Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
10 участников
Администратор kiselevodon

Важные темы:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Прогул за самостоятельное решение об использовании отгула.

Уважаемый юрист! Сотрудник предприятия самостоятельно решил использовать отгул, который ему положен за работу в выходной день. Работник никого не поставил в известность и не вышел на работу. Может ли работодатель уволить работника за прогул? И ещё данный специалист отказывается вернуть рабочую одежду. Как правильно поступить?

На эти два вопроса, которые очень часто встречаются при рассмотрении трудовых споров, отвечает юрист по трудовым спорам Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Если специалист предприятия решил проявить самостоятельность и использовал отгул, который у него был за отработанное время в выходной, не предупредив об этом руководство предприятия, то администрация имеет право объявить данному работнику дисциплинарное взыскание (так же и уволить его за прогул). Это установлено в Трудовом Кодексе РФ в подпункте «а» п.6 ч.1 ст.81.

Это вытекает из ч.3 ст.153 ТК, которая гласит, что работодатель не обязан предоставлять работнику отгул в дни, которые больше нравятся сотруднику. Из этого необходимо делать вывод, что сотрудник обязан согласовать с работодателем конкретный день, в который он может использовать свой отгул. Иначе, отгул может превратиться в прогул.

Судебная практика, когда работник настаивает на том, что прогул не правильный, и требует признать приказ об его увольнении незаконным, гласит о том, что суды в основном становятся на сторону работодателя. И основное обоснования этих решений – отсутствие доказательств, что работник получил разрешение от руководства для того, что бы использовать отгул (письменное разрешение руководителя или приказ о предоставлении отгула).

В тоже время прогул может быть отменен, если

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 488  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены