Гювеч – это блюдо и турецкой, и болгарской кухни. Когда много-много прекраснейшего соуса, тушеных овощей и, например, курицы или рыбы, или телячьего фарша. А как приятно пахнет пряностями, и так здорово съесть его в выходной день! Предлагаю приготовить вариант с куриными бёдрышками. Готовится очень просто, но достаточно много компонентов.

На три порции нам понадобится:

Бёдрышки куриные – 6 штук

Бульон куриный – 400 г

Баклажаны – 1 шт (или замороженные 200 г)

Цукини – 1 шт

Перец сладкий – 1 шт

Перец чили – ½ стручка

Сельдерей стеблевой – 2 шт

Лук порей – 1 шт. (или репчатый – 1 головка)

Чеснок – 5-6 зубчиков

Тамариндовая паста или гранатовый соус – 50 г (можно заменить 100 гранатового сока, но бульона взять уже поменьше)

Винный уксус – 30 г

Томатная паста – 50 г

Финики – 10 шт

Пряности: бадьян, палочка корицы, ст. ложка зиры, соль и чёрный молотый перец

Растительное масло для обжарки – 1 ст. ложка

Приготовление:

Сначала ставим духовку разогреваться до 180 градусов. Подготовим овощи: режем перец сладкий на кубики, рубим сельдерей, режем на кубики цукини. Мелко рубим перец чили. Мелко режем чеснок. Лук нарезаем кольцами. Если у вас свежий баклажан, то очищаем его от шкурки и режем крупнее, чем цукини. Финики освобождаем от косточки и так же крупно рубим.

Куриные бёдрышки солим и перчим.

Обжариваем бёдрышк в казане или чугунной кастрюле на ложке растительного масла только со стороны кожицы и отставляем в сторону.

В том же казане обжариваем сначала чеснок и лук, добавляем зиру. Через минуту добавим все наши овощи: баклажаны, перцы, сельдерей, цукини и томатную пасту. Обжариваем минут пять. Затем вливаем винный уксус, гранатовый (или тамариндовый) соус, куриный бульон. Добавляем бадьян, палочку корицы и финики. Доводим до кипения.

Выкладываем сверху бёдрышки поджаренной корочкой сверху. Накрываем крышкой и ставим в духовку на 35 минут. Какой изумительный аромат будет царить на кухне!

Подать можно с рисом, с булгуром, с пшённой кашей, с макаронами, с картофельным пюре.

Даже если соуса получилось много, то в нём можно будет спустя дня два минут 15-20 потушить, например, заранее замороженные зразы, тефтельки или фрикадельки. Только замороженные полуфабрикаты сначала отдельно обжарим в сковородке. А затем добавим в сковороду соус и доведём до кипения. Я с таким расчётом обычно соус и готовлю: чтобы с запасом было. Соус хранится в холодильнике дня три.

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: Лилия Матвеева