Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1179 участников
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20250821074728

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как Путин и Трамп могут поделить Европу?

Сергей Васильев  

Сна­ча­ла мысли были другие. Сна­ча­ла США и ЕС со­би­ра­лись делить Рос­си­ию. Однако против такого плана была сама Россия (хоть не вся и не ка­те­го­ри­че­ски), но этого ока­за­лось до­ста­точ­но, чтобы со­юз­ни­ки за­гру­сти­ли и по­ссо­ри­лись.

Европа пред­ло­жи­ла США са­мо­сто­я­тель­но «разо­рвать в клочья» Кремль и при­не­сти ей на блю­деч­ке ключи от при­род­ных ис­по­па­е­мых РФ. США в лице Трампа пред­ло­жи­ли Европе пешую эро­ти­че­скую про­гул­ку, причем Трамп всем своим видом на по­след­них встре­чах де­мон­стри­ро­вал, что до­го­ва­ри­вать­ся о чем-либо с ЕС неин­те­рес­но.

А вот с Пу­ти­ным до­го­ва­ри­вать­ся Трампу на­о­бо­рот, очень даже ин­те­рес­но. Ин­те­рес­но о чём? США, без­услов­но, хищник. Внут­рен­нее по­треб­ле­ние в США таково, что они не могут не гра­бить тех, кто сна­ру­жи. Россию США всегда рас­смат­ри­ва­ли и будут рас­смат­ри­вать ис­клю­чи­тель­но, как корм.

Однако пре­вра­ще­ние в корм мед­ве­дя – дело за­трат­ное и небла­го­дар­ное, охот­ни­ков иногда при­хо­дит­ся со­би­рать по бли­жай­шим де­ре­вьям, причём они там не спа­са­ют­ся, а ис­пол­ня­ют роль как ёлоч­ных иг­ру­шек. По­дроб­но­сти – к «счаст­ли­вым» об­ла­да­те­лям мун­ди­ров SS…

Другое дело – Европа! Это же просто рай для лю­би­те­лей стук­нуть ку­ла­ком по столу и за­явить по­гром­че, кто тут корова, ко­то­рую тре­бу­ет­ся доить. Это просто оазис хорошо от­корм­лен­ных хо­мяч­ков, ко­то­рые готовы взасос любить любого, у кого вер­махт (за­чёрк­ну­то), то­ма­гавк длин­нее.

Биз­не­смен Трамп, ко­то­рый стоит перед острой необ­хо­ди­мо­стью огра­бить кого-нибудь без риска по­лу­чить по лицу, просто не может пройти мимо этого за­по­вед­ни­ка сво­бод­но-кон­вер­ти­ру­е­мых лохов, где за жёлтую майку лидера же­ла­ю­щих са­мо­уни­что­жить­ся во славу Боль­шо­го Брата идёт ярост­ная во­сточ­но-ев­ро­пей­ская схват­ка.

7 июня в поль­ский тер­ми­нал с на­зва­ни­ем, вос­хи­ти­тель­но со­от­вет­ству­ю­щем те­ку­ще­му мо­мен­ту - Сви­но­устье  - при­бы­ла проб­ная партия СПГ из США. Поль­ские власти рас­счи­ты­ва­ют, что аме­ри­кан­ский СПГ по­мо­жет по­шат­нуть до­ми­ни­ру­ю­щее по­ло­же­ние «Га­з­про­ма», ко­то­рый на се­го­дняш­ний день обес­пе­чи­ва­ет 72 про­цен­та им­пор­ти­ру­е­мо­го в Польшу газа. 26 про­цен­тов по­став­ля­ет­ся из ФРГ, причем боль­шая часть немец­ко­го газа пер­во­на­чаль­но по­став­ля­ет­ся из России.

Пре­зи­дент Польши Анджей Дуда заявил о на­ме­ре­нии за­клю­чить США дол­го­сроч­ный кон­тракт на по­став­ку сжи­жен­но­го при­род­но­го газа (СПГ).

«Мы под­ня­ли вопрос о по­став­ках сжи­жен­но­го газа. На­де­ем­ся, что вскоре мы за­клю­чим дол­го­сроч­ный кон­тракт на по­став­ку такого газа из США в Польшу», — сказал он после встре­чи с пре­зи­ден­том США До­наль­дом Трам­пом.

Литва, совсем недав­но соб­ствен­но­руч­но уни­что­жив­шая АЭС, ко­то­рая ге­не­ри­ро­ва­ла ха­ляв­ное элек­три­че­ство, не от­ста­ёт от небра­тьев-по­ля­ков и тоже за­ку­пи­ла тер­ми­нал СПГ, пре­дан­но при этом за­гля­ды­вая в чест­ные аме­ри­кан­ские глаза и го­то­вая на всё, лишь бы её на­зва­ли «лю­би­мой женой»

Для по­ли­ти­че­ских элит этих стран при­ем­ле­мы любые убытки, лишь бы на­со­лить России. Такое по­ло­же­ние вещей просто дик­ту­ют нехит­рый бизнес-проект, ко­то­рый и может стать пред­ме­том об­суж­де­ния на сам­ми­те РФ-США:

Cто­и­мость по­ста­вок аме­ри­кан­ско­го СПГ на ев­ро­пей­ский рынок на­хо­дит­ся в диа­па­зоне $265-295 за 1 тыс. куб. м, при этом сред­няя цена по экс­порт­ным кон­трак­там «Га­з­про­ма» со­став­ля­ет $190 за 1 тыс. куб. 

Таким об­ра­зом, США спо­кой­но могут за­ку­пать рос­сий­ский газ по 190 и прямо тут же про­да­вать его страж­ду­щим по­ля­кам, ли­тов­цам и прочим про­фес­си­о­наль­ным ру­со­фо­бам по 290, на­прав­ляя соб­ствен­ные объемы на более при­быль­ные, во­сточ­ные рынки. 100 евро – аме­ри­кан­цам, 190 евро – Га­з­про­му, при полном кон­сен­су­се сторон. Даже немцы будут не против, ибо кто ж будет против по­вы­ше­ния на­клад­ных рас­хо­дов у кон­ку­рен­тов?

Польша хотела бы за­ку­пать в год не менее 10 млрд кубов аме­ри­кан­ско­го газа - читай – еже­год­но от­да­вать США мил­ли­ард евро только за смену флага с рос­сий­ско­го на аме­ри­кан­ский – не надо им мешать. Еще два раза по столь­ко за­пла­тят осталь­ные знат­ные члены во­сточ­но-ев­ро­пей­ско­го клуба ру­со­фо­бов – вот на ровном месте на­ри­су­ет­ся трех­мил­ли­ард­ная при­быль для Боль­шо­го Брата при со­хра­не­нии рос­сий­ско­го экс­порт­но­го объема . 

По­де­лить Во­сточ­ную Европу в про­пор­ции 100 на 190 - чем не тема для кон­сен­су­са на пред­сто­я­щих пе­ре­го­во­рах в Хель­син­ки? «Ру­со­фо­бия должна стоить дорого!» и «Лох-по­ня­тие круг­ло­су­точ­ное!» должны, на­ко­нец, по­лу­чить кон­крет­ное эко­но­ми­че­ское на­пол­не­ние. Для За­пад­ной Европы, правда, такой финт ушами может и не про­ка­тить. Она уже рас­про­бо­ва­ла «газ по писят» и на «сто­пи­сят» будет бры­кать­ся. Но для неё есть другая, чрез­вы­чай­но пи­кант­ная тема, где аме­ри­кан­ские и рос­сий­ские ин­те­ре­сы могут сов­пасть чуть более, чем пол­но­стью, о ко­то­рой - в сле­ду­ю­щем ма­те­ри­а­ле.

Это интересно
+1

30.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 278  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены