Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
Администратор A D M
Модератор VaGaBoND
Модератор Цирилла

Последние откомментированные темы:

20240428214100

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Настойка прополиса — полезные свойства, применение, рецепты

Трудно представить, что было бы с человечеством без пчел и продуктов их жизнедеятельности. Одним из важнейших таких является прополис, а также производные средства на его основе.

 

Что такое прополис? Это особое клейкое вещество, вырабатываемое маленькими труженицами для построения жилищ. Что-то вроде цемента для современных новостроев. Но, в отличие от промышленного материала, пчелиный прополис содержит огромное количество полезных веществ: эфирные масла, смолы, натуральные антибиотики, дубильные вещества, витамины, минералы и многие другие жизненно необходимые составляющие.

 

Лечение прополисом затрудняется его твердой текстурой - он напоминает очень плотный пластилин. Именно поэтому в народной медицине приобрело популярность применение настойки прополиса.

 

Настойка представляет собой жидкость красно-бурого цвета с приятным запахом, обладает антибиотическим, противовоспалительным, анестезирующим и биостимулирующим действием. Применяют внутрь или наружно.

 

 Наружно настойку используют для обработки поверхностных ран.

 Для лечения заболеваний слизистой рта, десен, зубов, хронического тонзиллита применяют полоскания, разводя спиртовый раствор водой.

 При воспалении среднего уха разведенный водой раствор подогревают до температуры тела и закапывают в ухо пипеткой.

 Внутрь настойку принимают при простудных заболеваниях и гриппе, острых и хронических бронхитах, воспалении и туберкулезе легких, гипертонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических колитах.

 

Хотите узнать, как запустить воплощение любого желания с помощью 3 шагов?

Как получить деньги, счастье и гармонию в личной жизни, хорошее здоровье, успех в делах, карьере и в бизнесе?

Забирайте БЕСПЛАТНЫЙ практический видео курс "Техника Исполнения Желаний"!

 

Как сделать настойку

 

Существует два основных рецепта настойки прополиса - на спирте и на воде. Последний вариант рекомендуется для тех категорий пациентов, которым противопоказано или не рекомендуется употребление алкоголя.

 

1. Как сделать настойку прополиса на спирту:
Ингредиенты вам понадобятся в пропорциях 1:10 - т.е. на 1 литр 70-градусного спирта нужно 100 грамм пчелопродукта. Последний необходимо измельчить - натереть на терке или покрошить с помощью ножа. Для этого его рекомендуется предварительно ненадолго положить в морозилку, это облегчит процесс. Когда прополисная стружка будет готова, пересыпьте ее в посудину из темного стекла и залейте спиртом.

Народное средство необходимо настаивать в течение 2-х недель в темном и прохладном месте. А еще - регулярно взбалтывать содержимое. Результатом станет 10% настойка. Если Вы хотите усилить уровень концентрации прополиса на спирте, используйте компоненты в пропорциях 1:5, увеличив процентную долю пчелопродукта. Таким образом, у вас получится 20% настойка.

 

2. Как приготовить настойку прополиса на воде:
Пропорции для приготовления неизменны: 1:10. Вам необходимо предварительно измельчить 100 грамм прополиса и пересыпать его в термос. Затем залить содержимое 1 литром горячей воды (не менее +50 градусов) и настаивать в течение суток.

Раствор профильтровать через полотняный фильтр в сухой сосуд темного стекла. Хранить настойку следует в темном и прохладном месте. Срок годности спиртовой настойки прополиса - до 24 месяцев. В случае с водным раствором, он хранит свои полезные свойства совсем недолго - всего 3-5 дней.

 

Инструкция по применению

 

Применение прополиса настойки может быть внутренним или наружным - в зависимости от типа вашего заболевания.

 

Как пить настойку прополиса на спирте:


детям - 15-20 капель (для 10% настойки) или 8-10 капель (для 20%).
детям старше 12 лет и взрослым - 20-60 капель (для 10% настойки) или 10-30 капель (для 20%).

 

Вышеописанное количество капель необходимо развести в ½ стакана воды. Выпивать лекарство рекомендуется за 30-40 минут до еды. В народной медицине рекомендуется также добавлять в стакан с водой и настойкой 1 чайную ложку меда.

 

Курс лечения составляет до 4-х недель. Для профилактики лекарство рекомендуется употреблять в течение 1-2 месяцев.

 

Средство также может применяться наружно: к примеру, как настойка прополиса от прыщей, для волос, от зубной боли, для обеззараживания раны. В таком случае, рекомендуется развести лекарственное средство водой (в пропорциях 1:2) или физраствором (1:10). Вы сможете смочить лекарством бинт, марлю или вату, приложив к пораженному участку тела. Для полоскания воспаленного горла нужно развести раствор в следующих пропорциях: 1 чайная ложка настоя на 100 мл теплой воды.

 

Водный экстракт может употребляться внутрь. Особенно это актуально для людей, страдающих болезнями ЖКТ (гастрит, язва, колит, болезни печени), которым требуется “мягкое” лечение щадящими средствами. Выпивать лекарство следует по 2-3 столовых ложки 3-5 раз в день. Это должно происходить хотя бы за полчаса до еды.

 

В народной медицине также популярен рецепт, согласно которому настойку пчелопродукта разводят в стакане теплого нежирного молока. Курс лечения - 1 месяц, профилактики - 2 месяца.

 

Водный раствор прополиса актуален в случае с интоксикацией организма: алкогольной или пищевой. В таком случае, следует развести 2-3 столовых ложки средства в 100 мл теплой воды, выпив жидкость залпом.

 

Для наружного применения актуален прополис как капли - для глаз, носа или ушей. Достаточно будет 2-4 капель, повторяя процедуру несколько раз в день.

 

Противопоказания

 

Перед началом лечения вам необходимо убедиться, что вы не страдаете аллергией. Если говорить о спиртовой настойке, список табу гораздо шире - они связаны с употреблением алкоголя. Применять народное средство не рекомендуется людям, страдающим острыми воспалительными заболеваниями ЖКТ, сердечной, почечной или печеночной недостаточностью, а также беременным и кормящим женщинам.

 

Хотите узнать, как запустить воплощение любого желания с помощью 3 шагов?

Как получить деньги, счастье и гармонию в личной жизни, хорошее здоровье, успех в делах, карьере и в бизнесе?

Забирайте БЕСПЛАТНЫЙ практический видео курс "Техника Исполнения Желаний"!

 

Материал взят из группы ВК Алексея Маматова (врач-невролог, остеопат и фитотерапевт)

Это интересно
+2

14.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 682  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены