пишет:
К подобному выводу ученые пришли, изучая жизненные показатели людей, переболевших атипичной пневмонией в 2003 году. В частности, удалось заметить, что у многих из них развился синдром усталости. Он был вызван нарушением работы надпочечников, из-за чего перестал в должной мере вырабатываться гормон кортизол.
В то же время новейшая коронавирусная инфекция также связывается с клеточным рецептором ACE2, который активен в том числе и в эндокринной системе человека. Подобная деятельность патогена приводит к нарушение выработки кортизола и даже приводить к летальным исходам пациентов, у которых до этого наблюдались проблемы с эндокринной системой. Для спасения большего числа жизней исследователи предлагают проводить пациентам дополнительные тесты на дефицит кортизола.
Тем временем, группа американских исследователей из Калифорнийского университета раскрыла механизм распространения новейшей коронавирусной инфекции по организму человека.
В ходе своих изысканий ученым удалось выяснить, что сначала вирус инфицирует клетки, а затем дает им команду отращивать полые нити, которые пронзают соседние клетки и используются вирусом в качестве «труб». Именно с помощью них инфекция переносится с зараженных клеток в здоровые.
Другая группа американских исследователи, но уже из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний (NIEDL) Бостонского университета смогли отыскать способ уничтожить новейшую коронавирусную инфекцию за 25 секунд. Ученые подвергли коронавирус воздействию излучения специальных ультрафиолетовых ламп. Выяснилось, что они достаточно эффективно инактивируют коронавирус.
В рамках своего эксперимента исследователи обрабатывали загрязненные коронавирусом материалы ультрафиолетовым излучением различной мощности. Им удалось подтвердить, что при излучении интенсивностью 5 миллиджоулей на квадратный сантиметр, распространение коронавируса снижается на 99%. А если мощность воздействия увеличить до 22 миллиджоулей на квадратный сантиметр, то вирус будет уничтожен за 25 секунд.
Предполагается, что изыскания исследователей пригодятся для борьбы с коронавирусным загрязнением в общественных местах.
Исследователи окрестили эти нити «зловещими щупальцами». По их мнению, именно подобная структура позволяет коронавирусу единовременно атаковать большое количество здоровых клеток и ускорять свое распространение в организме. Подобный механизм распространения вирусов в организме не нов – например, так распространяется оспа. Впрочем, даже она не способна распространяться настолько же быстро.
В то же время Китайские исследователи выяснили, что вырабатываемые после заражения коронавирусом антитела могут пропасть из организма человека спустя два месяца.
К такому выводу ученые пришли при сравнении иммунных реакций людей, переболевших коронавирусом. В частности, выяснилось, что порядка 40 процентов из числа бессимптомных больных и около 13 процентов людей с осложнениями остались без антител.
По мнению исследователей, это можно значить, что организм человека вырабатывает антитела и защищается от коронавируса по-разному. Таким образом, продолжительность человеческого иммунитета к коронавирусу до конца не ясна. источник
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: