Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
9178 участников
Администратор Парис
Модератор Валерия-спб
Модератор kfiey

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430145123

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Последняя песня

  https://dzen.ru/a/ZhRIQquzTTjisZhH?from_site=mail  

  Бумажный Слон  

  Последняя песня  

Кисонька появилась в семье совершенно случайно. Она тихо жила в одном областном частном приюте, в компании почти сорока таких же как она бездомных кошек. Она туда тоже попала, как и большинство обитателей приюта, будучи брошенной ветреными хозяевами. Молодые люди внезапно захотели кошечку и купили за рубль на станции, у старушки рядом со стихийным рынком. Домашнее счастье юной кошки длилось недолго. Молодые люди поссорились и решили съехать с квартиры жить раздельно. Обычное дело для молодых, только вот Кисоньку они оставили на старой квартире. Через неделю пришел владелец квартиры и нашел там обезумевшую от голода и одиночества несчастную кошку. Хозяин оказался человеком ответственным и сдал ее в местный приют.

Примерно через пару лет ее забрала Мама. Так называла Кисонька женщину средних лет, которая пришла со свои сыном подбирать себе вторую кошку для компании активному пушистому молодому коту. Кисонька с опаской относилась к молодым человекам, а к женщине она пошла. Ей уже порядком надоел приют. Корма постоянно не хватало. Она была не очень крепка здоровьем и отставала в развитии. Более крупные коты ее обижали и постоянно отнимали еду. Женщина ей понравилась и она пошла к ней на руки. Дома ее ждал гиперактивный пушистый кот. Он постоянно пытался с ней поиграть в догонялки или еще какие-нибудь дурацкие мальчиковые игры. Правда с едой в новом доме было хорошо. Кот никогда не доставал ее во время еды. Мама щедро выкладывала в миски корм и он всегда был в доступе. Месяца два она на него просто набрасывалась и пыталась наесться впрок.

Однажды утром, пока Мама неспешно мыла мисочки и готовилась разложить свежую порцию, нетерпеливая Кисонька заметила, что второй человек уже получил свою еду. Она внимательно на него посмотрела. Человек поймал ее взгляд, оторвался от поедания своей порции и внезапно предложил ей кусочек из своей тарелки. Это было очень щедро и так вовремя с его стороны. Человеческий корм ей показался не особо вкусным, но как перекус вполне подходил. Вечером она решила повторить трюк и на этот раз ей перепал вкусный кусочек незнакомого мяса. С этого дня она приходила к каждому кормлению человека, смешно устраиваясь на спинке мягкого кухонного стула на уровне стола. В момент получения своего законного кусочка, человек называл ее каким-то другим странным именем. Звучало особенно противно. Ну что это за обращение к кошке Попрошайка? Оно ей совершенно не нравилось по звучанию, но вкусные кусочки легко сглаживали неприятное впечатление. Отпустило ее только через полгода. Она перестала есть почти непрерывно из своей миски и тайком таскать из миски пушистого. Этот избалованный шерстяной совершенно не ценил круглосуточный корм в мисках и часто оставлял недоеденные порции. Она не знала, что его нашли на помойке маленьким истощенным котенком и к его счастью, помоечный период жизни был очень коротким. Он ей об этом не рассказывал, а Мама искренне считала его породистым. Гордость не позволяла ей сразу же доедать за этим сибаритом, она делала это украдкой. Как бы невзначай, проходя мимо по кухне. От кусочков с тарелки человека она не отказалась и продолжала ими лакомиться, скорее из любопытства к новым кормам. Однако любопытство к кусочкам с тарелки продлилось не долго. В одну из длинных зимних ночей собралось несколько людей за длинным столом в большой комнате. Они долго ели и пили свой корм, весело разговаривая о чем-то своем. Кисонька привычно подошла ко второму человеку за своим кусочком. В этот раз ей дали маленькие черные шарики, которые резко пахли рыбой. Они обладали не очень приятным вкусом на поверхности, но так прикольно лопались во рту уже с другим вкусом внутри. Атмосфера за столом внезапно изменилась и пришлые люди заговорили дружно и с явной агрессией. Причем Кисонька нутром почуяла, что почему-то агрессия направлена на нее. Она не понимала ее причины. Ей даже в голову не могло прийти, что дело в этих маленьких черных рыбных шариках. А потом один из пришлых отодвинул мисочку с черными шариками от края стола в середину и посмотрел на нее недобрым взглядом. Кошки хорошо умеют читать лицо человека, жизнь в приюте научила ее в этом разбираться. С тех пор Кисонька перестала приходить к человеку за кусочками.

Если бы не этот приставучий комок шерсти, то все было бы идеально. Как-то раз, убегая от этого шерстяного, она запрыгнула на диван. На диване лежал второстепенный член стаи Мамы. Кисонька в азарте погони перемахнула через его тушку и прижалась к стене в попытке спрятаться от назойливого молодого кота. К ее удивлению, человек отогнал наглого молодого и даже ее погладил. Она запомнила интересный опыт и теперь, когда приставания молодого становились невыносимыми, быстро пряталась за второстепенного человека. Он всегда безусловно ее защищал. Кошка быстро смекнула, что молодой кот любимец Мамы. А ее взяли, чтобы ему было не скучно, когда большие уходят из дома. Этот второстепенный человек в принципе хорошо к ней относится и всегда будет ее защищать. Он так же хорошо относился к молодому коту, но при этом всегда будет на ее стороне. Наверно потому, что она выросла красивой девочкой. Так второстепенный человек превратился в Папу. Когда Кисоньке хотелось отдохнуть от гиперактивности молодого кота, она приходила в комнату Папы и терлась об него. Потом демонстративно приваливалась к нему и засыпала. Папа ревностно охранял сон Кисоньки и не позволял всяким там котам потревожить ее сон. Если Папе нужно было отойти, он тихонечко вставал и закрывал дверь, оставляя Кисоньку одну спокойно выспаться. В общем они подружились. Теперь у нее был собственный человек. Мама ее кормила и всячески за ней ухаживала, но сердцем она была со своим Папой. Она встречала его после работы и валялась с ним, пока он смотрел свои бесконечные картинки на своей странной плоской штуке на коленях. Иногда там показывали каких-то других кошек, но Кисоньку это не волновало, она была абсолютно уверена в своей неотразимости.

Идиллия с Папой продолжалась несколько лет, пока однажды Кисонька не учуяла страшный запах Радуги. Когда она была в приюте, периодически некоторые его обитатели не выдерживали скудного питания и уходили на Радугу. Кошки не понимают человеческую речь. Когда после исчезновения очередного ослабевшего кота приходил волонтер и рассказывал о какой-то Радуге, на которую ушел их несчастный собрат по приюту, даже котам с примитивными когнитивными способностями становилось понятно, что Радуга есть очень опасная вещь. За два года жизни в приюте она научилась различать в своих соседях первые признаки этой самой Радуги. Когда кот становился болезненным, взгляд его становился потухшим и безразличным к жизни, всем соседям становилось все понятно. Такой кот начинал даже пахнуть по-особенному. У кошек очень развито обоняние. Между собой они называли этот признак страшным запахом Радуги, который предвещал неизбежное исчезновение обитателя приюта.

Кисонька как обычно, спала привалившись к своему Папе. Он уже неделю не уходил из дома, валялся в постели периодически поглаживая кошку. Видимо приболел, но Кисонька обожала такие моменты. Они уже целую неделю вместе, с короткими перерывами на еду и туалет. Но в этот раз Папа как-то странно и тяжело дышал. Ночью к тяжести дыхания стали добавляться хрипящие звуки. Кисонька даже проснулась от противного от скрипа. Она потянула носом, принюхиваясь к запаху. И к своему ужасу почуяла ЕГО. Это был точно он – страшный запах Радуги. Пока Радуга еле пробивалась через родные запахи Папы, но со временем он становился все более отчетливым. Она залезла к нему на грудь и начала вылизывать его горячий лоб. Скрипучие хрипы стали еще громче, Папа начал надрывно покашливать, выбрасывая большие порции запаха Радуги. Кисоньке стало отчаянно страшно и тоскливо, она очень не хотела, чтобы Папа исчез из ее жизни. И тогда она покрепче прижалась к его груди и запела «Последнюю песню Матери».

У нее не было детей, ее стерилизовали первые хозяева. Но эту песню знают все кошки. Бродячие кошки зачастую слышат ее в исполнении матери, когда теряют своих сестер и братьев. Не раз и не два Кисонька слышала «Последнюю песню», в приюте от сородичей над телами своих рано ушедших котят. В приют частенько приносили коробки с котятами и их мамами. Можно было наблюдать все периоды жизни от начала и до конца. У кошки в приюте три возраста. Первый возраст длится до момента, пока котенок еще не слышал «Последнюю песню». В этом возрасте он игривый и беззаботный. Для него открыт этот яркий и удивительный мир. Второй возраст – это когда котенок из коробки первый раз услышит «Последнюю песню» по своему братику или сестренке. В этот миг котенок в первый раз понимает, что окружающий мир бывает не только прекрасным. Он уже никогда не будет таким беззаботным как прежде. Третий возраст кошки наступает, когда она сама первый раз поет «Последнюю песню» своему котенку. Заканчивается третий возраст кошки «Последней песней», ее выросшего котенка уже над ней самой. Ей было отчаянно страшно за своего Папу и жутко тоскливо от явственного осознания, что теперь она вступила в третий возраст кошки.

В этот момент прибежала Мама и стала суетиться вокруг Папы. Потом приехали еще какие-то люди и увезли Папу с собой. Это был самый плохой день в жизни Кисоньки. В приюте никто и никогда не возвращался после появления у него запаха Радуги. Мама приехала на следующий день и долго ее успокаивала. К счастью, Папа вернулся через несколько дней. Радости Кисоньки не было предела. Она еще неделю ни на шаг не отпускала от себя Папу. Везде ходила за ним по пятам, не отпуская даже в туалете. Молодой кот все в это время вообще не рисковал подойти к кошке. Еще долгое время Кисонька периодически просыпалась ночью, тихонечко забиралась к Папе на грудь и осторожно принюхивалась к дыханию человека. Тяжелая отъевшаяся на домашних харчах кошка сдавливала грудь, и Папа начинал вертеться во сне. Удовлетворенная результатами анализа дыхания, кошка пружинисто спрыгивала и опять приваливалась под бочок к своему человеку.

В этот раз Мама пришла домой одна. Папа не было дома уже месяц. Мама принесла большую клетку и села рядом с Кисонькой. В такой клетке обычно их с молодым котом перевозили на самолете. Кисонька терпеть не могла перелеты и по своей воле туда ни в какую не заходила. Мама сидела и рассказывала ей что-то грустное. В рассказе она восемь раз произнесла имя Папы. А потом она просто расплакалась, отчаянно прижимая к груди папину любимицу. Кисонька все поняла. Папа в беде. Ему надо срочно помочь и без меня никак не обойтись. Если для этого надо куда-то лететь в этой противной клетке, то я полечу. Она аккуратно освободилась от маминых объятий и твердой походкой зашла в транспортную клетку.

Медицинский рейс для вывоза Папы как ценного сотрудника предоставила Корпорация. Мама с огромной клеткой (для комфорта Кисоньки) зашла на борт самолета. Она сомневалась, что ее муж вообще транспортабельный. Но она точно знала, если его любимая Кисонька будет рядом мурлыкать под ушко, он поправится значительно быстрее. Примерно так все и произошло. Как только кошка увидела своего человека, она стремительно рванула к нему, а потом уютно устроилась у Папы на плече. Папа быстро пошел на поправку и уже через неделю они все вместе вылетели в домой. Кисонька зорко охраняла передвижные носилки Папы и никому не позволяла к ним приближаться, злобно шипя на сотрудников охраны аэропорта во время досмотра.

Автор: Becon

Источник: https://litclubbs.ru/articles/49098-poslednjaja-pesnja.html

 

    Кисонька появилась в семье совершенно случайно. Она тихо жила в одном областном частном приюте, в компании почти сорока таких же как она бездомных кошек.  

 

Это интересно
+3

11.04.2024 , обновлено  11.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 179  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены