Брауни с черной смородиной – это насыщенной вкус шоколадного теста в сочетании с ягодной кислинкой. Важно учесть, что готовый брауни должен остаться достаточно влажным внутри. Это не выпечка в классическом смысле, а, скорее, шоколадный десерт. Поэтому пирог можно вынимать из духовки, когда края выпечки уже подсохли, а середина еще остается влажной.

Ингредиенты:

сливочное масло - 300г;

шоколад (горький) - 300г;

коричневый сахар - 300г;

соль - 1 щепотка;

яйцо - 4 шт.;

мука цельнозерновая - 200г;

смородина черная (свежая или замороженная) - 300г.

Приготовление:

Шоколад разломать на мелкие кусочки, сложить в миску вместе с нарезанным кубиками сливочным маслом и поставить на водяную бань. Растопить, помешивая, до однородности. Снять миску с шоколадно-масляной смесью с плиты и держать в тепле.

В другой миске растереть яйца с коричневым сахаром и щепоткой соли. Соединить яйца с сахаром и растопленным шоколадом.

Порционно добавить в эту смесь цельнозерновую муку и размешать вилкой, чтобы не было комочков.

Большую огнеупорную форму смазать маслом, застелить пекарской бумагой и вылить 1/3 теста, разравнивая поверхность ложкой. Получится слой теста около 3-4 см. На тесто высыпать черную смородину (если замороженная, то сначала разморозить её), притопить ягоды и вылить оставшееся тесто.

Выпекать в прогретой до 200С духовке 50-60 минут. Время выпечки зависит от вашей духовки. Готовый брауни должен быть чуть влажным внутри и подсохнуть только по краям.

Полностью остудить готовый пирог, не вынимая из формы, и нарезать на квадратики перед подачей.