Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426040942

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

И ЛЕЖИТ У МЕНЯ НА ЛАДОНИ НЕЗНАКОМАЯ ВАША РУКА

    Старшее поколение еще помнит «Случайный вальс» в исполнении Леонида Утесова, а вслед за ним и в исполнении  других певцов. Поскольку я теперь  тоже отношусь к «старшему поколению», хотя, вроде, совсем недавно относился к младшему, я люблю этот вальс, часто пою и даже танцую.  Мы с партнершей  Мадиной  танцевали его в разных местах, например в большом зале (но без сцены)  территориального  центра социальной помощи одного из районов Харькова и во дворе такого же центра другого района. Танцевали этот вальс с Машей на небольшом  стадионе  9мая. Кроме этого еще танцевали другие вальсы. Например,  с  Машей  «Венский вальс» на сцене дворца культуры. А с Мадиной однажды на большой сцене  подтанцовывали прекрасной певице, которая исполняла «Вальс расставание» из старого фильма «Женщины»

    Видеозапись не везде получилась качественной, фотографии из видеозаписи  тоже, но похвастаться хочется, поэтому публикую, какие есть.

    Слова вальса «Ночь коротка» написал Е. Долматовский в 1943 году в поезде по дороге на фронт. Музыка  М. Фрадкина. Первым его исполнял Леонид утесов.

Ночь коротка,
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог
Спит городок.
Я услышал мелодию вальса

И сюда заглянул на часок.

 

А второй куплет цензура запретила. Вот этот:

 

Пусть я с вами совсем  незнаком,
И далеко отсюда мой дом,
Но мне кажется  снова
Я у  дома родного.
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чем.

Мотивация запрета приблизительно такая:  «Что это за безобразие? Советский офицер в военное время танцует с какой-то  незнакомой женщиной (а вдруг она шпионка), говорит ни о чем, да  ему еще и кажется, что он у дома родного»….

Пришлось  второй куплет переделать. Но позже Утесов все-таки спел первый вариант, а потом, говорят,  песню вообще запретили до самой  Хрущевской оттепели.

Нормальный современный молодой человек  при всем желании не поймет, за что запретили-то?  Что же здесь крамольного? Но все, кто тогда руководил страной, нормальными в современном понимании людьми не были. У них было извращенное,  «революционное» сознание и, к сожалению, таковое они сумели привить многим советским людям, здравствующим и поныне.

Когда в 1950 году я учился в техникуме, в нашем общежитии была  пластинка с прекрасной песней.  Кажется, песня называлась «Тишина». Но я в этом не уверен, хотя хорошо помню текст,  мелодию и иногда напеваю.  Эта песня тоже была запрещена. Вот часть текста:

Наши думы и наши мечты

Так моя дорогая просты –  

Мы хотим, чтоб всегда тишина

Сторожила наш сон у окна.

Тишина наших русских полей,

Тишина наших лунных ночей,

К нам вернулась опять

Хорошо нам стоять

У окна в тишине тополей.

…………………………………………

 Весь смысл песни состоит в том, что наконец-то кончилась война и можно просто жить и любить. Но, по мнению советских идеологов, война никогда не должна кончаться

   Ну, не может, не должно  у советских людей быть простых мыслей о тишине. Эта песня не зовет к борьбе за дело Ленина-Сталина за победу социализма во всем мире. Такие песни нашим людям не нужны.

А вот пример правильной песни для советского народа:

 

Бой гудит над веком рея

Стучится в дверь к тебе и мне

Мы живем в такое время

Нельзя от битвы оставаться в стороне.

 

    Это песня уже не военного и не послевоенного  времени в отличие от предыдущих, а  мирных  60-70 годов прошлого столетия, но все о том же.

   Это же нормальному уму непостижимо! И, тем не менее,  есть немало стариков, которые тоскуют по тому времени, по той идеологии  и готовы разорвать любого, кто думает иначе.

Слава Богу, те времена ушли в прошлое, надеюсь, навсегда…. А может, я напрасно надеюсь?

Ладно, соглашаться с моим мнением не обязательно. Просто посмотрите, как мы с Мадиной и Машей танцуем.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

1 икопия2.jpg

Это интересно
+13

atlantida***@m*****.ru 05.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 2890  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены