Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426190507

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

НЕ ЛЮБЛЮ ПРОФЕССИОНАЛОВ, НАДУВАЮЩИХ ЩЕКИ ОТ СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Мой друг прекрасный,  замечательный человек,  которого я невероятно уважаю, но он продукт  того академического окружения в котором с детства прошла его жизнь  - интеллигентная семья,  две консерватории,  пианист,  музыковед и прочая,  пр. и пр.  Похоже, что благодаря этому для него каноны стали важнее жизни.

Недавно в Subscribe была опубликована  интересная статья  «Борьба за барокко», в которой рассказывается,  как в Ростове-на-Дону  один человек-художник своими руками и за свои деньги,  потратив на это пятнадцать лет  жизни,  превратил все девять этажей своего подъезда  в стандартном жилом  доме   в подобие эрмитажа.

Когда я отправил статью своему другу и с восторгом спросил его мнение, он пренебрежительно  сказал,  демонстрируя свою академическую образованность  и презрение ко всему, что «не соответствует»:  -  «Это не Барокко – эклектика».  Представляете, какую красоту  создал  человек! На это теперь водят смотреть экскурсии. Но для профессионала  это не важно –  не выдержана  чистота стиля.

Не имея, в отличие от него  ни малейшего понятия, что такое эклектика, я обратился к Википедии и вот результат.

Стиль эклектика в интерьере - Homester

homester.com.ua/design/apartments/styles/stil-eklektika/

«Современная эклектика – стиль с большими возможностями. При грамотном подходе к задаче воплощения его в интерьере, дом или квартира приобретают эксклюзивный, совершенно уникальный и индивидуальный характер, при условии одновременного сочетания не более двух-трех стилистических  направлений»

Термин «Эклектика»  введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном».

Оказывается, что эклектика это не ругательство, это тоже стиль, и никаких оснований относиться к нему пренебрежительно  нет.

Вот еще один пример формализма профессионалов. У нас в Харькове на крыше дома напротив консерватории городские власти установили скульптуру скрипача. Спасибо им за это! Это же классно – скрипач на крыше! Мы  привыкли к скульптурам вождей, а тут скрипач!

С удивлением узнал от своего друга, что какие-то его знакомые профессора (а может быть профессоры) из консерватории возмущены тем, что скульптура, на которую они вынуждены с отвращением смотреть каждый день, (кроме субботы и воскресенья),  неправильная, вроде неправильного  бутерброда из мультика  «Трое из Простоквашино». То ли руки, то ли ноги, то ли смычок  скрипач не так держит.  То есть, не то, чтобы совсем не так, но есть отклонения в тонкостях. А харьковчанам на эти  тонкости в высшей степени ….  В общем, харьковчане  сразу полюбили эту скульптуру,  и она давно сделалась визитной карточкой города, так же как тот подъезд в Ростове.

Я долго выбирал подходящее время,  точку съемки и, наконец,   в разное время сделал  два снимка. Общий вид площади  вечером и крупно скрипача на закате, а свое восхищение выразил в небольшом стихотворении из двух строф.

 

 Удивительно, что я инженер далекий от музыки «слышу» его мелодию, а профессора - музыканты и музыковеды «не слышат». Их только формальности волнуют. Я вот думаю, что за прошедшие столетия немало было прекрасных  скрипачей, фигуры которых не соответствовали канонам, но люди с наслаждением слушали их музыку. Были, возможно, и хромые и криворукие и скрипку и  смычок  не так держали,  но их музыка была прекрасна. И пианисты, наверное, встречались с толстыми пальцами, сидевшие за роялем сгорбившись, но  играли великолепно. Я думаю, что не только то, хорошо, что соответствует неким  канонам,  кстати, установленным не богами, а тоже людьми и не навсегда, а на какое-то время.

А сколько заскорузлых профессионалов  в науке, тормозящих ее развитие! Они получили свои знания в середине прошлого века и еще раньше. У каждого из  них уже целая школа кандидатов и докторов, воспитанных на этих давно устаревших или изначально неверных знаниях и принципах. Попробуйте сдвинуть их с места!  Ведь недаром говорят, что в науке новые идеи не побеждают, они обретают  жизнь, лишь тогда, когда вымирают носители старых идей.

Встречаются и вовсе дутые профессионалы. Знаю один пример из собственной практики. В бытность мою старшим научным сотрудником наш зам. директора по научной работе – химик по специальности, сделал докторскую диссертацию. Дать ему выход на защиту мог самый признанный специалист в соответствующей области. Ознакомившись с научной   работой, специалист сказал, что в ней ошибка. На графике температур у моего сотрудника  идет понижение там, где у специалиста повышение температуры.  Знаю, что наш заместитель директора не из тех начальников, которым делают диссертации подчиненные. Все эксперименты он планировал и проводил лично, хотя и с помощью своих сотрудников. Будучи человеком принципиальным проверял и перепроверял  результаты, и они у него идеальны. Ошибку он  нашел в расчетах самого  мэтра,  но у мэтра один ответ: -  «Ищите ошибку в своей работе». Не может же он признать, что ошибся он  сам,  а все его соискатели, кто невольно, а кто осознанно повторили ее в своих диссертациях. Что же он теперь признает, что все кандидаты и доктора выпущенные им липовые?

Я ушел на пенсию и не знаю, сумел ли мой сотрудник защитить докторскую или до сих пор «ищет ошибку».

По этой и еще целому ряду причин у меня давно сложилось настороженное отношение к признанным, мэтрам, тем более пожилым профессионалам,  хотя в отношении некоторых из них это мнение несправедливо. Перед такими людьми я готов  извиниться. Мне нравятся профессионалы, которые достигнув самых высоких званий и почестей,  умеют оставаться простыми,  доступными людьми. Встретившись с таким человеком и пообщавшись, например, в поезде, вы даже не догадаетесь о наличии у него высоких  званий, наград и  дипломов. Такие люди достойны восхищения!

 

В конце посмотрите еще несколько моих фотографий. Весна, однако!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+9

25.04.2018 , обновлено  25.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 1581  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены