное масло сильно прогреть в сковороде с высокими стенками. Взять масла столько, чтобы перемячи были погружены наполовину высоты. Такое обжаривание называют обжариванием в полуфритюре.

Обжарить перемячи на среднем огне сначала отверстием вниз до румяной корочки. Это делается из тех соображений, чтобы не вытек мясной сок. Перевернуть отверстием вверх и влить в него немного кипящего растительного масла, для того чтобы мясная начинка не была сухой.

Готовые перемячи выложить на салфетку, чтобы в неё впиталось лишнее масло. Вот теперь можно подавать к столу.