Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

День весеннего равноденствия в 2018 году: приметы, традиции и рецепты жаворонков

День весеннего равноденствия - самый любимый и долгожданный праздник. Его с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Этот праздник, День весеннего равноденствия в 2018 году отмечают 20 марта. А что нужно делать в этот день и как его отпраздновать мы расскажем в нашей статье. Мы познакомим вас с обрядами, традициями и ритуалами этого замечательного праздника, а также вы узнаете какие народные приметы и поверья существуют для этого дня.

История праздника

В этот день начинается астрономическая весна и наступает астрологический Новый год. С древних времен и до наших дней день весеннего равноденствия почитался и торжественно отмечался у многих народов мира, как радостный праздник пробуждения природы.

На короткое время вся природа замирает и находится в определённом балансе света и тьмы, добра и зла. С точки зрения природной, стихийной магии, это важный, торжественный и волшебный момент. Не только время пробуждения сил земных, но и включение новых энергий, выход на иной уровень.

После периода зимнего затишья наступает час свершений: ведь с этого момента солнце на целых полгода «не сводит с нас глаз». А для Славян Солнце являлось не «светилом» среднего рода, а именно Отцом, основателем рода людского, у солнца было имя собственное — бог Ярило.

Вот и получается, что с момента Весеннего Солнцеворота мы находимся под пристальным взором, под присмотром Праотца. С одной стороны, мы находимся под Покровительством Солнца, с другой, как водится на публике, обязаны показать свои лучшие стороны и деяния.

У древних египтян сыном Ра считался только фараон, лишь он имел божественную природу: все остальные граждане Египта были простыми смертными и вели род от земных отца и матери. Тогда как славяне – от князей до последних землепашцев – считали себя детьми бога Ярило, и каждый мог обратиться к нему с просьбой. А потому каждый непременно принимал участие в радостном обряде в дни солнцеворота.

Ранее через обряды весеннего солнцеворота происходила гармонизация между циклами Солнца и циклами Земли: Отец-Ярило ведь не мог не откликнуться на просьбы своих детей и гармонизировал жизнь. Вот такой простой древний принцип сакральной гармонии.

Вот и получается, что многие ритуалы праздника весеннего равноденствия, символизируют возрождение, активизируют жизненную энергию.

В наше время в странах Ближнего Востока, Средней Азии, в Азербайджане, а также в России (Башкортостан, Татарстан) в этот день встречают Новый год — Новруз.

Читать продолжение на сайте

Это интересно
0

20.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 748  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены