Рецепт простой, но очень долгий. Из-за того, что свинина томится при температуре чуть выше температуры кипения воды, она прогревается равномерно, пропитываясь при этом вытопившимся салом и соками.

Мясо получается таким мягким, что не режется, а распадается на волокна. К тому же мясо томится в собственном соку и из-за этого получается супер ароматным.

Вкус у мяса очень чистый, не отягощённый дополнительными приправами. Поэтому перед окончанием приготовления его можно заглазировать - покрыть любым соусом, - или просто подать к нему вкусный соус.

СОСТАВ

800г~1кг постной свиной грудинки
1 ч ложка соли
чёрный перец

Свиную грудинку обмыть, срезать с неё кожу и насухо вытереть бумажными салфетками. Со всех сторон посолить и поперчить. Уложить мясо салом наверх на фольгу в два сложения и положить на противень.

Духовку разогреть до максимальной температуры (t=230~250°C) и поставить в неё противень с мясом на 10 минут.

За это время верхнее сало слегка подрумянится.

Вынуть противень с мясом из духовки. Дверцу духовки оставить открытой, чтобы понизить температуру.

Мясо плотно завернуть в фольгу. Поставить противень с мясом обратно в духовку. Температуру выставить на t=120~130°C.

Оставить мясо томиться в духовке на 3 часа.

По прошествии этого времени противень с мясом вынуть из духовки. Мясо на этом этапе уже можно подавать на стол.

При желании мясо можно заглазировать. Для этого фольгу открыть. Сок, собравшийся в фольге, аккуратно слить. При возможности перевернуть грудинку мясом вверх.

Обмазать кусок со всех сторон каким-нибудь соусом. Простейший вариант обмазки - томатный соус, мёд, перец и немного крахмала. Или можно пока готовится мясо приготовить более сложный соус, например, кисло-сладкий соус на квасе или пиве.

Духовку опять разогреть до максимальной температуры и поставить в неё противень с мясом на 5~10 минут.

Подавать мясо можно в горячем, тёплом или холодном виде. Кисло-сладкий соус на квасе или пиве можно подать к мясу отдельно.