/ (с элементами "вопреки", как это принято в буржуазной прессе) - robert trubin — КОНТ
Удивительная биография
Артур Александрович Адамс - один из наименее известных разведчиков-нелегалов, удостоенных звания Героя России.
Судьба невероятная. Прямо фантастический роман, но с абсолютно документальным содержанием.
Вряд ли когда-нибудь еще в многолетней истории военной разведки в ее ряды приглашали новичка 50 лет от роду.
Взлет и падение
В Разведывательное управление РККА он был приглашен в 1935 году. Случайными такие приглашения не бывают: у Адамса, долгое время жившего и работавшего за границей, не могло не быть связей с разведкой. В ту пору такое было абсолютно исключено. Да и знакомство с руководителем военной разведки Яном Карловичем Берзиным было давнишним.
В начале 1920-х, когда Адамс работал на Московском автомобильном заводе АМО, товарищ Берзин заехал на территорию предприятия на своем автомобиле иностранного производства. Требовался срочный ремонт, к которому немедленно приступили. Чтобы скоротать ожидание, большой начальник познакомился с одним из заводских руководителей.
Невольный, чисто случайный контакт. Но, полагаю, сыгравший решающую роль в жизни Артура Александровича Адамса. Бывший первый директор автозавода уверенно передвигался, может, и с чекистского благословения Берзина, по служебной лестнице, занимая все более ответственные и чувствительные посты в военной промышленности.
Приход в военную разведку - вполне логичное завершение полугражданской карьеры и начало новой.
Интересно, как смотрели преподаватели разведывательной школы на совсем немолодого ученика? Впрочем, тут еще вопрос, кому у кого было поучиться. В неповторимой биографии Артура Адамса случился эпизод, когда он, гражданин Соединенных Штатов с 1913 года, служил в технической службе американской армии. Окончил курсы офицеров Национального резерва, получил звание майора...
Уже в 1935 году Адамс в Нью-Йорке, где открывает "Техническую лабораторию". Отличное прикрытие для выполнения поставленных перед ним задач по получению информации в области химии, электромеханики, авиации, радиотехнике и танковой промышленности. Все эти сведения "Ахилл" добывал, создав в Штатах нелегальную сеть, неводом прошедшуюся по интересующим СССР американским отраслям военной промышленности.
Однако все достижения перечеркнул донос, немыслимый по нелепости. Адамса обвинили в контактах, вдумайтесь только, с канадцем, занимающимся контрреволюционной деятельностью, и другим иностранцем, подозреваемым в шпионаже. Последовал отзыв в Москву, разбирательства и увольнение в 1938 году из Разведывательного управления.
Реклама•SolowayЗнакомство с "Кэмпом"

Вьезд на территорию секретной лаборатории Лос-Аламос, где занимались разработкой атомной бомбы.
Начальству все же удалось отстоять "Ахилла". Времена расстрельные медленно уходили, война быстро приближалась. И в 1939 году случилось чудо из чудес. Артура Александровича не только вернули в разведку, но и вновь отправили в США, где ему пришлось срочно восстанавливать нелегальную сеть, им созданную и в его отсутствие бездарно утраченную. Ему, небывалое дело, так доверяли, что разрешили проводить вербовки без разрешения Центра. "Ахилл" завербовал 16 (!) агентов. Действовал инициативно, смело...
Не выполнил только одного приказа: "Не отвлекаться по прочим, хотя бы и соблазнительным возможностям, ограничиваясь извещениями о них в Центр".
Обширную информацию Адамс получал от агента "Эскулапа": тогда в Москве особо интересовались новыми отравляющими веществами. Но как-то "Эскулап" обмолвился, что его старый друг занимается в закрытой лаборатории разработкой конструкции урановой атомной бомбы и готов помочь русским союзникам, "Ахилл" насторожился. Даже ему, опытному инженеру, было сложно представить, что это значит, к чему могут привести или уже привели атомные исследования.
"Ахилл" моментально связался с резидентом советской военной разведки в США "Мольером" - он же майор Павел Меклишев. Тот, не раздумывая, предложил как можно быстрее встретиться с другом "Эскулапа".
Адамс торопился. Взяв на себя всю ответственность и дерзко пренебрегая некоторыми служебными инструкциями, договорился о встрече с ученым, назовем его псевдонимом "Мартин Кэмп". И познакомился с ним в феврале 1944 года в небольшом городе вдали от Нью-Йорка.
69 пленок за ночь
"Ахилл" не мог и предположить, что работа над атомной бомбой ведется такими темпами и столь успешно. Секретный фонд президента США в миллиард долларов уже почти израсходован - и не зря. Тысячи инженеров и сотни ученых из разных стран вот уже несколько лет трудились под руководством великих физиков-атомщиков.
"Кэмп" руководил одним из важных направлений и знал, о чем говорил: еще одно усилие, и бомба готова к испытаниям.
23 февраля 1944 года "Кэмп" передал Адамсу портфель. Нелегал не ожидал, что он будет таким тяжелым: в нем уместились около тысячи страниц секретнейших материалов и образцы чистого урана и бериллия. Все документы надо было обязательно возвратить "Кэмпу" рано утром.
Всю ночь "Ахилл" фотографировал документы. В них помимо чисто технической информации в основном за 1943 год - отчеты об исследованиях, испытаниях, секретные инструкции. Как хватило сил у "Ахилла" все это переснять, да так, что ни разу не дрогнула рука...
Потом в Москве ему скажут, что на всех 69 черно-белых пленках ни единого запоротого изображения!
Даже у профессиональных фотографов случаются промахи, нелегал же ночь напролет работал совсем не в комфортабельных условиях на конспиративной квартире. А возраст, нервы, жесткая необходимость во что бы то ни стало вернуть документы уже через несколько часов?

Показания Д.С Мюррея и Э.Т. Мэннинга проьтв Адамса в Конгрессе США 14 августа и 5 октября 1949 года.
Еще одна встреча приблизительно через месяц - и еще 986 страниц документов по атомной тематике. А потом еще новые и новые материалы, образцы продукции...
За короткие минуты общения они поняли друг друга. "Кэмпа" нельзя было назвать завербованным агентом. Честный человек, он передал Советам то, с чем должны были поделиться с ними сами американцы, изготовившие атомную бомбу. Понимая, что "Кэмп" совершенно далек от меркантильных соображений, Адамс все же передал ему подарок - конверт с долларами. Вот где была допущена единственная ошибка. Ученый денег не взял, возмущения не выказывал, но было видно, что возникшее непонимание его расстроило. Адамс честно написал в Центр о своем промахе.
Тень Хиросимы
// //Оценка материалов была вынесена будущим отцом советской атомной бомбы академиком Игорем Курчатовым - высочайшая.
И еще одна похвала: "Все вышеуказанные материалы по отзыву Народного комиссара химической промышленности СССР представляют исключительную ценность. 21 июля 1944 года".
Впервые за годы работы в особых условиях не избалованный щедрыми наградами и похвалами Адамс получил от руководителя советской военной разведки не только благодарность, но и премию в размере двухмесячного денежного оклада "за инициативу, проявленную при добывании документов об американском атомном проекте".
Случайное ли везение - выход на "Мартина Кэмпа"? Свалившаяся с неба удача? Да, элемент везения присутствует. А случайности - никакой. Ведь Адамс - создатель нелегальной сети разведки, вербовщик, на связи у которого, напомню, было 16 своих агентов. Он мог и стал одним из самых результативных нелегалов военной разведки времен Великой Отечественной. Работа с ученым-атомщиком "Кэмпом" - итог этой беспримерной командировки.
Послания начальнику Главного разведывательного управления писать было не принято, но, извинившись за нарушение, "Ахилл" отправил длиннющее письмо-исповедь. Ключевые, на мой взгляд, строки из его письма:
"Я вертелся вокруг университетов около двух лет и до последнего ничего конкретного узнать не мог. Здесь научились хранить секреты. Только физики уровня нашего академика Иоффе могут разобраться в направляемых Вам материалах". И очень важное, провидческое, на которое в 1944-м внимания, быть может, не обратили, вспомнив слова Адамса лишь 6 августа 1945 года, когда первая бомба упала на Хиросиму:
"Сейчас проектируется полное уничтожение Японии, но нет гарантии, что наши союзники не попытаются оказать влияние и на нас... Мы теперь имеем возможность получить достаточно данных, чтобы вести самим работы в этом направлении".
А "Кэмп" неожиданно исчез. Не пришел на заранее оговоренную встречу в сентябре 1944-го. "Ахилл" терпеливо ждал октября. Но тот так и не появился.
Судьба "Кэмпа", как и его настоящее имя неизвестны. Известно другое. "Эскулап" позже сообщил Адамсу: его друг тяжело болен, и врачи никак не могут установить причину болезни, которая не позволяет "Кэмпу" вставать с постели. Возможно, во время испытаний ученый был облучен. В те годы о смертельной опасности, которой подвергаются все, кто работал в атомных лабораториях, подозревали и даже говорили. Но верили в это слабо. И болели, уходя после неведомых медицине заболеваний.
Как бы то ни было в истории создания американской атомной бомбы, которая переплелась с достижениями советской разведки, нашему другу "Мартину Кэмпу" так и оставаться "Кэмпом".
Возвращение
В ноябре 1944 "Ахилл" почуял неладное. Сначала думал, что показалось, будто все чаще и чаще за его машиной неотступно следует какой-то автомобиль. Потом на хвост ему садилась наружка. Трудно сказать, когда и чем заинтересовал он ФБР. Сам Адамс мог лишь предположить, что, вероятно, его тщательно подготовленные встречи с советскими дипломатами не остались незамеченными.
Адамс тотчас прекратил любые контакты с агентами. Как им действовать дальше, было уже давно оговорено. А вот ему надо было уходить. Он и уходил. Каждый вечер Адамс отправлялся на квартиру своего знакомого и часами гулял с его собакой. И не только: прогуливал он и четырех людей из ФБР, аккуратно сменявших друг друга. Этот вечерний моцион превратился для них в рутину. До тех пор, когда к порогу квартиры вернулся только хорошо выдрессированный пес.
Но еще год "Ахиллу" пришлось переезжать из одного города США в другой. Менять фамилии, документы и профессии, пока в 1946-м его, наконец, в результате сложной операции не вывезли в Москву, о чем доложили товарищу Сталину лично.
Артур Александрович не был увенчан наградами. Получил самую "массовую" медаль "За победу над Германией". Но все искупило присвоенное звание "инженера-полковника", которым Адамс гордился. Как и вступлением в советское гражданство. История Разведывательного управления, где он продолжал работать, подобного не знала.
Мать Адамса, рожденная в Российской империи и после смерти мужа туда вернувшаяся, была еврейкой. И когда в 1948 году началась охота на космополитов, "Ахиллу", переславшему в Москву из Штатов 5 тысяч страниц секретных документов по атомному проекту "Манхэттен" и 18 образцов чистого урана, тяжелой воды, бериллия... это припомнили. Уволили.
Как и многие его коллеги, вынужденные распрощаться с разведкой, он устроился работать в ТАСС. Писал, переводил, не бедствовал и в 1969-м скончался в Москве в немалом возрасте 83 лет.
Звание Героя России Адамсу Артуру Александровичу было присвоено в 1999 году (посмертно) "за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий".(с) - RG.RU
А вот материалы из биографии т.Адамса, которые автор вышеприведённой статейки отчего-то не стал упоминать, что весьма странно, так как они говорят о становлении мировоззрения и характера Артура Александровича - главного героя(!) его же повествования:
В 1899 году Адамс поступил на учёбу в школу морских механиков при Минных классах Балтийского флота в Кронштадте, окончил её в 1903 году. Учась в школе, он был членом тайных кружков, связанных с городской организацией РСДРП, распространял листовки и социалистическую литературу среди учащихся[1].
После окончания школы Адамс проходил практику в минных мастерских судостроительного завода в Николаеве[2]. Приехав в город, он сразу связался с заводской организацией РСДРП. Вскоре на заводе произошла забастовка, после которой на завод Адамса не приняли. Он уехал в Херсон, где устроился на работу в мастерские путей сообщения. С июля 1903 года он работал в караване по очистке устьев Днепра для строительства порта. В августе 1904 года Адамс был арестован полицией за революционную пропаганду среди рабочих. 10 сентября 1905 года он был приговорён к вечной ссылке, однако, приняв во внимание несовершеннолетие подсудимого, суд заменил её ему на шесть лет тюремного заключения. 21 октября 1905 года он был освобождён по амнистии и через два месяца выслан в Олонец. Оттуда Адамс бежал и добрался до Одессы, где по случайности был задержан. Второй раз Адамс был выслан в Якутскую область, но вновь бежал и, некоторое время тайно прожив в Петербурге, перебрался в Финляндию[1].
В Финляндии Адамс работал в составе монтажной бригады Всеобщей Компании Электричества, по работе ездил в Александрию, Каир, Милан, Буэнос-Айрес. После нескольких месяцев постоянных переездов он оказался в США, затем в Канаде. В январе 1909 года Адамс поступил на учёбу в Инженерную школу при университете Торонто[2]. Окончил её по специальности инженера-конструктора. В июле 1913 — июле 1919 годов работал конструктором и инженером-механиком на ряде предприятий: на заводе «Расселл»[en] в Торонто, в обществе «Сперри-джайроскоп», лаборатории Слокума, на автозаводе Форда в Детройте, инструментальном заводе Блайера. С 1908 года он был членом Социалистической партии. В 1913 получил гражданство США[2]. С 1916 года Адамс служил в технической службе армии США. Окончил курсы офицеров национального резерва, получил звание майора[1].
С июня 1919 года Адамс работал в Русском информационном бюро под руководством Л. К. Мартенса (т. н. Миссия Мартенса) заведующим техническим отделом.
Когда в 1921 году миссия была отозвана, Адамс с женой уехал в РСФСР. Проживал в Петрограде. В дни Кронштадтского восстания он входил в состав отряда Особого назначения 2-го района городской парторганизации. После подавления восстания Адамс был вызван в Москву и назначен директором завода «АМО». Был уволен по причине того, что у него «не сложились отношения с коллективом»[2]. 1 августа 1923 года был назначен инженером производственного отдела Центрального управления государственных автомобильных заводов ВСНХ СССР. Впоследствии был переведён в авиационный отдел старшим инженером по моторостроению. Когда был создан Авиатрест, Адамс стал членом его правления, неоднократно ездил в командировки. В октябре 1929 года Адамс стал членом коллегии Главного военно-промышленного управления ВСНХ СССР, затем начальником научно-исследовательского сектора Государственного объединения авиационной промышленности и помощником его начальника, а с декабря 1931 года — помощником начальника Глававиапрома ВСНХ СССР. По роду своей деятельности бывая часто за границей[2], Адамс заводил нужные знакомства и связи, что позволило ему получить большое количество ценной технический информации и образцов материалов[1].(W)
P.S. Эпизод с отзывом "Ахилла" в Москву в конце тридцатых годов для проверки характера его контактов с "канадцем, занимающимся контрреволюционной деятельностью, и другим иностранцем, подозреваемым в шпионаже." - ну, па-а-адумаешь, контрреволюционер и какой -то шпион - чё такова-то?...
Польская, германская, японская, английская, американские спецслужбы - они же не работают в интересах империалистического окружения СССР! Напротив, наперегонки стараются помогать Советскому Союзу строить коммунизм!
И их уши не торчали в подготовке заговоров с целью свержения Советской власти в преддверии ВМВ и вообще мир не стоял на пороге этой второй мировой попытки передела собственности, учитывая, что ПМВ не решила задач империалистов, а , напротив, только усугубила оные, дав новый виток конкурентной борьбы между разными флангами мирового империализма.
Самой реальной же угрозой этой своре капиталистических упырей был СССР - своим примером построения новой, прогрессивной системы общественно-экономических отношений, в которой нет места эксплуатации человека человеком. Именно та, которая и вызывала симпатии у американцев, которые рискуя жизнью вносили свой вклад в создание ядерного щита для нас, советских людей.
Вот такие пироги.
Буржуазные лакеи - можете что-то сказать в адрес неруси - советского разведчика-нелегала А.А.Адамса ("жы-ы-ыда-а-а-а - ужас ужас!") - революционера, коммуниста, советского человека?
(А ещё его Советская власть не очинно денежками баловала - в статье RG.RU так обозначено. А он служил трудовому народу..)
Берегите свой шаблоны, господа лакеи.))
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: