Ингредиенты:

500 г просеянной муки

320 г воды с газом

1,5ч л соли

18 г прессованных дрожжей

3 ч. л. сахара

2 ст л оливкового масла

Для начинки:

4 ст л оливкового масла

4 ст л сладкой паприки

Приготовление:

Сначала оживим дрожжи, для этого растираем дрожжи с сахаром и добавляем 2 ст. л. теплой воды. Как появились на поверхности пузырьки, дрожжи готовы.

Смешиваем дрожжевую смесь с теплой газированной водой, добавляем соль, масло и муку (постепенно).

Вымешиваем тесто минут 10, тесто получается липкое, чтобы с ним было легко работать, руки смазываем растительным маслом.

Тесто скатываем в шар, выкладываем в смазанную маслом посуду и ставим на подъем на 30 минут.

Подошедшее тесто выкладываем на стол, формируем руками прямоугольник, складываем тесто конвертом, сворачиваем рулетом и ставим еще на 40 минут на подъем.

Подошедшее тесто раскатываем в прямоугольник толщиной 0,5 см, поливаем маслом и кисточкой хорошо размазываем, затем посыпаем паприкой и тоже кисточкой все размазываем, сверху присыпаем чесноком.

Завернуть края прямоугольника к середине (поочередно) и слегка придавить руками, распределяя равномерно масло и паприку. Развернуть опять прямоугольник в исходное состояние.

Скатать тесто в рулет и затем свернуть его спиралью. Выложить фокаччу на выстеленный бумагой противень и оставить подходить на 30 минут. Разогреть духовку до 250 С вместе с камнем для выпечки или противнем.

Смазать маслом фокаччу, посыпать крупной солью и поставит в духовку. После 10 минут выпечки с паром , снизить температуру до 220 С и выпекать еще в течение 15- 18 минут. Готовую фокаччу остудить на решетке.

Фото и рецепт: Елена Тарантина