Остановитесь, люди! Не выбрасывайте зелень редиса! Из нее можно приготовить восхитительное песто, не хуже, чем знаменитое песто по-генуэзски из базилика.

Ингредиенты

2 порции

небольшой пучок зелени редиса

2 зубчика чеснока

1 ст.л. кедровых орешков

1 ст.л. тертого пармезана или другого твердого сыра

1 ст.л. оливкового масла

крупная морская соль

Уверен, никто не может сказать про меня “Алексей Онегин – это тот чувак, который пропагандирует аутентичные рецепты”. Слово “аутентичность” всегда было для меня пустым звуком. Если я и выступаю против замены анчоусов килькой пряного посола, то явно не из-за идеологической сдвинутости на аутентичных продуктах. Просто анчоусы не похожи на кильку, а килька – на анчоусы. Надеюсь, что это достаточный аргумент для того, чтобы вы всерьез отнеслись к тому, что я сейчас скажу.

Блендер для приготовления песто вам не пригодится. Возьмите каменную ступку. Если ступки у вас пока нет (что странно, поскольку ступка – один из самых важных кухонных гаджетов современности), отложите приготовление песто, например, до тех пор, пока вы не наведаетесь в один магазин товаров для дома со шведскими корнями, где обычно имеются ступки нескольких калибров.

Итак, возьмите каменную ступку, добавьте в нее очищенный чеснок и немного крупной соли и разотрите его в пасту. Затем начните добавлять промытые и обсушенные листики редиса, по нескольку за раз, растирая их перед тем, как добавить следующую порцию. Когда зелень редиса кончится, добавьте кедровые орешки и также разотрите их в ступке. В конце добавьте тертый пармезан (в условиях отсутствия такового можно взять любой выдержанный твердый сыр) и оливковое масло, и разотрите пестиком содержимое ступки, чтобы ваш песто стал однородным. Песто из зелени редиса можно использовать в качестве соуса к пасте, овощам, рыбе и даже мясу, или просто съесть его с хлебом.

Фото и рецепт: Алексей Онегин