Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426115730

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Удивительные причёски конца средневековья

Отсюда: Belle Ninel

 

«Что это за мода такая? Вот во временна нашей молодости… Вот это была мода!» Я думаю, что такие слова слышал каждый из нас от своих бабушек или дедушек. И спорить не имеет смысла, ведь действительно, буквально 50 лет назад всё было иным, и даже не верится, что за такой короткий промежуток времени всё настолько изменилось!

А что тогда говорить о моде средневековья?! В этой статье хочу рассказать о самых удивительных прическах женщин 18-го века (конец средневековья), с интересными деталями и подробностями.

прическа a-la belle poule, 18 век

Итак, это были громадные, сложные по исполнению причёски, составлявшие единое целое с головным убором.

история моды, средневековье

«Было время, когда благодаря их огромной вышине, лицо женщины находилось посередине ее особы… Кто поверит, что архитекторам зачастую приходилось повышать и расширять двери, потому что женские прически требовали от них подобных изменений, и приходилось подчиняться этим капризам» (Монтескье — французский писатель, правовед, «Персидские письма»). Про двери — это конечно же шутка, а вот серьезный упрек: «Прическа своей диковинностью нарушает пропорции, искажает выражение лица, лишает шею движений и придает фигуре выражение придавленное, неповоротливое и некрасивое», — считала известная актриса Клерон.

женская прическа

Когда высота причесок в 3 — 4 раза превышала высоту лица, а некоторые достигали и полутора метров, их отважные обладательницы ехали на бал, высунув голову из кареты или со снятой крышей.

прически средневековья

Во время поездок королевы Марии Антуанетты по Парижу, составлялся специальный маршрут для того, чтобы по пути не было низких арок, и карета могла проехать. Видя мучения королевы, ее парикмахер Леонар изобрел специальный механизм, который позволял прическе складываться. Мода на полутораметровые прически заставила директора парижской оперы запретить вход на партер. Это решение было вызвано несколькими трагическими случаями, когда от боковых люстр загорались прически дам. 

интересные факты женская мода

К тому же периоду относится любимая многими прическа «Ла Бэль Пуль».

интересно

 

Восторг некоторых патриоток Франции во время военных действий на море с Англией дошел до того, что после победы в 1778 году фрегата «Ла Бэль Пуль», супруга одного из героических моряков захотела стать живым памятником победы французского флага на море. Она водрузила на голову модель фрегата, и тем самым, вызвала зависть менее догадливых дам. Вскоре модели кораблей на голове у дам появились даже в России.

;

публикации

Наиболее стильные женщины умудрялись носить на головах чучела птиц, статуэтки и даже мини-сады с крошечными искусственными деревцами. Некая герцогиня Лозен обошла всех. На её голове крутилась мельница, вел осла мельник и охотник охотился на уток. Дамская голова превратилась в миниатюрную театральную сцену.

королева

 

дама

Если королева могла себе позволить столь дорогие прически, то многим дамам это было не по карману. Заплатив кругленькую сумму за прическу, волосы не мыли неделями, и поэтому страдали часто от кожных заболеваний и чесотки. Спали положа голову на подголовник или в кресле. От мышей, покушавшихся на съедобные участки прически, защищались металлическими сетками, надетыми на ночь.

Очень помогали женщинам их кавалеры. Так как центр тяжести в дамской фигуре был смещен, что грозило им падением, то мужчины во время прогулки поддерживали даму под руку. Если рядом кавалеров не было — помогала тросточка, с которой ходили красавицы.

мария антуанетта

Словом, всё было учтено и налажено!

Спасибо за внимание! Надеюсь, что было интересно и познавательно!

В следующей статье я продолжу историю. Я напишу об удивительных приспособлениях, материалах и о истории создания интересных идей для причесок в средневековье.

 

Ключевые слова:   прическа a-la belle poule, история моды, женская прическа, прически средневековья, интересные факты, женская мода, интересно, публикации, королева, дама, мария антуанетта, 18 век, средневековье

Это интересно
+41

Администратор 29.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 9547  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены