Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427021431

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Президент дал указание пересчитать животных. Чего нам ждать?

Ну, вот и свершилось. То, что мы с вами уже обсуждали, как странную неопределенную инициативу челябинских законотворцев и Курултая Башкортостана (каюсь, подозревала, что у них у всех весеннее обострение), получило свое продолжение.

Президент России Владимир Путин дал указание пересчитать животных, как домашних, так и бездомных.

     

 

Вернее, чтобы уж точно, президент поручил правительству до 1 декабря подготовить законопроект о введении в стране учета домашних и бездомных животных .

Цели заявлены самые благие, а именно - ответственное отношение к животным. Но какие видятся проблемы?

Сразу хотелось бы понять, домашнее животное - это что за зверь? Одно дело, это сельскохозяйственные животные, их посчитать можно. Может быть, в этом есть какой-то смысл для статистики - понять, сколько тех же коров и свиней держат на своих подворьях россияне, сколько они дают молока и мяса...

Хотя помощник Николая Валуева Валерий Кузенков, комментируя эту законодательную инициативу, напомнил, что при Сталине была попытка учета и налогообложения крупного скота, а в результате с личных подворий практически исчезли коровы, их повсеместно заменили козы, которых наш остроумный народ прозвал "сталинскими коровами".

Ладно, возвращаемся к вопросу, кого считать домашним животным. А это неизвестно. Четкого определения нет. Если говорят об "учете домашних и бездомных", то речь явно не только о коровах и свиньях, я плохо представляю себе бездомную корову, разгуливающую по полям и лесам.

Ну, разве что если как в фильме "Особенности национальной охоты"...

     

Значит, под учет попадают собаки и кошки. Ну ок. А морская свинка чем хуже? Размером не меньше какой-нибудь карликовой собачки, тоже млекопитающее и тяпнуть за палец может. Ее к домашним животным относим? Если да, то туда же и хомяка! Черепаху, рыбок, попугая - и налогом их, налогом! Ой, простите, что-то занесло немного.

Короче говоря, нужен какой-то список с перечнем животных, подлежащих учету. Но его нет.

Еще вопрос - как предполагается реализовать подсчет бездомных животных? Вот правда, КАК? Бродячих собак, кошек в подвалах, может еще и крыс на свалках? Для этого создадут такой бравый зооспецназ, который в спецобмундировании будет спускаться в подвалы, проводить рейды на пустырях, бегать за собаками по паркам?

У меня возле дома парк, в нем пруд, в пруду утки. Много уток. Их тоже считать? За лето они очень бодро размножаются. Значит, надо их считать снова.

Бездомные кошки и собаки на месте не сидят, перемещаются. Сегодня здесь, завтра там, так каждую можно раз десять посчитать. Значит, что? Чипировать их будут? А денег столько где возьмут? Правильно, только если новый налог введут. На животных.

Третий вопрос у меня, опять про домашних животных на селе: ну вот посчитают куриц тех же, осенью куриц отправят на мясо, надо бежать снимать с учета? Вызывать счетную комиссию для подтверждения?

А еще есть рыбы, и даже не аквариумные, а, например, в рыбхозяйствах. Пчелы еще...

Похоже, придется создавать специальное министерство по контролю за животными, при нем спецназ (да-да, а кто будет вам котов и собак по подвалам и пустырям ловить, нужна спецподготовка и отличная физическая форма!), огромные базы данных, так что ли?

А если кроме шуток, то, боюсь, дело идет к переписи и чипированию животных - и новому налогу. Так как кто-то должен подобные инициативы оплачивать. А кто, если не мы? Поэтому так рьяно и взялись за дело - тут же поле непаханное, в каждой семье почти есть питомец.

Меня больше всего печалит, что, если дело закончится новым налогом, то появится огромное количество несчастных выброшенных животных. Те же пенсионеры держат иногда по несколько "хвостов", не потянуть им налог, на корм едва наскребают...

Не знаю, может переживаю я зря, но хотелось бы от властей большей прозрачности по таким инициативам. Чтобы мы не волновались за наших четвероногих.

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/zakotom

 

Это интересно
+5

25.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 531  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены