Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

Депрессия - это шаг к суициду, ступень к освобождению?

Добра и Блага Всем!

Почему возникла эта тема?

1.Я ща сам в "депрессии".laughinglaughing  переиначив Цоя - "Время есть и деньги есть, и в гости есть куда пойти" и есть последняя серия оч. интересного сериала, которую с утра предвкушал посмотреть, а потом задумался_"Ну вот посмотрю, а потом, через 1,5 часа, что делать? Пить - не хочется, еда на несколько дней готова, практики и дзадзэн сделал.В гости - можно пойти, но ведь не звали, а незванный гость, хуже мента. Можно и, наверно, нужно, сделать уборку в квартире, но зачем? Скоро Лосар (Тибетский Новый год - 5 февраля), всё равно буду делать "большую прибороку"!"   И решил чутку постучать по клавишам. Потом досмотрю сериал и буду искать новый.   Вот такая жуткая "депрессуха"!laughing

2.Пару дней назад посмотрел оч. интересную лекцию о депрессии вот ссыль https://emosurf.com/post/7905

Это лекция на тему:"Чем на самом деле является депрессия?", причём в простой и увлекательной форме о био - психо - физиологических свойсвах депрессии, КАК БОЛЕЗНИ! Причем болезни более губительной, как утверждает профессор, и я с ним во многом согласен, даже, чем рак, инфаркт и пр.  Больше о лекции не буду - кому интересно сами увидят.

Зачем публикую эту тему?

Вдруг кому - нибудь пригодится!

Итак: "Депрессия - это шаг ик суициду, ступень к освобождению?"

Начну с того, что я не имею ни малейшего ЛИЧНОГО опыта настоящей депрессии, не обладаю никакими медико - психологически - психиатрическими знаниями и всё - таки пишу этот пост.   Почему?

1. Посмотрите ролик.

2.У меня есть 9и летний опыт для всех - одинокой, для меня  - уединённой жизни.

3. Опыт виртуального общения с депрессующими суицидниками.

4. Есть минимальные дзэн - буддийские знания и опыт о "личности", собственном "Я", которое, на мой взгляд, и является причиной, основой депрессий

5. Есть БОГАТЕЙШИЙ опыт  лежания на диване и ничегонеделания!!!

****

Любой процесс имеет начало, продолжение и завершение.

В случае депрессии я не буду говорить о той ерунде, что в быту мы зовём "депрессия"! Но эта чушь, если на ней зациклиться (сожаления о несделанном, внешне беспричинная грусть - тоска, чувство вины из - за пустяка..), может стать началом депрессии, как болезни.

И я не имею права говорить о тяжелых формах депрессии.

Я скажу только о том, чего нет в лекции и что, повторюсь, на мой взгляд, есть причина и основа этой болезни ума и тела - О  ЛИЧНОСТИ,нашем Я

Все мы когда - либо, будучи совершенно здоровыми, испытали полную опустошённость, тоску, абсолютное нежелание что - либо делать, часто в одном флаконе.  И что мы делали? 

МУДРЫЕ - просто переживали этот период их жизни, как тАковый, который пришёл и его просто нало пережить. Потом просто вставали с дивана и во всей полноте жили дальше.

СИЛЬНЫЕ - заставляли себя двигаться длальше, загоняя эти процессы внутрь, в подсознание, откуда они неожиданно вырывались вновь, часто в др. формах - вспышках беспричинной ярости и др.

СЛАБЫЕ - жалели себя, оставаясь в этом процессе, иногда даже наслаждаясь им...  И многие, когда им становилось легче, уже не могли без этой жалости, перенося её с себя на окружающее.  Ща скажу очень цинично и, поверьте, в том, что скажу, есть много правды. Жалея, переживая, помогая Другим ( птицам, кошкам, собакам, людям,различным обществам "за" и "против"), многие делают это в первую очередь НЕ ДЛЯ СЕБЯ, что Прекрасно! и Правильно!, но для СВОЕЙ ЖАЛОСТИ!!

И всё это из - за чего?  Из - за собственной Личности, Я!

Рискну предложить,НЕ посоветовать! простое лекарство от депрессий в началной и начале средней формы болезни.

ОСОЗАНИЕ  ОТСУТСТВИЯ СВОЕГО "Я", как существующего само по себе, нераздельно - целого и постоянного!

Если нет "Я" - то чему болеть? кто?? болеет??

Ведь тело - здорово!

Ум - работает!

Так Кто и что болеет безболезненной болью?

Можно сказать - ДУША БОЛИТ!  И опять - это просто слова, сказанные самим себе.

Поищите ДУШУ в себе.......

Где она?   В сердце? сердце здорОво, в тандэне, центре жизненных сил?, так живот не болит, в голове?, так голова тоже не болит, а почему ж так погано???

Болит  и болеет наше Я, которое есть только в наших представлениях о себе, единственном и неповторимом.

И ЭТО тоже правильно и необходимо,.к. без ОЩУЩЕНИЯ собственного тя и своей личности невозможно даже просто существование индивидуума.

Вся трудность этих простых пониманий в их СОВОКУПНОСТИ РАЗНИЦ.

Чёткое ОЩУЩЕНИЕ собственной личности и своего я вместе с чётким ПОНИМАНИЕМ отсутствия собственного самобытия!  Примерно как ВДОХ - я есть и ВЫДОХ - меня нет.

Есть Вдох и Выдох, как Жизнь.

*****Г*

Когда Вам плохо, тоскливо, даже погано, попробуйте: сперва поживите в этом во всей полноте, примите это так, как оно есть Ща, а потом задайте себе вопросы про Я.

Что Вы теряете?

Поможет - хорошо, не поможет - есть таблетки.

ВСЕХ ВИДОВ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!

 

 

 

 

Это интересно
0

- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 27.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 785  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены