Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426041209

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экскурсия по Золотому Кольцу

Этот маршрут является одним из самых привлекательных не только для иностранцев, решивших посетить Россию, но и для россиян, желающих ближе познакомиться с историей и культурой своей родины. Какие города входят в Золотое кольцо России?

Автором данного термина 50 лет назад стал советский журналист Юрий Бычков. Однажды он решил побывать в тех городах России, в которых, как он посчитал, сохранились самые значимые достопримечательности страны, как культурные, так и исторические. Начался путь журналиста из Москвы в Загорск, который ныне зовется Сергиевым Посадом, продолжился в Переславле-Залесском, затем в Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Иваново и Суздале. А последним пунктом маршрута перед возвращением в Москву стал город Владимир.

Возвратившись домой, Бычков создал серию очерков об этих местах с богатейшим культурно-историческим наследием, опубликованную в 1967 году, которой он дал название «Золотое кольцо». Так он назвал свой маршрут неспроста: если соединить эти города линиями на карте, то выйдет цельная петля, напоминающая кольцо. Очерки Бычкова привлекли к себе внимание властей, которые воспользовались опытом журналиста и проложили по описанным городам туристический маршрут, присвоив ему это меткое название. И, надо сказать, идея оказалась очень успешной: путевку на тур в Золотое кольцо в те годы было очень непросто достать – таким популярным оказался этот кольцевой маршрут и среди советских граждан, и среди иностранных туристов.

Сергиев Посад

Добраться до Сергиева Посада из Москвы можно всего за полтора часа, а чтобы осмотреть главные достопримечательности, одного дня хватит с головой: город большим назвать нельзя, население в нем составляет чуть более ста тысяч человек, но в XV веке именно он являлся культурным и политическим центром государства Московского.
Посмотреть здесь обязательно нужно на Троице-Сергиеву Лавру, вокруг которой и строился впоследствии сам городок. Связана она со многими историческими личностями: основал ее Сергий Радонежский, крещен в ней был Иван Грозный, а также она служила пристанищем для Петра I, скрывавшегося в монастыре во время Стрелецкого бунта.
Помимо лавры, интересно будет посмотреть на расположенную напротив нее Красногорскую площадь с колоритными торговыми рядами, оформленными в «русском» стиле, а также посетить Музей игрушки.

Переславль-Залесский

Это родина Александра Невского и город, где появился один из первых белокаменных храмов на Руси – Спасо-Преображенский собор XII века. А на гербе города не зря изображены две ряпушки, ведь Переславль стоит на берегу Плещеева озера, где ловили эту рыбку прямо для царского стола.
Любопытным опытом станет и посещение местного Музея паровозов, а тем, кто хочет увидеть памятник языческой культуры Руси, стоит выбраться недалеко за пределы города и побывать у Синь-камня, окутанного древними тайнами и легендами.


Ростов Великий

Ростов Великий - один из старейших городов России, на территории которого находится более 300 памятников культуры. Но, несмотря на название, город этот весьма мал, с населением всего в 30 тысяч человек.
Обязательным к посещению является Ростовский кремль, который отличается своим декоративным видом среди остальных подобных сооружений страны. Кстати, именно здесь снимали некоторые сцены из советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Монастырей тут действительно много: среди них такие, как Спасо-Яковлевский, Авраамиево-Богоявленский и Борисоглебский, но помимо них вы можете отвлечься на знаменитый музей ростовской финифти.

Ярославль

140 культурными достопримечательностями отличается древнейший город Ярославль, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церквей тут действительно очень много! В частности, предлагаем взглянуть на Спасо-Преображенский и Толгский монастыри – на территории последнего можно также взглянуть на красивый кедровник, где растут 193 кедра.
Привлекают внимание также и часовня Казанской Богоматери, и церковь Иоанна Предтечи, основанная в XVII веке, крупнейшая в городе. А еще здесь можно посетить музей «Музыка и время» и Музей Эйнштейна.

Кострома

Она стоит на берегу Волги, поэтому исторически вся ее планировка выстроена относительно реки, представляя собой лучевую сетку улиц – сама Екатерина II решила сделать так, чтобы город напоминал веер. За время своего существования Кострома пережила множество событий, в том числе и два пожара – один был устроен ростовским князем Константином, другой – войсками монголо-татар.
Сейчас главной достопримечательностью города является Ипатьевский монастырь – ключевой исторический памятник, в который входят Троицкий собор, Звонница, палаты Романовых, а также Архиерейский и братский корпуса. Не забудьте посмотреть и на памятник Ивану Сусанину – спасителю царя Михаила Федоровича.

Иваново

Посетите Введенский монастырь, музеи промышленности и искусства, а также музей знаменитого ивановского ситца. Внимание привлекут Дом-подкова, Дом-корабль, а также Щудровская палатка – мастерская и одно из самых старых каменных зданий.

Суздаль

Далее переходим к городу Суздалю с населением в 10 тысяч человек, стоящему на реке Каменке. Археологические исследования показали, что начал строиться он еще в X веке – и даже сейчас выглядит, как самый настоящий древнерусский город.
Приехав в Суздаль, нельзя не посмотреть на Суздальский кремль, которому около тысячи лет, и монастыри: Покровский, Александровский, Васильевский и т.д. Непременно пройдитесь и по торговым рядам, чтобы посмотреть на такие традиционные вещи, как кокошник, вышитую скатерть и русскую рубаху.

Владимир

И заканчиваются города Золотого кольца России популярным туристическим центром – Владимиром с огромным культурным наследием – тут более 200 исторических памятников охраняется государством. Советуем в поездке обязательно взглянуть на такие достопримечательности, как Успенский собор с фресками Андрея Рублева, Дмитриевский собор с неповторимыми барельефами и декоративной резьбой, а также местную триумфальную арку – крепостные Золотые ворота, и дом-музей купцов Столетовых.

Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+25

18.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 4748  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены