Быстрый, нежный и вкусный пирог для сытного обеда или ужина. Можно употреблять как самостоятельное блюдо с молоком или квасом, а можно есть как запеканку с гарниром из овощей. Выпекать будем в мультиварке - очень удобная техника для дачи, да и для дома вообще.

Начинкаc Лук репчатый (большая луковица) — 1 шт
Рис (любой) — 1 пакет.
Яйцо куриное (отварить заранее) — 3 шт
Перец черный

Тесто
Яйцо куриное — 2 шт
Разрыхлитель теста — 1 пакет.
Сметана — 250 мл
Мука пшеничная — 3\4 стак.

Дополнительно
Масло растительное (для обмазки формы и обжарки лука) — 100 г
Соль (в тесто и начинку)

Рис я взяла жасминовый - пусть начинка будет ароматнее. Отварим пакетик риса по инструкции в подсоленной воде. Я как всегда использую палочку для суши: и варю на ней и сливаю с ней. Пока варится рис - займёмся тестом. Взбиваем яйца с солью. Добавляем постепенно сметану и продолжаем взбивать до лёгкой пенки.

Добавляем муку и разрыхлитель и взбиваем до однородности. Готовое тесто оставляем постоять минут 20. Обжарить лук до золотистого состояния на растительном масле. Яйца раздавить вилкой. Не стараемся делать это фанатично. Пусть будут разнокалиберные кусочки, так интереснее.

Смешать яйца с луком и рисом (потрошим пакетик). Посолить и поперчить по вкусу. Я использую свежемолотый перец крупного помола. Обожаю его запах в еде! Кстати, если кто не любит жареный лук, то его можно не добавлять, делать без него.

Выложить 2\3 на дно смазанной маслом чаши мультиварки. Распределить равномерно начинку и покрыть оставшимся тестом. Выпекать в режиме ВЫПЕЧКА 60 минут, после сигнала открыть крышку и дать минут 5 постоять. Желающие печь в духовке - ориентируйтесь по своей плите. Пирог получается влажным, нежным, ароматным и вкусным.