Зеленая гречка послужит гарниром к блюду. Просто отварим ее до готовности и подадим, без лишних изысков. Я использовал в блюде капусту кимчи, но можно убрать этот ингредиент, в крайне случае заменить квашеной капустой.

Ингредиенты:
Окорок- 400 гр
Зеленая гречка – 1,5 стакана
Тыква- 600 гр ● Капуста кимчи -150 гр
Чеснок -3 зубчика
Рисовый или яблочный уксус – 2 ст.л.
Вода -2 стакан
Сахар-1 ст.л.
Соевый соус -7 ст.л.
Острый перец- щепотка
Растительное масло для жарки, крахмал, черный перец,соль, зелень -по вкусу

1. Куски окорока (можно взять индейку) мы предварительно маринуем. Добавляем к мясу 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. рисового уксуса, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. крахмала и щепотку острого перца. Перемешиваем смесь руками и оставляем мясо в миске на столе, примерно на 30 минут.

2.Перемешиваем содержимое миски и всё выкладываем на сковородку. Обжариваем мясо на масле со всех сторон. Через 15 минут снимаем мясо со сковороды.

3.Очищаем тыкву от шкурки и семян. Нарезаем тыкву кубиками, по возможности.

Обжариваем куски тыквы на масле.

Жарим 15 минут,немного присаливаем.

4.Варим зеленую гречку. Закидываем гречку в кипящую подсоленную воду и варим на слабом огне 20-25 минут. Затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем кусочек сливочного масла, перемешиваем и оставляем гречку в кастрюле под крышкой на 15 минут.

5. Выкладываем на тарелку разварившуюся зеленую гречку, делаем это с помощью сервировочного кольца для подачи.

6. Возвращаем мясо к тыкве на сковородку, добавляем куски острой капусты кимчи и зелень (в идеале- кинзу). Добавляем куски чеснока, молотую паприку. Если нужно для вкуса, то и соль,черный перец.

Готовим блюдо под крышкой 10 минут.

7. Выкладываем мясо с тыквой на тарелку к зеленой гречке. Я еще добавил сюда морковь по-корейски, она освежает вкус любого блюда. Шикарная тема! Вкусно и необычно!