Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Час декана. Часть VIII. Время возрождать худсоветы. Часть IX. Про учебу на ФВУ и дорогу во власть

Час декана

Часть VIII.

Время возрождать худсоветы.

— Недавно Президентом был подписан Указ о защите традиционных ценностей. Расскажите об этом.

— Мы стояли во главе подготовки этого указа.

Вы не представляете, какое было противление всех театральных культурных деятелей. В итоге кто-то из них уехал, кто-то уже лишился постов, как Райхельгауз, кто-то сделал вид, что так оно и было. В кадровом вопросе движение есть, но нет движения в создании продуктов.

У нас нет системы, которая бы говорила, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

В Министерстве культуры есть люди с культурологическим образованием? Нет. Потому что функция Министерства культуры ― распределение денежных средств.

Когда мы беседовали с глазу на глаз с Константином Хабенским — он сейчас художественный руководитель и директор МХТ им. А.П.Чехова, — я его спросил: «Почему бы тебе не выступить у нас, не сказать?» Он говорит: «Ты что, у меня план!»

Финансовый план от Министерства культуры, который надо выполнять. То есть мы опять возвращаемся в ту же систему.


Какой спектакль надо поставить, чтобы привлечь зрителей? У нас в театры ходят либералы, они хотят видеть то же самое, что идет в Европе. Постановка была успешна на европейском театральном фестивале — давайте мы то же самое поставим.

Театр готов потрафить интересам публики, потому что нужна касса.

Снимите с руководителей театров план по кассе. Соберите не общественные советы, а художественные. Там должны быть режиссеры, театроведы, одним словом, профессионалы, которые отсмотрят спектакль и скажут: «Это ― дерьмо, выпускать его нельзя. А это ― хорошо, надо дать ему большую сцену».

Для этого денег не нужно.

Любой спектакль может быть поставлен без грима, без костюмов, без декораций, он может быть просто сыгран на сцене актерами. Репетировать они могут хоть на полянке в лесу, но они должны прийти и показать художественному совету свой спектакль.

Если этот спектакль будет сделан профессионально, и в нем будет содержаться правильная идеология, значит, ему надо давать сцену. Это должен решать художественный совет.

Необходимо создавать объединения, которые у нас были раньше: Союз композиторов, Союз писателей, Союз театральных деятелей.

У них должны быть деньги, чтобы заниматься профессиональной оценкой, выпускать литературоведческие, театроведческие, киноведческие журналы, содержать критиков, разыскивать таланты по всей России, привозить их в Москву, показывать, организовывать фестивали и т. д. Это большая работа.

Кто-нибудь этим занимается, кто-нибудь об этом думает?

 




Часть IX.

Про учебу на ФВУ и дорогу во власть

 — Из предыдущего выступления Дмитрия Владимировича я услышал, что ФВУ делает ставку на обеспеченных людей, на подготовку комиссаров для работы по обеспечению будущего России. Но, на мой взгляд, это два взаимоисключающих постулата: бескорыстных комиссаров среди обеспеченных людей будет непросто найти.

— Вы думаете, что преподаватели Святым Духом должны питаться?

Вы себя ставите выше преподавателя: преподаватель мне обязан передать знания, а я ему ничего за это давать не хочу. Это как в вашем сознании умещается?

Вам в магазине что-нибудь бесплатно когда-нибудь дали? А почему тут должны?

Игорь Бенихис:

У нас на сегодняшний день нет запроса «сверху» на подобных специалистов. Когда он появится, возможно, возникнут гранты, государственные программы, которые позволят нам на конкурсной основе приглашать людей на обучение. На сегодняшний день таких грантов, по-моему, нет.

Дмитрий Роде:

Людей, которые способны платить за обучение, мы считаем не просто обеспеченными, а, в первую очередь, состоявшимися, то есть с высшим образованием, имеющими определенный опыт работы.

Мы не очень хотим учить молодежь. Хотелось бы учить человека, который, как минимум, окончил высшее учебное заведение и имеет опыт взаимодействия в коллективе и в управлении.

Если человек брал на себя ответственность и достигал результатов, то он нам нужен.

При этом мы делаем исключение для тех, кто сдаст экзамен по Евангелию.

Экзамен трудный, как при поступлении в духовную академию. Можете скачать вопросы, начать изучать Евангелие.

Когда достигнете определенного понимания, тогда приходите. Экзамен не на знание — он на понимание.

Сдадите — будете учиться бесплатно.



— Я айтишник, не знаю истории, географии, литературы. Для чего современному молодому человеку нужна религия?

— Продолжайте заниматься своим делом. Там, наверное, ваши навыки нужны.

Мы изучаем законы власти и общества. Любое общество: и мусульманское, и христианское, и иудейское — авраамическое; оно построено на Ветхом и Новом Завете. Мы готовим людей, которые будут управлять этим обществом.

А если вы выйдете к народу, что вы ему будете говорить? Про Шамбалу? Думаю, вас просто побьют.

— После подготовки специалистов на ФВУ планируется ли их введение во власть, создание дополнительных институтов, сотрудников?

— А вы сами не можете во власть пройти?

Правительство Москвы постоянно вывешивает объявления о вакансиях, пойдите и поступите на государственную службу. Сами хотя бы первый шаг сделайте!

Станьте государственным чиновником, а потом применяйте знания, которые мы даем. Или вы хотите, чтобы мы позвонили и сказали, что вас надо взять на работу? Мы не будем этого делать.

— Что такое надгосударственное управление?

— Мы с вами сегодня занимаемся надгосударственным управлением.

Мы закладываем определенные смыслы, рассказываем о том, кто такие мы, кто наши союзники, кто наши противники, кто наши враги. Когда люди без государственной помощи начинают осознавать смыслы — это и есть надгосударственное управление.

Достаточно часто мы наблюдаем картину, когда сказанное в Клубе «Улица Правды» через какое-то время начинают говорить наши ведущие чиновники.

На сегодняшний день, по мнению сотрудников Администрации Президента, Клуб «Улица Правды» является самой влиятельной политической и общественной площадкой.

Вот так происходит отработка, закладка смыслов, которые потом переходят в органы госуправления.

Игорь Бенихис:

Ведется активная деятельность и внутри Факультета.

Пишется учебник истории для детей младших классов, идет работа по подготовке и описанию терминологии государства просвещенного народовластия. Этим занимаются наши выпускники после того, как проходят два базовых уровня.

Подготовка, понимание ситуации в целом, их знания, опыт взаимодействия внутри Факультета и личный опыт позволяют достаточно эффективно работать над такого рода задачами.

 



Продолжение следует

 

Часть I.  Кто преподает на Факультете Высшего Управления

Часть II. Кто такие «мы» и кто наши враги

Часть III О подготовке «майдана» в России.

 

Часть IV Кто стоит за проектом «Новая Хазария»

Часть V. Советую покинуть Украину!

 

Часть VI .Цифровой рубль не украсть

Часть VII. Центробанк больше не понадобится

 

Часть Х. Мы могли потерять Крым

Часть ХI. Не пытайтесь изменить систему — делайте все сами.

Телеграм-канал КлубУлицаПравды

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Администратор 06.02.2023 , обновлено  06.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены