Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1191 участник
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Третья статья Ехидного Дугласа, которая задиристее и забойнее первых двух

 - Наталья Челышева — КОНТ

                                                                                                Точка зрения

ОТ ПУБЛИКАТОРА. Собиралась поставить эту задиристую статью Е.Д. завтра с утречка. Чтобы все начали читать ее на свежую голову. Отпало. Завтра понедельник, и у всей страны будет тяжелый день. А у некоторы "прихожан" КОНТа и болеть голова. Да и на дежурство спешка.

 Во-вторых, автор высмеял "болтовню" укро-оборотня Ищенко, который до 50 лет жил в Киеве и занимал очень высокие должности во власти. А потом вдруг захотел в Москву. 

По нему я тут однажды прошлась. За то, что  провозгласил: "Только бог будет с Россией всегда". Эта ересь оскорбляла чувства верующих, поэтому неудивительно, что она вскоре исчезла с ленты  нашего уважаемого портала самым чудесным образом.

 В общем, читайте, спорьте, возражайте... Только без этих вот "штучек". На мой женский взгляд, эта статья Е.Д. занимательнее и задиристие первых двух.

О войнах вообще и об одной провоенной статье, в частности

Случайно получил оповещение от Яндекса. Некое подобие дайджеста наиболее популярных статей на платформе Дзен. Кликнул и сразу же наткнулся на крайне любопытный материал с названием ещё более любопытным, чем сама статья. О названии - позже.

Реклама

 А сейчас - о некоторых тезисах в этом занятном сочинении, написанном профессионально и внешне весьма убедительно. В отличие от многочисленного примитивного до тошноты патриотическo-пропагандистского мусора, которым заполнены все не закрытые пока ещё площадки Рунета. И которые на скорую руку состряпаны полуграмотными подростками, не слишком искушёнными в русском языке, но гораздыми на броские заголовки типа "Европа в истерике", "Америка в панике", "Украина в отчаянии" и "Путин опять всех переиграл". Сама статья - по ссылке тут: https://dzen.ru/a/aSfOTVJLY2cMFsxb

Профессионализм автора неудивителен. Это известный политолог и обозреватель Р. Ищенко. А вот с тезисами ясно далеко не всё. Bернее - всё неясно.

Например, о мирном плане Д. Трампа автор пишет так:

США хотят сделать вид, что они в войне не участвуют, но при этом продиктовать мир. Это невозможно, потому что они в войне участвовали и войну проиграли. Да, Россия делает вид, что готова воспринимать США как посредника, но результат от них она все равно требует по итогам своей победы. То есть позиции двух сверхдержав уже не монтируется.

И сразу миллион вопросов!

1. Как именно США участвовали в войне? Поставляли Киеву оружие, деньги и разведданные? Это участие в войне?

Хорошо! Можно тогда написать, что США вступили в войну с Гитлером в 1941 году, а не в 1944-м, высадившись во Франции 6-го июня?

Или всё-таки нельзя? А если нельзя, то в чём разница между военной помощью Америки Советскому Союзу в годы 2-й Мировой войны и помощью Америки Украине в ходе т.н. СВО?

Ни в 41-44г.г. прошлого века, ни в 2022 - 25 г.г. века нынешнего сапог американского солдата не ступал на территорию ни того, ни этого вооружённого конфликта, а военная техника ни тогда, ни сейчас не участвовала в боевых действиях (до открытия Второго фронта, разумеется).

Этого может не знать сопливый патриот с единственной извилиной, лихо загнутой в форме буквы Z. Но авторитетный политобозреватель не может этого не знать!

2. А если американцы не вступали в войну непосредственно, то как они могли проиграть?

3. И вообще, если США - проигравшая сторона в конфликте, то зачем вести с ней переговоры о мире? Надо сразу переходить к обсуждению условий американской капитуляции, верно?

4. "Две сверхдержавы".

США - понятно. А Россия? Сверхдержава? На основании наличия ядерного оружия (изготовленного, кстати, в СССР, а не в России)? Но и Пакистан имеет ЯО. И Индия. И даже крохотный Израиль. Но сверхдержавами они себя не называют.

А вот о Китае:

Трамп понимает, что бороться дальше с Россией – тупик, потому что это ядерная война. Но у него есть вариант задушить экономически Китай, а также с помощью своих союзников в Азии устроить ему всякие военные провокации, потому что у Китая ядерные силы поменьше.

Повторюсь, Трамп хочет задушить Китай, вернуть под контроль мировые рынки, изолировать Россию и прийти ее додушивать.

И снова не знаешь, с чего начать!

Что именно приведёт к ядерной войне? Санкции против Роснефти и Лукойла? Или новые санкции против всех, кто имеет с Россией дело?

Об этом может всерьёз говорить ополоумевший от выпитого некто Дмитрий Алкогольевич. Известно, что тяжёлое похмелье чревато трагическим взглядом на окружающее и без пары бутылок холодного пивка от него не избавиться никак!

Но если вы не злоупотребляете горячительным и не страдаете природным слабоумием, то поймёте, что никакой ядерной войны из-за вводимых санкций не бывает и никогда не будет.

А кроме санкций США ничем России не угрожают. Наоборот, в случае мирного соглашения предлагают всяческие плюшки вроде отмены санкций, возобновления взаимовыгодной торговли и т.д.

А каким образом США хотят "задушить Китай"? Как это вообще возможно - задушить экономику, сопоставимую с американской? Как это сделать технически? Товарооборот между КНР и США составляет 661 миллиард долларов. Объём американских ценных бумаг в распоряжении КНР по состоянию на 2024 год - $775 миллиардов долларов.

Как будем душить? Рецепты есть? Говоря серьёзно, правительство США, Белый Дом и Д. Трамп лично заплатили бы не один миллиард долларов Р. Ищенко за практический совет по удушению КНР. 

Но, скорее всего, такого совета он не даст, поскольку не имеет представления, как это сделать. Как и весь остальной мир, недовольный ползучей китайской экономической экспансией. А воевать с Китаем, как и с Россией, никто не собирается.

Или вот о Европе и Прибалтике:

Если США убегут, Европа рано или поздно капитулирует. Может, нам еще и Прибалтику подарит.

// //

Европа "воюет" с Россией, как и США - санкциями и отсутствием всяческих контактов. Почему она должна капитулировать? И когда именно капитулировать? До Америки, после Америки или вместе с Америкой? Или ей лучше сразу застрелиться, пока генерал Гурулёв не нахмурился?

Переходить к "горячей фазе" она не собирается. И не потому что боится, а потому что, как бы обидно это ни было "мамкиным геополитикам", Европа не нуждается в России вообще. Никак! Ни культурно, ни экономически, ни научно современная Россия не представляет никакого интереса. С ней не за что воевать!

А вести войну ради нефтепроводов и газопроводов никогда не станет даже самый недалёкий европеец. Это то же самое, что украсть ящик водки, продать его за полцены, а деньги пропить.

А почему Европа подарит Москве именно Прибалтику, полностью вошедшую в НАТО вместе с ненавистными настоящему патриоту кильками, шпротами и Рижским бальзамом? Почему не Польшу, Финляндию, Болгарию, Румынию, Венгрию и далее по списку?

Как подарит? Распустит НАТО, идя навстречу пожеланиям Вл. Соловьёва, Дм. Киселёва и Ростислава Ищенко?

Никто не спорит, все эти господа - достойные люди. Их авторитет признан везде, от Киева и до Вашингтона. Но не на столько же! 

Как принято говорить в таких случаях - мечтать не вредно. Вредно не мечтать!

Но как же надо не уважать своих читателей, чтобы на полном серьёзе так морочить им голову? Кем надо считать людей, готовых поверить в эти политологические бредни? Круглыми идиотами, заслужившими такое отношение к себе своим невежеством?

Но самое потрясающее в этой статье даже не приведённые выше сентенции, а само её название: "Россия готова предъявить убедительные доказательства, что она выиграла войну на Украине".

Попробуем на фактах показать, что никаких доказательств Россия предъявить не может! И уже не предъявит.

Победа в любой войне, от сотворения мира и до наших дней определяется не занятием столицы неприятеля, не разгромом его армии, не сменой неугодного режима, а

Достижением целей, поставленных перед армией накануне войны!

СССР выиграл войну у Финляндии за три месяца, хотя не занял Хельсинки, не уничтожил до конца финскую армию и не сместил Маннергейма с поста верховного главнокомандующего армией Финляндии. Целью войны было не это, а желание Сталина отодвинуть границу с недружественным государством накануне большой войны на безопасное расстояние.

 И это было сделано. Финляндия запросила мира. Он был подписан на условиях СССР. Финны потеряли 12% своей территории. Это и было победой. И она не нуждалась ни в каких доказательствах, поскольку была самочевидна.

Целью СССР в войне с Германией был разгром Вермахта и демонтаж нацистской государственной машины. Поэтому был взят Берлин, подписана капитуляция Германии, а военные преступники предстали перед судом.

И снова не надо было ничего никому доказывать. Это было видно всему миру.

Доказать, что Россия победила Украину можно одним из всего двух способов:

либо разгромить ВСУ до основания, занять Киев, провести там парад и посадить в кресло Зеленского какого-нибудь Януковича, предварительно смахнув с него пыль и паутину,

либо прямо сейчас, не дожидаясь этого, заявить на весь мир, что цели войны УЖЕ ДОСТИГНУТЫ! ПОБЕДА! Нет смысла дальше воевать! Пора пить водку и производить салют.

Первый вариант нереален вообще! Киев не взять. Януковичу никогда не быть главой Украины. Разбить ВСУ полностью и добиться капитуляции Украины нет шансов, потому что на исходе российские ресурсы - и людские, и экономические. 

Иначе в России не росли бы стремительно цены, не вводились спешно новые налоги, не урезались бы безжалостно социальные программы, не сокращались и не останавливались бы не связаные с войной производства.

А доблестные северокорейские, африканские, индийские и прочие братья не воевали бы тысячами в рядах российской армии, а китайцы, иранцы и прочие союзники России не слали бы ей всё, что только возможно, от штанов, шурупов и отвёрток до дронов, снарядов, чипов и электромоторов.

Дальнейшее продолжение военных действий чревато полным экономическим обвалом, а вслед за ним - оглушительным социальным взрывом. И эта возможность самым серьёзным образом рассматривается и изучается в Кремле.

Через месяц продолжительность СВО составит те же 1418 дней, что и Великая Отечественая война. 

За это время Советская армия прошла от Сталинграда до Берлина, освободив половину Европы, и взяла Берлин штурмом.

Попутно заметим, что немецкая армия в 1941 году была многократно сильнее нынешней украинской армии даже с учётом огромной разницы в вооружении сегодня и 85 лет назад.

Армия Российской Федерации за те же 4 года оказалась не в состоянии занять Донецкую область, потеряв при этом по различным оценкам около 20 000 единиц боевой техники и несколько сотен тысяч военнослужащих убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Это примерно в 20 (двадцать!) раз больше потерь СССР в ходе Советско-финской войны.

И никакие наскоро сляпанные оправдательные пропагандистские манипуляции вроде "Mы воюем со всем НАТО" не в состоянии опровергнуть этот безусловный факт.

Поэтому В. Путин не выступит перед народом и не объявит о победе. Победы нет! И уже не будет, потому что ЦЕЛИ ВОЙНЫ не только не достигнуты, но и не могут быть достигнуты.

И даже если бы Россия вместо 20% украинской территории заняла половину всей Украины, победой в войне это бы не стало, поскольку никак не помогло бы достигнуть целей войны, заявленных в её начале.

Поэтому Россия ведёт переговоры с "побеждённой" Америкой. Поэтому глушит оппозицию, закрывает неугодные мессенджеры и отключает интернет, стремясь не допустить народного возмущения и консолидации одураченных людей, когда они, наконец, осознают происшедшее.

Поэтому это не победа, а поражение в войне.

А любое военное поражение, так же, как и любая военная победа, самоочевидно и не нуждается ни в каких доказательствах.

Ехидный Дуглас, ноябрь 2025

Это интересно
0

4 дня назад
Пожаловаться Просмотров: 51  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены