Это один из вариантов заварного масляного крема. Если в более распространённых вариантах варится помадка на яйцах, сахаре и молоке, то в данном рецепте яйца завариваются кипящим сахарным сиропом.

Крем получается более мягким и воздушным, чем стандартный масляный. Им сложно украшать изделия - немного переохладится, и при выдавливании через насадку у крема получается разорванный край. Но как только крем немножко согреется, он начинает оплывать.

Но в качестве прослоек для торта этот крем идеален.

СОСТАВ

1 стакан сахара (200г), 2 яйца или 4 желтка, 50г воды, 250г сливочного масла

В маленькую кастрюльку налить воду и насыпать сахар. Уварить карамель до стадии толстой нити - сироп стекает толстой круглой струёй. Если выпрямить ложку, то с ложки будет свисать вытянутая капля, которая потом сорвётся вниз.

Если есть кулинарный термометр, то температура сиропа должна быть t=118~120С.

Пока сироп закипает, миксером взбить яйца (или желтки). Когда сироп прогреется до нужной температуры, влить его тонкой струйкой под вращающиеся лопасти миксера. Продолжить взбивать до получения пышной белой текучей пены.

На производстве яично-сахарную массу взбивают до тех пор, пока температура не снизится до t=26~28С. При домашнем приготовлении можно остановиться, когда масса станет температурой t=35~38С, а затем оставить остывать до комнатной температуры.

Сливочное масло заранее вынуть из холодильника и довести до комнатной температуры.

Взбить масло, чтобы оно стало кремообразным.

Продолжить взбивать масло миксером на высоких оборотах, одновременно вливая яичную смесь тонкой струёй.

При желании для ароматизации можно добавить в крем 1~2 чайные ложки коньяка или ванильный ароматизатор. Кристаллический ванилин добавлять нельзя, иначе у крема будет жгучий привкус.

Крем получится однородным, бархатистым, но довольно мягким. Если нужно, чтобы крем был жёстким, поставить его на 1~2 часа в холодильник.