Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426134021

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Вторая молодость кроется именно в них!

 

 

 

Добрый день!

В Возрастном фитнесе красной линией во всех тренировках идет работа с капиллярами. Именно они отвечают за вторую молодость женщины после 50 лет.

Давайте разберемся, почему?

капиллярная сеть"Капилляры – мельчайшие кровеносные сосуды, пронизывающие весь наш организм.  Было установлено, что длина всех капилляров составляет почти 100 000 км. В одних только почках 60 км капилляров.

Их невозможно увидеть невооруженным глазом, при этом они разносят кровь, а значит, и питательные вещества, и кислород повсюду.

Они охватывают наше тело, словно паутина.

Если капиллярное кровообращение в какой-то части тела прекращается, там прекращается приток кислорода и питательных веществ.

Ткани начинают голодать и затем отмирают.

Отсюда следует, что капилляры играют в организме важнейшую роль.

По большому счету, они даже важнее, чем крупные сосуды, ибо только они могут доставить кровь в самые отдаленные уголки тела.

В чем же еще заключается роль капилляров?

Диаметр капилляров от 5 до 30 мк. Более того, эти сосуды обладают удивительной способностью – они могут менять свой диаметр почти в 2-3 раза, расширяясь или сужаясь.

Если капилляры сужаются до минимума, то не пропускают даже кровяные тельца – только плазму крови. Когда капилляры расширяются до предела, то в их просвет прекрасно попадают красные и белые кровяные тельца.

Еще клетки капиллярных сосудов способны к фагоцитозу, чего не могут клетки иных сосудов. Они могут пожирать постаревшие эритроциты, холестериновые отложения, микроорганизмы.

Сквозь стенки капилляров могут проникать питательные вещества, плазма крови – именно благодаря этому качеству и происходит питание тканей организма.

Сужение и расширение капилляров крайне важно для нас. Интересно, что они сокращаются в унисон с остальными сосудами. Согласно исследованиям сужение капилляров сопровождает повышение давления, а их расширение – понижение. Любые процессы, протекающие в организме, сопровождаются сужением или расширением капилляров.

Если в организме все хорошо, то капилляры пропускают молекулы небольших размеров, то есть только то, что они и должны доставлять, – газы, соли, воду. Как только появляется воспаление или повреждаются капиллярные клетки, капилляры начинают пропускать гораздо большие молекулы. Проницаемость увеличивается, что мы видим сразу же, обнаруживая отеки либо спустя некоторое время сталкиваясь с последствиями зашлакованности тканей, накопления в них продуктов распада, холестериновых отходов, пигментов, жиров.

   

Великий физиолог и врач А. Залманов называл капилляры вторым сердцем. Он отводил главную роль в кровообращении именно капиллярам, которые, постоянно сокращаясь и расширяясь, доставляют кровь к каждой клетке тела. Это предположение подтвердили в 1936 году Вейсс и Ванг, увидев работу сосудиков методом капилляроскопии. Французские исследователи Расин и Барух исследовали состояние капилляров при помощи капилляроскопии у многих больных. Они обнаружили, что синдром хронической усталости и слабость сопровождаются тоже нарушением капиллярной циркуляции крови в тканях.

Интересно, что утром капилляры имеют меньший диаметр, а вечером расширяются. Именно с этим связано ускорение обмена веществ и повышение температуры к вечеру. Зимой и осенью капилляры сужаются сильнее, чем летом. Некоторые исследователи считают, что именно в этом и кроется причина того, что многие болезни обостряются именно в этот период. Во время рентгенотерапии число кожных капилляров сокращается. И это тоже лежит в основе того, что после этой процедуры люди чувствуют себя нехорошо.

На основании изучения роли капилляров Залманов сделал вывод, что в развитии многих болезней повинно нарушение работы капилляров. Разбалансированное их сокращение и отмирание или закупорка приводят к болезням и смерти. При этом человек стареет и умирает от всем известных болезней старости. А причиной старения оказывается старение и нарушение работы капилляров.

Последователи Залманова утверждают, что без изучения капилляров и их роли медицина так и не разберется в истинных причинах, приводящих к болезням. В подтверждение этого мнения надо сказать, что до сих пор о многих болезнях говорится: причина их возникновения (этиология) доподлинно неизвестна.

 

Если коротко резюмировать, то капилляры призваны обеспечивать полноценный обмен веществ, газообмен в тканях, участвуют в синтезе белков, переработке стареющих клеток, являются барьером на пути инфекций.

 

«Капилляры тонки, а потому очень хрупки и уязвимы. Они первыми начинают загрязняться, ломаться, отмирать, повреждаться.

Когда капилляры повреждаются и перестают сокращаться, кровь не может дойти до каждой клетки тела. Клетки, лишенные питания, начинают отмирать. Отмирая, клетки создают болезни органов.

Плохая работа капилляров приводит к застою крови, нарушению нормального ее передвижения по сосудам. Отходы и вредные вещества, которые неизбежно образуются в процессе жизнедеятельности каждого организма, перестают выводиться вовремя и начинают накапливаться в угрожающих количествах.

Полезные вещества не доставляются к органам и тканям в нужных объемах. Органы начинают болеть от недостатка питания, от образования омертвевших клеток, от скоплений невыведенных шлаков. Организм начинает отравлять сам себя, превращаясь в нечто вроде свалки нечистот. От этого возникает множество заболеваний» (Кацудзо Ниши).



К чему приводит нарушение работы капилляров?

Уже доказано, что варикозное расширение вен начинается с нарушения кровообращения в венозных капиллярах. И только потом процесс возникает в других, более крупных венах.

Самые загадочные и трудно поддающиеся лечению болезнь Рейно и синдром Меньера, проявляющийся стойкими головокружениями, характеризуются застоем и спазмом капилляров. Вообще исследователи обнаружили нарушения работы капилляров при самом огромном количестве болезней, начиная от гриппа и дифтерии и заканчивая почечной эклампсией и вегетососудистой дистонией.

Что же происходит с капиллярами? При определенных условиях мембраны клеток, из которых состоят капилляры, утолщаются, и тогда капилляры становятся непроницаемыми. В других случаях клетки сморщиваются и расстояние между ними увеличивается – капилляры, наоборот, становятся слишком проницаемыми. Это часто происходит при воспалительных заболеваниях и травмах.

Изменения клеток и мембран капилляров, по последним сведениям, лежат в основе таких болезней, как:

  • слоновость;
  • флебит;
  • артериит;
  • перикардит;
  • эндокардит;
  • инфаркт;
  • легочные болезни;
  • нефрит;
  • пиелонефрит;
  • нефроз;
  • болезни ЖКТ;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • экзема.

Ряд исследователей утверждают, что в основе всех болезней в той или иной степени лежит нарушение работы капилляров. Чтобы успешно вылечить болезнь, надо в первую очередь восстановить проницаемость капилляров и их здоровое состояние.

Вывод

Дыхание всех клеток нашего тела, их питание и жизнь зависят от состояния капиллярной системы. Но современная медицина почти забыла об этой важной роли капиллярной системы, увлекшись медикаментозным воздействием, которое больше напоминает залатывание дыр и устранение последствий нарушений, а не комплексное лечение их причин. Теперь приходит время вспомнить старые учебники физиологии и переоценить роль и значение капиллярной системы.

Интересные факты

Когда орган тела находится в состоянии покоя, то множество его капилляров сужены и почти не работают. Как только наступает состояние активности, то капилляры расширяются и начинают усиленно снабжать кровью орган. Иногда кровоснабжение увеличивается в 700 раз!

В капиллярной системе находится 80 % всего объема крови.

В состоянии покоя только четверть всех капилляров работает. При активности начинает работать вся капиллярная система.

Как вернуть здоровье капиллярам?

Доктор Залманов искренне считал, что в основе старения лежит старение капиллярной сети, вернее, постепенное ее угасание и выход из строя все больших и больших ее участков. Выключение капилляров и их закрытие постепенно приводят к тому, что нарушается обмен веществ, организм перестает обновляться, как в юности, и дряхлеет. Болезни, развивающиеся из-за нарушения работы капилляров, довершают дело. Что же делать, чтобы разомкнуть порочный круг и не допустить развития инфаркта, инсульта и прочих неприятных болезней старости? Вернуть молодость капиллярной сети!

Для тренировки и раскрытия капилляров разработаны простые, но действенные упражнения.
Самое легкое из них – вибрация.

Удивительно, от скольких болезней и недомоганий можно избавиться, если начать выполнять несложные и необременительные упражнения по тренировке капилляров!" ("Новости здоровья, медицины и долголетия")

При встряхивании рук и ног возникает дополнительная вибрация, которая заставляет капилляры чаще сокращаться и более активно проталкивать кровь, что приводит к улучшению кровообращения во всем организме.

Вибрации, которую мы пропускаем в определенном направлении по телу, соответствуют природному сотрясению тела при беге. Поэтому никакой опасности для спинного хребта и его дисков вибрации не представляют.

Встряхивание организма, стимулирующее более энергичное пульсирование крови в венах, устраняет скопление шлаков и тромбов возле венозных клапанов.

Следовательно, тряска организма — это эффективная помощь в предупреждении и лечении ряда болезней внутренних органов, средство для предупреждения тромбофлебита и даже инфаркта

Вибрации тела активизируют работу всех капилляров в организме, тренируют мышцы, чистят сосуды. Вибрационные движения помогают убрать зажимы, снять стрессы, улучшить настроение и запустить процесс омоложения и оздоровления в организме женщины.


Источник: Тренер FSL Надежда Пихтелева

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+12

Админ 03.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 2229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены