Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Крыжовник. Полезные свойства и противопоказания. Заготовки на зиму

 Применение крыжовника в народной медицине. Рецепты и заготовки

Крыжовник. Полезные свойства и применение. Заготовки на зиму

Крыжовник.  Полезные свойства и противопоказания. Заготовки на зиму

● Само слово крыжовник имеет определенное значение. Старинное русское слово «крыж» в свое время означало «крест», а также метку любого вида.

То есть, можем сказать, что крыжовник – это ягода с отметинами, которая получила в народе свое название из-за меток по бокам – лучистых полосок.

Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости медицинского блога «Рецепты народной медицины»

● Наверно, все вы помните один из самых известных рассказов А. П. Чехова «Крыжовник», из которого можно сделать вывод, что много лет назад отнюдь не редкостью в садах России были кусты с полосатой ягодой.

Увы, в нынешнее время нечасто встретишь эту ягоду на садовых и дачных участках. Может быть, от того, что растение требует ухода и особого внимания? Остается только подосадовать о том, что крыжовник стал редкостью на нашем столе.

Полезные свойства крыжовника. Применение в народной медицине

● Крыжовник – ягода замечательная. Она содержит множество полезных веществ: витамины группы A, B, C, P, микроэлементы (йод, калий, натрий, кобальт, медь, железо, кальций, фосфор, марганец, цинк и др.); набор кислот, среди которых яблочная, лимонная и фолиевая.

Листья и ягоды содержат флавоноиды, пектины и дубильные вещества.

● Обратите внимание на то, что именно пектины способствуют активному выведению из организма тяжелых металлов, накапливающихся при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

В природе известны более полутора тысячи сортов крыжовника, в том числе и гибридных, отличающихся друг от друга, прежде всего, величиной и окраской ягод – от светло-зеленой до темно-рубиновой и даже фиолетовой.

● Однако все многочисленные сорта обладают одинаковыми лечебными свойствами. Как врачи, так и травники рекомендуют употреблять плоды крыжовника пациентам, страдающим анемией, частыми или хроническими запорами, а также в качестве профилактического средства от атеросклероза.

Крыжовник способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и капилляров. Полезно включать ягоды в рацион питания при ангине, тонзиллите (воспалении горла), заболеваниях кожи, мочевого пузыря и почек.

Читать далее о применении крыжовника в народной медицине >>

Это интересно
0

26.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены