Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Историки составили карту массовых убийств австралийских аборигенов европейскими захватчиками.

Владимир Маслов 

Ав­стра­лий­ские ис­то­ри­ки из Уни­вер­си­те­та Нью­каслпред­ста­ви­ли карту мас­со­вых убийств або­ри­ге­нов Ав­стра­лии. 

На карте отоб­ра­же­но более 150 мест где в период с 1788 по 1872 г. бри­тан­ские и иные ев­ро­пей­ские за­хват­чи­ки со­вер­ша­ли мас­со­вые убий­ства ав­стра­лий­ских або­ри­ге­нов. При со­став­ле­нии карты ис­поль­зо­ва­лись днев­ни­ки ок­ку­пан­тов, со­об­ще­ния газет, го­су­дар­ствен­ные архивы, сви­де­тель­ства и до­ка­за­тель­ства пре­ступ­ле­ний пред­став­лен­ные об­щи­ной ко­рен­но­го на­се­ле­ния Ав­стра­лии. Эта карта может стать наи­бо­лее полным ру­ко­вод­ством на сей момент, пишет агент­ство Рейтер. 

Как можно видеть, на карте по­ка­за­ны места мас­со­вых убийств только на во­сто­ке Ав­стра­лии и ост­ро­ве Тасма­ния, однако, в за­пад­ной части кон­ти­нен­та ис­треб­ле­ние ав­стра­лий­ских або­ри­ге­нов тоже про­во­ди­лось. Таким об­ра­зом, у ис­сле­до­ва­те­лей пре­ступ­ле­ний бри­тан­ских за­хват­чи­ков ещё очень много работы, ведь только на со­став­ле­ние этой карты ушло четыре года.

"На данный момент это пред­ва­ри­тель­ный список, мы рас­счи­ты­ва­ем найти ещё больше мест мас­со­вых убийств...", - со­об­щи­ла ис­то­рик и автор про­ек­та про­фес­сор Лин­далл Райан.

Также она от­ме­ча­ет, что боль­шин­ство убийств про­ис­хо­ди­ло втайне, по­это­му, глав­ная про­бле­ма это об­на­ру­же­ние до­ка­за­тельств. Но Райан полна оп­ти­миз­ма и го­во­рит, что карта по­пол­нит­ся ещё 50 ме­ста­ми мас­со­вых убийств або­ри­ге­нов.

Неко­то­рые по­дроб­но­сти мас­со­вых убийств из таблиц (1,2):

Всего слу­ча­ев МУ або­ри­ге­нов - 168
Всего слу­ча­ев МУ ок­ку­пан­тов - 4

Всего убито або­ри­ге­нов в ре­зуль­та­те МУ - 3139
Убито ок­ку­пан­тов або­ри­ге­на­ми в ре­зуль­та­те МУ - 43
Убито ок­ку­пан­тов або­ри­ге­на­ми в ре­зуль­та­те со­про­тив­ле­ний МУ - 28
Всего убитых ок­ку­пан­тах при всех МУ - 72

В сред­нем на одно МУ при­хо­дит­ся 19 убитых або­ри­ге­нов. Самое боль­шое МУ 300 че­ло­век, при этом, ни одного ок­ку­пан­та або­ри­ге­ны не убили. Под мас­со­вым убий­ством (МУ) ис­сле­до­ва­те­ли по­ни­ма­ют убий­ство от 6 че­ло­век.

Более де­таль­ная ин­фор­ма­ция и по­дроб­ная карта до­ступ­на на сайте Уни­вер­си­те­та Нью­касл

Точное число ис­треб­лён­ных ев­ро­пей­ски­ми вар­ва­ра­ми ко­рен­ных жи­те­лей Ав­стра­лии оста­ёт­ся пред­ме­том ис­то­ри­че­ско­го спора. Одно можно ска­зать смело - правды мы не узнаем ни­ко­гда. Ри­то­ри­че­ские во­про­сы. Каковы будут ре­зуль­та­ты рас­сле­до­ва­ния, если пре­ступ­ни­ку по­ру­чат рас­сле­до­вать своё соб­ствен­ное пре­ступ­ле­ние? И если даже пре­ступ­ник при­зна­ет свою вину, какое на­ка­за­ние он себе вы­бе­рет? Сколь­ко ар­хи­вов скры­ва­ет­ся и было уни­что­же­но бри­тан­ски­ми за­хват­чи­ка­ми и их по­том­ка­ми?

С другой сто­ро­ны, неко­то­рые при­зна­ки по­ни­ма­ния пре­ступ­ле­ний своих пред­ков у ны­неш­них ав­стра­лий­цев име­ют­ся. В этом смысле, по­ка­за­тель­на недав­няя статья Пола Гре­го­ра "Бри­тан­ская им­пе­рия: Пре­ступ­ле­ния против че­ло­веч­но­сти" опуб­ли­ко­ван­ная на сайте юри­ди­че­ской кон­то­ры "Ад­во­ка­ты по уго­лов­ным делам Сиднея" (Sydney Criminal Lawyers). Ко­ло­ни­за­цию бри­тан­ца­ми Ав­стра­лии Грегор име­ну­ет "южным втор­же­ни­ем" и пишет сле­ду­ю­щее.

Бри­тан­цы вторг­лись в Ав­стра­лию в 1788 г. под пред­ло­гом того, что это якобы была "terra nullius" - ни­чей­ная земля. Но, на момент при­бы­тия бри­тан­цев на­се­ле­ние Ав­стра­лии и ост­ро­вов Тор­ре­со­ва про­ли­ва со­став­ля­ло около 750 тыс. че­ло­век (прим. цифру за­пад­ные ис­то­ри­ки ко­неч­но за­ни­зи­ли). Сразу после при­бы­тия первых ко­раб­лей, в те­че­ние по­лу­то­ра года в окрест­но­стях Сиднея от оспы умерла по мень­шей по­ло­ви­на або­ри­ге­нов. Неко­то­рые ис­то­ри­ки по­ла­га­ют, что эпи­де­мия оспы была устро­е­на на­ме­рен­но.

"Вспыш­ка оспы в Сиднее в 1789 г. убила тысячи або­ри­ге­нов и осла­би­ла со­про­тив­ле­ние белым по­се­лен­цам. Крис Уоррен утвер­жда­ет, что пан­де­мия не была слу­чай­но­стью, скорее всего, это был пред­на­ме­рен­ный акт био­ло­ги­че­ской войны против або­ри­ге­нов Ав­стра­лии". 

Мас­со­вые убий­ства первых ав­стра­лий­цев осу­ществ­ля­лись бри­тан­ца­ми вплоть до 1920-х годов, пишет Грегор. Но и се­год­ня ко­ло­ни­аль­ное на­сле­дие живо. По со­сто­я­нию на март 2017 г. в ав­стра­лий­ских тюрь­мах для взрос­лых со­дер­жа­лось 11 288 або­ри­ге­нов, а это 28% от всех за­клю­чён­ных. Доля ав­стра­лий­ских або­ри­ге­нов от общего на­се­ле­ния Ав­стра­лии (взрос­лые) со­став­ля­ет 2,5%.

***

По данным из ан­глий­ской Ви­ки­пе­дии, после втор­же­ния ев­ро­пей­ских за­хват­чи­ков, ко­рен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии начало стре­ми­тель­но со­кра­щать­ся. К 1900 г. або­ри­ге­нов на­счи­ты­ва­лось 93 тыс., а к 1933 г. их число до­стиг­ло ми­ни­му­ма - 74 тыс. Даже по этим об­ще­при­ня­тым цифрам видно, что после при­бы­тия бри­тан­цев в Ав­стра­лию, ко­рен­ное на­се­ле­ние кон­ти­нен­та со­кра­ти­лось в десять раз.

Вла­ди­мир Маслов

P.S.

"Позор Ав­стра­лии" - до­ку­мен­таль­ный фильм о пытках и из­де­ва­тель­ствах в дет­ских тюрь­мах Ав­стра­лии. По словам одного из участ­ни­ков фильма, то, что про­ис­хо­ди­ло в тюрьме Дон Дейл, не встре­ча­ет­ся больше ни в одной "раз­ви­той" стране. При­ме­ча­тель­но, что среди жертв пыток тю­рем­щи­ков-са­ди­стов есть маль­чик пред­ста­ви­тель ко­рен­но­го на­се­ле­ния Ав­стра­лии.

Это интересно
+1

08.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 814  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены