Салат из сырой маринованной моркови и обжаренных баклажанов вызывает аппетит, хорош как закуска.

Ингредиенты:

Морковь (крупная) — 4 шт

Баклажан (небольшой) — 2 шт

Перец чили (свежий) — 1 шт

Лук репчатый — 1 шт

Чеснок — 4 зуб.

Уксус (6 %) — 4 ст. л.

Кунжут (семена) — 2 ст. л.

Масло растительное — 1/2 стак.

Кориандр (семена) — 1 ч. л.

Перец красный жгучий (молотый) — 1/2 ч. л.

Соль — 1/2 ч. л.

Приготовление:

Морковь чистим и нарезаем длинной соломкой. Укладываем в удобную для смешивания салата миску или кастрюлю. Посыпаем солью, поливаем уксусом и перемешиваем. Морковь желательно слегка помять.

Баклажан нарезаем на тонкие длинные полоски. Укладываем в подходящую миску и заливаем подсоленной водой.

Острый перец режем в том же стиле, что и морковь с баклажанами - тонкими полосками.

Семена кунжута обжариваем на сухой сковороде до светло-кремового цвета.

Баклажаны промываем в холодной воде до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться. Сливаем воду с баклажанов и обсушиваем их сначала на полотенце, а затем на горячей сухой сковороде.

Разогреваем на сковороде масло и выкладываем на неё резанный лук. Жарим на сильном огне, пока не обуглится. Добавляем пару долек давленого чеснока и продолжаем обжаривание еще пару минут, пока чеснок не станет коричневым.

Вылавливаем лук, чеснок и выбрасываем. Высыпаем на сковороду с горячим маслом молотый красный острый перец и молотый кориандр. Перемешиваем. Высыпаем на сковороду резаный перец чили.

Обжариваем 1 минуту и высыпаем на сковороду баклажаны. Обжариваем на сильном огне 2-3 минуты. В последний момент бросаем на сковороду мелко резанный чеснок и кунжут.

Тут же снимаем сковороду с огня и выкладываем содержимое в кастрюлю с морковью. Размешиваем и накрываем крышкой. Салат готов, но подавать его следует после того, как постоит в холодильнике около суток. При подаче очень хорошо добавить зелени - кинзы.

Вкус салата - кисло-сладкий, весьма острый, благодаря жгучему перцу и чесноку. Салат ароматен благодаря кинзе и кунжуту. Пряный аромат кинзы замечательно сочетается с резкостью уксуса, смягчая его, а брутальность чеснока наилучшим образом оттеняет сладость моркови.

А перец, пусть и просто пряность, прямо-таки солирует в салате, и если не добавлять его, то салат много проиграет во вкусе. Впрочем, и перец, и чеснок, и соль следует добавлять, конечно же, по вкусу. Можно ещё добавить совсем чуть-чуть сахара. Ещё можно добавить соевого соуса, но это - уж совсем чуть. В идеале - добавляйте адзи-но-мото на кончике ножа и никого не слушайте.

Салат хорошо хранится в холодильнике.

Фото и рецепт: mike_sv