Не успела закончиться осень, а вокруг нас уже все чихают, сморкаются и кашляют. А тут ещё постоянная угроза гриппа: свиного, птичьего и ещё неизвестно какого… В некоторых российских СМИ на днях появилась информация, что в Москве эпидемия гриппа уже началась.
По неподтверждённым данным в столице появился новый штамм вируса – смешение смертельных свиного и птичьего гриппа. Кстати, если зима будет холодная, то это хорошо, потому что вирус погибает при очень низкой температуре. Если же зима будет слякотная, то это гораздо хуже – вирусная инфекция будет размножаться. То есть в борьбе с гриппом нам может помочь климат!
При обычной простуде или ОРВИ мы обычно не ходим к врачу, если только не нужен больничный лист, а пытаемся лечиться сами.
Как правило, при первых признаках болезни мы наглухо закрываем все форточки. Это понятно, дополнительное переохлаждение заболевшему пользы не принесёт, его иммунитет уже и так атакован вирусами. Но всё же проветривать помещение надо чаще, так как при высокой концентрации вирусов в воздухе выздоровление затягивается. Можно выйти в другую комнату или на кухню пока проветривается эта комната, или спрятаться под одеяло. Кроме того, вирусы гибнут от перепада температур, так что проветривать необходимо.
Большинство заболевших сразу начинают «глушить» вирусную инфекцию антибиотиками, несмотря на то, что врачи предупреждают – антибиотики на вирус не действуют. Они назначаются только при развитии осложнений и присоединении бактериальной инфекции.
А для организма антибиотики небезопасны, они ослабляют организм и убивают полезную микрофлору кишечника, которая отвечает и за иммунитет.
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: