На обед планы есть? Я сегодня предлагаю вам, не особенно отвлекаясь от бытовых дел, краем глаза почитать, как приготовить фасолевый суп по-итальянски. Да-да, удивительно и невероятно, но этот чудесный и распрекрасный вариант обеда готовится практически сам по себе - вам нужно только периодически добавлять в кастрюлю нужные компоненты и, вдыхая ароматы, наслаждаться, наслаждаться и наслаждаться. Между прочим, я бы рекомендовала вам приготовить этот фасолевый суп по-итальянски хотя бы только из-за ароматов - они на самом деле невероятны! Настолько густой и насыщенный запах растекается по дому, что крылья вырастают! Если на сегодня вы запланировали уборку, этот рецепт не только не отвлечет, но и поможет: поверьте, его ароматы так поднимают настроение, что хочется горы свернуть!

Я не утверждаю, что этот ответ на вопрос, как приготовить фасолевый суп по-итальянски, - единственно верный. Наверняка существуют и другие рецепты - правильные, аутентичные, интересные. Мне этот вариант достался от подруги, которая живет в Италии - и по мнению моей семьи, он безупречный. Густой, насыщенный, ароматный и нереально красивый! Суп-позитив, обед-радость. Это тот случай, когда я не просто рекомендую попробовать предлагаемое блюдо, а настаиваю!

До определенного момента этот фасолевый суп готовится в постной (вегетарианской) версии. В самом конце, уже в тарелку, добавляют пармезан и растопленное сливочное масло. Последнее можно заменить оливковым (и получается ничуть не хуже), сыр проигнорировать - муж и Старшая ели именно в таком варианте и остались совершенно довольны. В общем, универсальный рецепт! Ну, и если вы уже знаете, как приготовить фасолевый суп по-итальянски, расскажите в комментариях свой вариант - мне очень, очень интересно узнать альтернативные версии!

Ингредиенты:

1 крупная морковь;

300 г сухой некрупной фасоли;

1 луковица;

2-3 стебелька сельдерея;

10-15 помидоров;

4 картофелины;

2-3 веточки розмарина;

2-3 веточки тимьяна;

веточка лаврушки;

2-3 пучка шпината;

50 г пармезана;

сливочное масло, соль, перец по вкусу.

Первый этап прост до безобразия: в кастрюлю с толстым дном (а можно - глубокий большой сотейник или утятницу) выкладываем фасоль.

Очищаем морковь, нарезаем крупными кружочками, выкладываем к фасоли.

Лук - полукольцами, довольно крупными (он все равно растушится-разварится). В кастрюлю.

Сельдерей - полумесяцами, в общую компанию.

Помидоры - пополам, туда же.

Зелень и лаврушку собираем в букет, скрепляем ниткой, выкладываем все в ту же кастрюлю. Заливаем водой (жидкость полностью закрывает овощи и поднимается на полсантиметра), ставим на плиту, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума.

Тушим под закрытой крышкой 1,5 часа. Сходим с ума от ароматов. Повышаем работоспособность, стараемся побыстрее закончить все дела, чтобы побыстрее насладиться заслуженным обедом. Параллельно иногда проверяем уровень жидкости, при необходимости доливаем немного воды.

Тем временем успеваем очистить и нарезать кубиками картофель.

Спустя указанное время выкладываем его в кастрюлю.

Спустя еще полчаса моем шпинат, нарезаем кубиками.

Снова в кастрюлю. Плюс соль, минус букет трав (выбрасываем).

Через 2-3 минуты выключаем огонь, суп раскладываем по тарелкам.

Для тех, кто не постится, добавляем тертый пармезан и масло.

И.... и наслаждаемся!!!

Это невероятно вкусно и аппетитно!