Приготовим торт из блинов с заварным кремом в виде бутона розы. Для большей правдоподобности добавим в блинное тесто немного пищевого красителя, чтобы лепестки были розовые, а чашелистики - зеленые.

Для рецепта торта вам потребуется:

тесто для тонких блинов:

молоко - 500 мл
яйцо - 3 шт.
мука пшеничная - 250г
сахар - 2 ст.л.
соль - 1 ч.л.
масло растительное - 3 ст.л.

для жарки:
масло растительное

для заварного крема с маскарпоне:

молоко - 500 мл
яйца - 2 шт.
сыр маскарпоне (или любой сливочный) - 200г
сахар мелкий - 120г
крахмал кукурузный (или мука) - 2 ст.л.
соль - щепотка

дополнительно:
сахарная пудра - по вкусу
ванильный сахар (или лимонная цедра, ванильная эссенция, коньяк) - по вкусу.

Рецепт приготовления торта:

Заранее приготовить начинку для блинного торта. Её можно сделать любую по своему вкусу. Можно просто взбить творог с сахаром. Я заморочилась и сделала заварной крем с маскарпоне. Подробный рецепт показываю здесь.

Замесить тесто для блинов на молоке. Подробный рецепт можно посмотреть полностью здесь. Тесто разделить на 2 неравные части. В большую часть добавить каплю красного пищевого красителя, в меньшую - каплю зеленого красителя.

Сковороду разогреть на небольшом огне, смазать растительным маслом, протереть бумажным полотенцем и налить половину ковшика теста. Быстро распределить по дну сковороды тонким слоем, слегка поворачивая сковороду, и жарить блин с двух сторон. Складывать блины стопкой, прикрывать тарелкой, чтобы они оставались эластичными.

Начнем собирать блинный торт с розовых блинов. На середину блина выложить 1-2 ст.л. крема, распределить его по поверхности блина, оставляя свободными края.

Сложить блин пополам кремом внутрь. Для формовки небольшого тортика будет достаточно 10 розовых блинов с начинкой.

На рабочую поверхность выложить блин с начинкой, сложенный пополам, смазать его примерно наполовину снизу кремом. На этот блин внахлёст положить второй блин, так же смазать его сверху кремом и уложить внахлест третий блин. Таким образом сделать дорожку из 5 блинов, как показано на фото.

Свернуть эти блины рулетиком

и установить в центр плоской тарелки.

Оставшиеся 5 розовых блинчиков смазывать снизу кремом и прижимать к ценральной части блинного цветка, как показано на фото. Таким образом сформируется розовая часть блинного торта «Роза».

Дальше будем оформлять розовый блинный торт зелеными блинами, имитируя зеленые чашелистики. В центр зеленого блина выложить крем, распределить по поверхности, оставляя свободными края примерно 2 см. Сложить блин пополам. То же самое проделать еще с 2-3 зелеными блинами.

На нижнюю часть сложенного пополам блина нанести примерно ложку крема

и приложить к центральной розовой части блинного торта. Так же поступить с остальными зелеными блинами.

Обернуть торт сложенной в несколько слоев фольгой, чтобы все блинчики были плотно прижаты друг к другу. Или используйте для формовки торта кулинарное кольцо. Поставить блинный торт в холодильник хотя бы на 3 часа или на всю ночь, чтобы торт пропитался кремом, охладится и хорошо держал форму при нарезке.

Снять с торта фольгу, немного отогнуть кончики блинов от центра, чтобы придать торту форму раскрывающегося розового бутона. Блинный торт «Роза» готов к подаче. Его легко разрезать ножом на порции, что демонстрирую на видео. Приятного аппетита!