Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1154 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430175828

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как Эстония ловила «деньги Путина», а поймала себя за шиворот.

Александр Запольскис  

Как вы­яс­ни­лось, в ис­то­рии участ­во­вал и круп­ней­ший ком­мер­че­ский банк Дании.

Ин­те­рес­ной ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью  за­пад­ной куль­ту­ры яв­ля­ет­ся ис­крен­нее удив­ле­ние.  Что в Уо­тер­гейт­ском  скан­да­ле, что в деле Иран-Кон­трас, что потом в ис­то­рии с ли­вий­ски­ми  день­га­ми во фран­цуз­ских вы­бо­рах пре­зи­ден­та, что во всех других слу­ча­ях,  коих неимо­вер­ное ко­ли­че­ство. За­пад­ное об­ще­ство по­все­мест­но ре­а­ги­ро­ва­ло с  непо­сред­ствен­но­стью вы­пуск­ни­цы за­кры­той ари­сто­кра­ти­че­ской школы для  де­во­чек на якобы впер­вые услы­шан­ное нецен­зур­ное слово от кучера (о том,  что Содом и Го­мор­ра от­ды­ха­ют по срав­не­нию с со­вре­мен­ны­ми за­пад­ны­ми  за­кры­ты­ми шко­ла­ми для детей элиты – тема от­дель­но­го ма­те­ри­а­ла). Как так?  Неуже­ли!  

Еще более за­бав­ным вы­гля­дит стрем­ле­ние  по­ка­зать себя "святее Папы Рим­ско­го" у нео­фи­тов, "к семье про­све­щен­ных  ци­ви­ли­зо­ван­ных на­ро­дов" только-только при­со­еди­нив­ших­ся. Вдвойне смешно,  когда на самом деле такая тяга к свя­то­сти ин­спи­ри­ро­ва­на ис­клю­чи­тель­но  внешне.

Несмот­ря на су­ще­ствен­ный размер  на­след­ства, до­став­ше­го­ся При­бал­ти­ке после рас­па­да СССР, ее наи­бо­лее  по­пу­ляр­ной мечтой было пре­вра­тить­ся в новую Швей­ца­рию. Невоз­мож­ность  тя­гать­ся с Гер­ма­ни­ей, тем более с США по объ­е­мам про­мыш­лен­ной мощи  мест­ные элиты поняли сразу. Да и пси­хо­ло­ги­че­ски швей­цар­ская тишина,  спо­кой­ствие и раз­ме­рен­ность жизни в целом при­бал­тов при­вле­ка­ли куда  силь­нее нью-йорк­ско­го или ва­шинг­тон­ско­го ак­тив­но­го бур­ле­ния.

Мечта ка­за­лась очень даже до­сти­жи­мой.  Всего что тре­бо­ва­лось это учре­дить банки. Чтобы в лучших швей­цар­ских  тра­ди­ци­ях спо­кой­но за­ра­ба­ты­вать на об­слу­жи­ва­нии чужих де­неж­ных по­то­ков.  Тем более что та­ко­вые к тому вре­ме­ни уже име­лись. Они ши­ро­кой рекой  текли из России. Всякие, от обыч­ных внеш­не­эко­но­ми­че­ских (где за­клю­чить  кон­тракт со счетом в ино­стран­ном банке было куда проще, чем с обыч­ным  рос­сий­ским счетом) до всяких мутных и от­кро­вен­но кри­ми­наль­ных, с целью  вывода из-под юрис­дик­ции наших "кон­тро­ли­ру­ю­щих и над­зи­ра­ю­щих ор­га­нов".

При­бал­ти­ка в этом смысле ока­зы­ва­лась  чрез­вы­чай­но удоб­ным ва­ри­ан­том. И по рас­сто­я­нию неда­ле­ко. И по  мен­та­ли­те­ту "рядом". И ин­те­ре­сы сторон "не за­да­вать слиш­ком много лишних  во­про­сов" сов­па­да­ли. Точ­но­го раз­ме­ра про­шед­шей через При­бал­ти­ку суммы  рос­сий­ских денег се­год­ня на­звать уже не может никто, однако даже мест­ные  офи­ци­аль­ные ре­гу­ля­то­ры при­зна­ют,  что, скажем, в одной только Латвии, из 22 ра­бо­та­ю­щих там ком­мер­че­ских  банков 16 спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на об­слу­жи­ва­нии нере­зи­ден­тов. Даже се­год­ня  после начала волны раз­но­го рода "ан­тиот­мы­воч­ных рас­сле­до­ва­ний", на­ча­той  после уже­сто­че­ния аме­ри­кан­ских ан­ти­рос­сий­ских санк­ций на меж­ду­на­род­ном  рынке бан­ков­ских опе­ра­ций, 39% со­во­куп­но­го раз­ме­ра де­по­зи­тов в Латвии  при­над­ле­жат нере­зи­ден­там. До начала шумихи их доля пре­вы­ша­ла 57%.

А самое смеш­ное, что "чест­ные и со­лид­ные"  при­бал­тий­ские банки ока­за­лись за­све­че­ны прак­ти­че­ски во всех круп­ных  "рос­сий­ских скан­да­лах". В деле Маг­нит­ско­го. В деле "про­пав­ше­го мил­ли­ар­да  дол­ла­ров из Мол­да­вии". Даже в деле "се­ве­ро­ко­рей­ских ракет" и вообще  тор­гов­ли ору­жи­ем с КНДР. Впро­чем, надо ска­зать, по­доб­ные услуги "вторая  Швей­ца­рия" ока­зы­ва­ла не только нечи­стым на руку рос­сий­ским биз­не­сме­нам –  за­ме­шан­ны­ми в этом ока­за­лись не одни лишь "слиш­ком жадные ла­тыш­ские  бан­ки­ры", но и за­пад­ные.

Столк­нув­шись с аме­ри­кан­ски­ми об­ви­не­ни­я­ми,  сильно ак­ти­ви­зи­ро­ва­лось фи­нан­со­вая раз­вед­ка по­ли­ции Эс­то­нии. С одной  сто­ро­ны, чтобы до­ка­зать хо­зя­и­ну ло­яль­ность, с другой - чтобы найти  пре­сло­ву­тые тайные ино­стран­ные деньги Путина. Сейчас сложно ска­зать,  какой из мо­ти­вов играл более важную роль. Однакоре­зуль­тат по­лу­чил­ся неожи­дан­ным.

Вне­зап­но вы­яс­ни­лось, что эс­тон­ские банки,  по сути, ничем не от­ли­ча­ют­ся от ла­тыш­ских и ли­тов­ских. С 2011 по 2016  год вклю­чи­тель­но через них ока­за­лось отмыто свыше 13 млрд. долл.,  зна­чи­тель­ная часть ко­то­рых имеет рос­сий­ское про­ис­хож­де­ние. Мало того, по  ходу дела вы­яс­ни­лось, что из­ряд­ная доля тех 34 млрд. бри­тан­ских фунтов  стер­лин­гов, что "рос­си­яне" (по пас­пор­ту) хранят в тихих га­ва­нях под  бри­тан­ской юрис­дик­ци­ей, пришла туда также через банки Эс­то­нии.

Ис­ко­мых "денег Путина" найти не уда­лось, зато по ходу на­шлось море всего неожи­дан­но­го и весьма непри­ят­но­го. Как один из при­ме­ров  – на­шлись 3,9 млрд. долл. вы­ве­ден­ных по "мол­дав­ской схеме" из  Азер­бай­джа­на. Так что когда при­бал­ты в до­ка­за­тель­ство эко­но­ми­че­ской  пра­виль­но­сти вы­бран­но­го ими пути от­де­ле­ния от СССР при­во­дят размер  своего ВВП и цифру его от­но­ше­ния на душу на­се­ле­ния, сле­ду­ет пом­нить, что  ми­ни­мум чет­верть упо­ми­на­е­мых денег от­кро­вен­но кра­де­ная.

Но сейчас эта ис­то­рия при­об­ре­ла вовсе уж  за­бав­ный оборот. Эс­тон­скую ини­ци­а­ти­ву "рас­сле­до­ва­ния ка­на­лов от­мыв­ки  рос­сий­ских денег" под­хва­ти­ло се­рьез­ное бри­тан­ское де­ло­вое из­да­ние  Financial Times. Его жур­на­ли­сты вы­яс­ни­ли,  что эс­тон­ский филиал круп­ней­ше­го дат­ско­го ком­мер­че­ско­го банка Danske  Bank только за один 2013 год отмыл 30 млрд. дол­ла­ров из России. Впро­чем,  на сей счет бри­тан­цы вы­ра­жа­ют­ся не слиш­ком четко. Их рас­сле­до­ва­ние  охва­ты­ва­ло период с 2007 по 2015 годы, и авторы статьи весьма вольно  опе­ри­ру­ют вре­мен­ны­ми опре­де­ле­ни­я­ми, потому воз­ни­ка­ют ос­но­ва­ния по­ла­гать,  что упо­мя­ну­тая цифра это не за один год, это размер со­во­куп­но  на­бе­жав­шей суммы к 2013 году, что, впро­чем, суть дела меняет  незна­чи­тель­но.

Вот так вне­зап­но и вышло, что хотели  эс­тон­ские власти как лучше, а по­лу­чи­лось как всегда. И мундир своих  бан­ки­ров от по­до­зри­тель­ных пятен не отмыли, и чест­ное имя глав­но­го  столпа бан­ков­ско­го сек­то­ра Дании за­ля­па­ли. Прошу за­ме­тить, и не только  Дании, так как Danske Bank яв­ля­ет­ся круп­ней­шим  част­ным фи­нан­со­вым ин­сти­ту­том Се­вер­ной Европы. Его фи­ли­аль­ная сеть  охва­ты­ва­ет пят­на­дцать стран мира, в том числе Гер­ма­нию, Бри­та­нию, Россию  и США. На 2015 год его активы оце­ни­ва­лись в 561 млрд. долл.

Если это не вы­стрел себе в ногу, то я даже не знаю, как такой ре­зуль­тат еще можно на­звать.

 

Ис­точ­ник

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  ИА REX Как Эстония ловила «деньги Путина», а поймала себя за шиворот Как Эс­то­ния ловила «деньги Путина», а пой­ма­ла себя за ши­во­рот Как вы­яс­ни­лось, в ис­то­рии участ­во­вал и круп­ней­ший ком­мер­че­ский банк Дании

Это интересно
+1

06.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 304  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены