Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426040907

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Талант или мастерство

«Всегда мечтала рисовать, но мне не дано», – как часто я это слышу! Сегодня поговорим о том, не преувеличена ли роль таланта в общественном сознании, и действительно ли его нет у всех, кто об этом заявляет.

В детстве с переменным успехом рисуют все. Но будем честны: уже в этом возрасте у кого-то получается лучше, кто-то усидчивее и прилежнее, внимательнее и аккуратнее. В каждой группе детского сада есть ребенок, который однажды делает открытие: «Я нарисовала глаза не круглыми, а овальными. Потому что заметила, что они такие!» Но дети, у которых получается хуже, не отказываются рисовать (еще бы они отказались: не можешь – научим, не хочешь – заставим). Не рассказывают с драматичным надрывом всем и каждому, что им «не дано». И со временем у них есть прогресс. Представьте себе эксперимент: на какое-то время запретить рисовать одаренному ребенку и посадить за краски «бесталанного». Второй догонит, а потом и перегонит первого за недели или месяцы усердных трудов!

oooo.plus_341«Бесталанных людей можно научить, если пораньше за это взяться – с детства. Если в детстве все-таки у человека было много раскрасок, хороших книжек с картинками, которые дети рассматривали со взрослыми или самостоятельно, – обязательно этот человек научится рисовать. Те, которые не научились… У меня таких еще не было! Все-таки бывает, кому-то труднее это дается, кто мало рисовал в детстве – у тех мелкая моторика, видимо, не так хорошо развилась, и в дальнейшем посложней пришлось».

– Из нашего интервью с преподавателем «Дома Изо» Вероникой Юрковой

Однако талантливые люди изначально находятся в более выигрышном положении, с этим не поспорить. Может быть, с живописью всё так же, как с музыкальным слухом? Недавно я была в гостях у подруги, у которой маленькая дочь. Она в свои три года спела песню «Старый клен» гораздо лучше, чем это сделала бы я в свои двадцать пять после пяти лет в музыкальной школе! Но с изобразительными искусствами ситуация всё же иная: «слух» в живописи не ограничен (как правило) физическими особенностями глаза, умением распознавать цвета – с этим худо-бедно справляются все, не страдающие дальтонизмом. Поэтому если даже музыкальный слух можно развить до определенной степени, то способности к рисованию и подавно!

Художников, не наделенных дарованием, полно. Они живут и горя не знают, даже порой не догадываются, что отнюдь не гении. Но нет в природе ни одного искусного художника, который бы выехал на одном таланте, не приложив ни грамма усилий. Потому что он не написал бы ни одной картины! Между прочим, наверняка кто-то из них стонет как раз про отсутствие таланта, непонятно на чем основывая свои утверждения. Я вас исподволь веду к следующим идеям:

  1. Как можно говорить об отсутствии таланта, даже не попробовав? Здесь правомернее звучат слова «лень», «трусость» и «не-слишком-то-мне-и-надо».
  2. Без таланта обойтись можно, без усердия – нет.
  3. Одаренность – это лишь фундамент дома, а само здание никто за Вас не построит. Достался участок без фундамента? Стройте на сваях!

А может, таланта и вовсе нет? Может, это мыльный пузырь, выдумки зазнаек в надежде снизить конкуренцию? Или если смотреть более оптимистично (чтобы стакан был наполовину полон, а не наполовину пуст), наоборот – талантлив каждый?

Как бы то ни было, раз уж мы заговорили о великих – все они не жалели сил и времени на ежедневный труд (да, это именно труд!) с утра до вечера. Говорить «не получается» можно только после таких же упорных попыток!

Успехов в Ваших начинаниях!

ИСТОЧНИК: https://paintingrussia.com

Это интересно
+10

24.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 2279  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены