Пирог пышный, рассыпчатый, пушистый. Кисловатый вкус яблок и лимона компенсирует сладость теста. Яблоки не развариваются в кашу, а остаются плотными кусочками, которые хорошо ощущаются в каждом ломтике пирога.

Сверху запечённый сахар образует хрустящую корочку. Главной отличительной чертой пирога является жареный миндаль. Он придаёт пирогу цвет, дополнительную рассыпчатость и аромат, который усиливается, соединяясь с ароматом сливочного масла.

Ингредиенты:

400~500г яблок,

половина небольшого лимона,

150г сливочного масла,

1 стакан сахара (200г),

3 яйца,

1 стакан муки (160г),

2 ч ложки разрыхлителя,

1/6 ч ложки соли,

0,5 стакана жареного миндаля (80г)

Приготовление:

Яблоки взять твёрдые, с ярким вкусом. Если яблоки не очень вкусные, то взять 500 или более граммов яблок. Яблоки очистить от кожуры и семенных коробочек. Нарезать кубиками со стороной примерно 2 сантиметра.

С половинки небольшого лимона счистить цедру, а сок выдавить в яблоки и перемешать.

Заранее вынуть сливочное масло из холодильника и довести его до комнатной температуры.

Миксером взбить размягчённое сливочное масло с сахаром и солью. Две столовые ложки сахара оставить для посыпки. Добавить яйца по одному за раз, взбивая массу после каждого добавления.

Жареный миндаль размолоть в кофемолке. Если миндаль размолоть не до состояния муки, а до размера крупы, то он будет лучше ощущаться в пироге.

В миску с масляной массой насыпать муку с разрыхлителем и молотый миндаль. Добавить тёртую цедру. При желании вместо цедры можно положить молотую корицу.

Перемешать. Должно получиться густое мягкое тесто. Вмешать в тесто яблоки. Тесто станет немного жиже. На дно формы d=22см положить кружок бумаги для выпечки. Выложить тесто, равномерно распределить его по форме и пригладить сверху ложкой. Посыпать отложенным сахаром.

Поставить форму с тестом в заранее разогретую до t=180C духовку.

Через 30 минут, когда верх пирога зарумянится, накрыть его сверху листом фольги и допекать ещё 20 минут.

Готовность проверять деревянной палочкой (спичкой, зубочисткой), воткнув ее в середину пирога. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще 10 минут и проверить снова.

Готовый пирог вынуть из духовки и оставить остывать до тёплого.

Горячий пирог для красоты можно посыпать сахарной пудрой через ситечко.

Ножом провести вдоль стенок формы и вынуть пирог. Подавать пирог желательно в тёплом виде. В процессе остывания аромат у пирога уменьшается, а тесто становится более влажным, забирая влагу из яблок.