Маффины с курицей - это не только чудесная закуска на праздничном столе, это еще и удобный перекус в дороге или обед с собой на работу. Пробуем? Я на кухню.

Ингредиенты:

1 чашка панировочных сухарей;

1/2 чашки пармезана;

1 ст. л. оливкового масла;

1 яйцо;

1 куриная грудка, перекрученная в фарш;

1/2 чашки нарезанного болгарского перца;

1/2 чашки нарезанного репчатого лука;

2 измельченных зубчика чеснока;

1 ст. л. сушеного орегано;

6 свежих листьев базилика;

1 щепотка соли, перец по вкусу;

16 небольших кубиков моцареллы;

2 чашки томатного соуса.

Приготовление:

Разогреваем духовку до 200 градусов.

В маленькой миске смешиваем половину тертого пармезана и панировочные сухари, добавляем оливковое масло. Пальцами перемешиваем смесь, чтобы масло равномерно распределилось по сухарям и сыру.

В большой миске слегка взбиваем яйцо. Добавляем мясо, болгарский перец, лук, чеснок, орегано, оставшийся пармезан, базилик, щепотку соли и перца. Хорошо перемешиваем.

Слегка смазываем маслом стенки формы для выпечки маффинов. В каждую лунку помещаем по парочке столовых ложек полученного фарша. Делаем углубление по центру, кладем кубик моцареллы. Прикрываем оставшимся фаршем.

Посыпаем каждый маффин оставшимся пармезаном и сухарями. Слегка прижимаем.

Выпекаем 25-30 минут - сухари должны стать золотисто-коричневыми. Оставляем на 5 минут в форме, затем аккуратно достаем маффины из формы.

В тоже время подогреваем томатный соус в кастрюльке (в оригинале - соус маринара). На каждую тарелку наливаем немного соуса, сверху выкладываем маффины.

Приятного аппетита!