Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В Карелию на машине

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Роман, и в этой статье я хочу рассказать о нашем с супругой небольшом автопутешествии из Санкт-Петербурга в Карелию и поделиться полученным от поездки опытом.

Коротко расскажу про структуру статьи: в разделе «Идея поездки» будет небольшая предыстория нашего автопутешествия — это вступительная часть, и те читатели, которым она не интересна, могут сразу перейти в раздел «Наш маршрут», где я подробно расскажу о маршруте путешествия и нашей небольшой ошибке, в результате которой был сделан «крюк» в 60 км, а также об особенностях проезда блокпоста на границе Ленинградской области и республики Карелии и многом другом.

В разделе «Наш отель» — подробно остановлюсь на выборе и описании отеля, в котором мы отдыхали: о его территории, туристической инфраструктуре, номерах, пункте проката и т.д. И наконец в последнем разделе «Каньон Рускеала» будет много полезной информации про посещение мраморного каньона Рускеала, в том числе о стоимости, часах работы и экскурсиях.

Идея поездки

После довольно насыщенного лета мы с женой остро нуждались в перезагрузке. Хотелось вырваться из городской суеты и отдохнуть на природе в тишине и покое — именно поэтому мы сразу вспомнили про Карелию.

Замечу, что в Санкт-Петербург мы переехали несколько лет назад из Новосибирска и до этого раза в Карелии мы не были, хотя много слышали и читали про потрясающую живую природу, экологию и обилие туристических маршрутов. Отчасти поэтому, когда речь зашла о непосредственном планировании путешествия мы столкнулись с небольшим затруднением, ведь Республика Карелия очень большой регион — в рейтинге субъектов Российской Федерации по их площади из более чем 80-ти регионов Карелия занимает 17-е место с площадью около 180,000 кв.км, а это более чем в два раза больше площади Ленинградской области.

Рассказываю это к тому, что туристические маршруты и природные достопримечательности расположены на значительном расстоянии друг от друга и их действительно много: это и широко известные Ладожское и Онежское озера, и берег Белого моря, и остров Валаам, и каньон Рускеала, и природный заповедник «Кивач» с одноименным водопадом, и музей-заповедник «Кижи»…

Каньон Рускеала

На третий день нашего пребывания в Карелии, уже полностью отдохнувшие и готовые к более активному отдыху, мы поехали в горный парк Рускеала. Как я уже говорил — он находился в 15 километрах от нашего отеля, и добираться до него было очень просто: мы доехали на машине за 10 минут всё по той же автодороге А-121, в конце свернув налево по указателям.

Забегая немного вперед, хочу сказать, что конечно же мы были очень рады наличию такого красивого места рядом с нашим отелем, ведь мраморный каньон Рускеала наравне с островами Кижи и Валаам возглавляет список самых посещаемых достопримечательностей Карелии!

Мраморный каньон Рускеала.

Для тех, кто еще не знает, что такое Рускеала дам небольшую историческую справку. Рускеала — это старейший мраморный каньон на территории нашей страны, который начали разрабатывать еще при Екатерине II в 1765 году. В связи с высокими темпами строительства в Санкт-Петербурге, город остро нуждался в строительных материалах, в том числе в мраморе. Так, мрамор из данного каньона был использован в облицовке Исаакиевского собора, им выложены полы Казанского собора, кроме того он применялся в строительстве и отделке Эрмитажа, Мраморного дворца, Михайловского замка и т.д. Среди наиболее современных сооружений, где применялся рускеальский мрамор были станции Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская». Перепрофилирование выработанного мраморного каньона в туристический горный парк происходило с 1998 по 2005 год, когда парк принял своих первых посетителей.

Итак, для начала — немного общей информации про посещение каньона.

 

Горный парк Рускеала открыт круглогодично, а часы его работы зависят от сезона:

  1. ВЕСНА. Понедельник-четверг, воскресенье: 10:00 – 19:00
    Пятница-суббота: 10:00 – 21:00  
  2. ЛЕТО. Ежедневно: 9:00 – 21:00  
  3. ОСЕНЬ. Понедельник-четверг, воскресенье: 10:00 – 19:00
    Пятница-суббота: 10:00 – 21:00  
  4. ЗИМА. Понедельник-четверг, воскресенье: 10:00 – 19:00
    Пятница-суббота: 10:00 – 21:00

P.S.: обратите внимание, что билетные кассы и экскурсионный отдел могут закрываться на 1 час раньше закрытия самого парка.

Первое, что мы увидели, подъезжая к горному парку Рускеала — это огромная асфальтированная парковка и здание туристического центра, в котором мы купили билеты в парк. Здесь же установлена большая карта всей территории мраморного каньона.

Кстати, в туристическом центре помимо входных билетов для самостоятельного посещения, можно было взять экскурсию или оплатить другие развлечения, например зиплайн (или по-другому троллей), когда вы с помощью специального оборудования спускаетесь непосредственно над мраморным каньоном по натянутому между его берегами тросу. 

В общем от души нагулявшись, мы довольные вернулись в отель. Да, чуть не забыл, между парком Рускеала и нашим отелем мы сделали небольшую остановку — сразу возле дороги расположен парк водопадов, если не ошибаюсь — называется Ахвенкоски. Билет в сам парк после целого дня в Рускеале мы конечно же брать не стали, зато купили у местных очень вкусное варенье из морошки, черники и клюквы, которое распробовали в тот же вечер.

Не знаю — нужно ли подводить итог нашей поездки… Думаю что все, кто прочитал эту статью до конца, уже поняли, что нам очень понравилось. Замечу лишь, что по объему впечатлений четыре дня в Карелии будто бы длились целый месяц. Удивительно, что в повседневной жизни эти же четыре дня порой пролетают незаметно. Хочется надеяться, что наши неравнодушные читатели получат столько же прекрасных эмоций от посещения Карелии, сколько выпало нам. Желаем всем удачи, и как говорят опытные путешественники: «путешествуйте — оно того стоит»!

Читать источник

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 429  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены