Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426062509

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Несъедобные персики

Долго собиралась поделиться с вами сведениями о незаслуженно забытой  породе кошек – персидской. Последняя запись была в начале 2018 года. Похоже, что владельцев персов у нас на сайте сейчас нет, поэтому возьму на себя смелость немного рассказать об этой некогда очень популярной у нас в стране породе. Описание породы буду «разбавлять» своими лирическими отступлениями, поскольку до британца в нашей семье счастливо жил и радовал нас именно перс.

 

К сожалению, почти совсем нет фотографий нашего кота, а те, что есть, плохого качества. Поэтому фото красавцев персиков взяты из интернета, а свой представлен только парочкой «лучших» фотографий.

 

Не удивляйтесь, у обоих моих котов кличка Шустрик. Перса назвал маленький сын, а уж британца так зовем в кругу близких в память о персе (для тех, кто не знает: по паспорту британский Шустрик именуется Барни Милый ангел, но кто же так его будет называть).

 

Итак, моя первая любовь – персы. Порода древнейшая. С 17 века покоряла Европу, в конце 19-го попала в Россию. Войн и революций не пережила и практически исчезла в нашей стране. Однако персидская сильно разбавленная кровь все же осталась. И раньше, и сейчас можно встретить беспородных дворовых кошек с шерстью по длине и структуре похожей на персидскую. В СССР персидские кошки были большой редкостью. В 90-е годы прошлого века они вновь появились в стране и моментально завоевали сердца кошатников. Модна эта порода была чрезвычайно. Вот и нас покорила удивительная внешность и роскошная шерсть (мы даже не подозревали, сколько хлопот доставит эта красота; до этого у меня был доберман – короткошерстная собака, никаких проблем с уходом: тряпочкой протереть, раз в месяц вымыть и все). Сын был маленький, просил животинку. Предложили собаку, отказался. Тогда подумали, если все-таки кот, то почему бы не перс? Так мы стали кошатниками.

 

Персы самая «волосатая» порода (длина шерсти до 10 см на теле и до 20 см на воротнике).

   

 

По некоторым классификациям только они являются длинношерстными кошками, а все остальные – полудлинношерстные или короткошерстные (или совсем голыши). Шерсть растет у персов везде, даже между пальцами лап, создавая такие волосатые «тапочки», на которых кот передвигается абсолютно бесшумно. Самые первые в мире персы обладали только двумя окрасами – голубым и белым.

 

     

 

Но сейчас порода является рекордсменом по количеству окрасов. Более 50 утверждены ФИФ и много еще в стадии утверждения. Это и однотонные, и полосатые, и пятнистые, различные «дымы», затушеванные, посеребренные.

Порода имеет 2 разновидности, отличающиеся по форме носа: умеренно вздернутый и достаточно длинный – «классический» тип,

     

 

сильно вздернутый и короткий, «вдавленный» в череп– «экстремальный».

     

 

Классический тип сейчас считается устаревшим и характерен для первоначального облика животного. Персов классиков разводят сегодня в основном в Европе, и всё чаще их именуют европейским (или британским) типом.

Второе название экстремалов — американский перс.

 

Наш кот был «классикой» черного цвета с желтыми глазами.

     

 

Когда мы его взяли в 1,5-месячном возрасте, он походил на маленького чертенка. Странной формы голова (заводчица, отдавая нам котенка, с умилением говорила: «Ну посмотрите, голова прямо как кирпич!»), маленькие треугольные ушки с кисточками на концах, круглые желтые глазищи, тощий хвостик с острым кончиком. Котенок рос, но как-то странно (нас, правда, предупредили, что так будет и это нормально). Сначала вымахали лапы, потом вытянулась шея, потом выросла голова. А длинной шерсти все не было! Потом мы уехали отдыхать, а кота оставили у моих родителей. Вернулись и обомлели. Гадкий утенок превратился в лебедя! Стал очень пропорциональным, с массивным туловищем, крупной круглой головой с широким лбом и маленькими изящными ушками и оброс шикарной шерстью.

Как уверяют специалисты, если все волоски персидской кошки сложить в одну линию, ее длина составит 370 км (у короткошерстных кошек – 110 км).

Дальше началась наша борьба за красоту шерсти и с самой шерстью. Щетки, расчески, пуходерки. Расчесывать полагалось каждый день. Ни времени, ни сил на это не хватало, поэтому иногда шерсть сваливалась, приходилось выстригать. Нас это не особо беспокоило, поскольку кот хоть и был «царских» кровей (алиментный котенок от главного городского производителя), но взяли мы его не для выставочной карьеры, а для семейного валяния на диване.

     

 

Никаких специальных средств для шерсти в 90-ые годы не было и в помине. Поэтому практиковалась исключительно механическая обработка животного. Но все равно шерсть летала по квартире. Пылесосили каждый день (но можно было и не один раз). Еще одна проблема – проглоченная при вылизывании шерсть. Как мы ни старались (время шло, наконец-то появились качественные корма специально для персов), а шерсть в желудке кота все же копилась, поэтому выташнивал он ее регулярно.

 

Персидские кошки – брахицефалы. Это значит, что у них широкий круглый череп, маленький короткий и широкий нос, лоб, нос и подбородок находятся в одной плоскости (плоская морда). Такое строение головы привело еще к двум неприятностям: слезотечение и затрудненное носовое дыхание. Кроме того, при поедании пищи персы вынуждены пользоваться техникой, которая не встречается ни у одной другой породы. Они обвивают кусочек корма нижней поверхностью языка, в отличие от других кошек, которые пользуются либо верхней поверхностью языка, либо (редко) губами. Поэтому едят персы с характерными вскидываниями головы, так что корм разлетается вокруг миски и на кошачью грудь. В общем, после еды Шустрик представлял собой зрелище не для слабонервных. Заплаканные глаза, грязные мордочка и манишка. Из кухни делались три ритуальных шага и посреди прихожей начинался процесс умывания и вылизывания до того долгий, что иногда кот засыпал прямо в «процессе». С глазами, к счастью, проблем не было.

Моя мама, профессор-офтальмолог, взяла «глазной вопрос» под контроль. Никаких специальных средств для кошачьих глаз не было, поэтому использовались человеческие средства, не вызывающие неприятных ощущений у кота. Как то: левомецитин в каплях при подозрении на конъюнктивит (обильное слезотечение, светобоязнь, покраснение конъюнктивы) и крепкий чай комнатной температуры для промывания глаз. При существующем сейчас изобилии дорогостоящих глазных средств для кошек и то, и другое можно применять при необходимости (особенно когда нет возможности сбегать в ветаптеку, а помощь нужна быстро).

Около 40 % персидских кошек страдают поликистозом почек – заболеванием, передающимся по наследству, приводящим к полному разрушению почек. Наш кот попал в эти 40 %. 15 лет Шустрик прожил, ничем не болея, хоть и не прививали мы его ни разу (исключительно по нашему недомыслию в раннем кошачьем возрасте, а потом уже не рекомендовали ветеринары). А потом три месяца был сущий ад. Описывать в подробностях не буду, даже сейчас вспоминаю с дрожью. Ветеринар стал практически членом семьи, делал всё, что было возможно, утешал нас тем, что наш кот молодец, дожил до столь преклонного для персов возраста, а поликистоз может бурно развиваться в раннем возрасте даже у котят, так что нам еще повезло.

 

Но больше не буду про «тело» персов, а расскажу о душе.

За несколько свирепым выражением морды

     

 

и угрюмым (особенно у котов) видом скрывается исключительно покладистое, приятное в общении, спокойное (даже несколько флегматичное) животное. Персы аккуратны к предметам домашнего обихода, ничего не роняют, не висят на занавесках. Невзирая на флегматичность, могут поохотиться на мышей и птичек, погоняться за мухами. Любят существовать на ограниченном пространстве. Когда мы брали Шустрика на дачу, он очерчивал для себя круг в 15-20 метров от дома и дальше не отходил, даже если мы находились на другом конце участка. По правде говоря, кот был слегка трусоват. Если что-то казалось подозрительным, пригибался на лапах так, что роскошная шерсть стлалась по земле, и в одно мгновение исчезал. То же самое было и дома. Если приходили незнакомые люди, Шустрик сначала исчезал (видимо прислушивался и принюхивался). Если выяснялось, что пришедшие не являются котоопасными, выходил общаться.

С нами вел себя как настоящий член семьи. Участвовал во всех делах. Когда сын был маленьким, они охотились друг на друга (без членовредительства), собирали конструкторы «Лего» (естественно, сын собирал, а кот разбирал). Когда сын вырос, кот «помогал» учить уроки и готовиться к сессиям, лежа на письменном столе и конспектах, регулярно пряча под своей шубой ручки, карандаши и другие важные предметы. Отвоевал себе место на сыновней кровати у подушки. Чтобы не пачкать шерстью постельное белье, на простыню укладывали пеленочку. Кот терпеливо ждал, когда ее положат, и только потом укладывался на «свое» место. С мужем был вечерний ритуал. Кот вел его к дивану. Нужно было сесть. Тогда Шустрик забирался по животу и груди до лица, нежно обнюхивал, лизал пару раз, опускал голову и в таком распластанном состоянии минут двадцать то ли спал, то ли просто наслаждался тесным общением. Со мной был ритуал утренний. Кот садился у кровати и ждал, когда я спущу ноги. Подходил и тщательно вылизывал обе ноги от щиколоток до коленей. После этого мне позволялось встать и заниматься своими делами.

 

Сейчас, по прошествии времени, воспоминания о коте только самые лучшие. Были, конечно, какие-то грешки, но разве можем мы о них помнить...

 

 

 

 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5ad7251d4bf161c38dbecebd

 

Это интересно
+4

02.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 493  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены