Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Революция" и "гражданская война" в Германии. Из книги Веллера и Буровского "Гражданская история безумной войн

Небольшое предисловие. Как нам совершенно верно говорит Олег Н., не только в России сменилась власть по результатам первой мировой войны. Более того, большевистская теория гласила, непременно должна была произойти мировая революция. То есть и в Германии и в других странах Европы, и по всему миру. Помните, как Блок писал? "Мы на горе всем буржуям//Мировой пожар раздуем//Мировой пожар в крови//Господи --- благослови!"

 

И таки происходили революции в других странах. (Таки --- раз уж меня назначили главным евреем, надо соответствовать). Только всё же отличия были. Вот, например, на что была похожа революция в Германии (далее начинается обещанная цитата из книги Веллера):

============================================

НОЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

В конце октября 1918 года капитулировали союзники Германии, Турция и Болгария. 3 ноября распалась на части Австро-Венгрия. Поражение стало вопросом дней.

3 ноября 1918 года восстали военные моряки в Киле. Поводом стал приказ командования выйти в море для сражения с английской эскадрой. Экипажи отказались.

Правда, действовали все очень дисциплинированно, по-немецки. Когда командование начало аресты матросов, экипажи сошли на берег и устроили грандиозный митинг. А потом стали создавать советы и потребовали передать им «всю полноту власти».

Власти не бросили против моряков армию — они послали социал-демократа Носке для уговоров…

Митинги протеста и выборы в советы распространились по всей Германии, как пламя лесного пожара. В Любеке, Гамбурге, Лейпциге, Ганновере, Бремене, Штутгарте, Мюнхене, Берлине стали как грибы расти Советы солдатских и рабочих депутатов. К середине ноября их «наросло» более 700.

9-10 ноября по Берлину прошли митинги и демонстрации. Часть демонстрантов откровенно несла с собой оружие. Под крики «долой!» кайзер Вильгельм II отрекся от престола.

К тому времени (с 3 октября) уже действовало новое коалиционное правительство. Возглавлял его принц Макс Баденский, а рядом с ним сидели лидеры социал-демократов Шейдеман и Бауэр. Это правительство очень напоминало любое из коалиционных правительств в России 1917 года, но с двумя важными отличиями:

1. Это правительство не считало себя временным, оно действовало «здесь и сейчас».

2. У его членов хватало решительности отвечать за свои действия не только «перед лицом вечности», но и перед собственным народом.

Члены этого правительства хотели широких демократических реформ и тут же к ним приступили.

Но что характерно — они не выпускали из тюрем уголовников, сохраняли полицию и государственный аппарат, требовали дисциплины и порядка.

«Союз Спартака», Spartakusbund, объединял левых социал-демократов, близких по убеждению к коммунистам. Лидерами были родившаяся в Польше Роза Люксембург, сын адвоката (сын юриста) Карл Либкнехт.

Во время войны «спартаковцы» организовывали массовые антивоенные выступления, руководили стачками… Они хотели немедленного свержения правительства и установления власти Советов.

10 ноября 1918 — советы объединились во Всегерманский Совет — Совет народных уполномоченных. Спартаковцы входили в него, но большинство были конституционные социал-демократы. Шли реформы — и социал-демократы входили в правительство, делали его более устойчивым, обеспечивали массовую поддержку.

Большинство немцев считают, что революция свое дело сделала.

«Спартак» так вовсе не считает: К. Либкнехт и Р. Люксембург провозглашают «Советскую республику», требуют объединиться с Советской Россией.

Еще они требовали национализации крупной собственности, чистки государственного аппарата и армии от «контрреволюционных элементов», наказания военных преступников (под которыми понимали фактически все офицерство). Ну и пытались завоевать большинство в Советах.

Отличие от России даже не в том, что спартаковцев поддерживает меньший процент населения… У нас этот процент сперва тоже был очень незначительным. Разница в позиции коалиционного правительства Эберта-Шейдемана: оно не рассуждало о «вине интеллигенции перед народом», о «сермяжной правде» и прочей чепухе. Это правительство ни на секунду не задумалось перед тем, как организовать Национальную гвардию и призвать верные войска войти в нее.

Войска Российского Временного правительства только оборонялись, и то вяло. В Германии же 23–24 декабря — национальные гвардейцы напали на революционных матросов. Матросы отбились с помощью спартаковцев, и началось…

За считанные дни, к началу января стало ясно: революция не состоялась. Загнать немцев в счастливую советскую жизнь не удастся.

31 декабря 1918 — 1 января 1919 года спартаковцы создали Коммунистическую партию Германии и получили на ее строительство деньги от большевиков.

Уже называясь коммунистами, они подняли новое вооруженное восстание 9 января. 6 дней шли уличные бои между коммунистами и Национальной гвардией.

К середине января 1919 года спартаковцы окончательно проиграли гражданскую войну. 15 января 1919 года К. Либкнехт и Р. Люксембург были арестованы и убиты.

Общее число жертв революции 1918 года в Германии называют разное, но не очень: от 15 до 22 тысяч человек. Видимо, цифрам можно верить.

РУССКИЕ ДРУЗЬЯ ПОМОГАЮТ

Большевики сделали все, что могли, для победы спартаковцев. Свердлов в ноябре 1918 г. создает «Федерацию иностранных групп РСДРП(б)» для работы среди немцев и австрийцев, которые возвращаются домой. «Федерация» заслала в Германию буквально десятки тысяч активистов из числа эмигрантов и бывших пленных.

Коммунисты финансировали и вооружали спартаковцев, обучали и натаскивали активистов. Коммунистических эмиссаров в Германии возглавлял Радек, посланный Москвой.

Коммунисты готовы были бросить в Германию и армию. «Армия в три миллиона должна у нас быть к весне для помощи международному рабочему движению», — говорил Ленин. А ведь не задумываясь двинули бы: маячил призрак Мировой Революции…

Расстреляв Люксембург и Либкнехта, законопослушные немцы не прикончили Радека — подданного другой державы. Они ловили его, причем полиция два раза могла его пристрелить — и не стреляла, чтобы «взять живым». Взяла. 12 февраля 1919 года Радек очутился в подходящем месте-в Моабитской тюрьме.

Тем и закончилась первая практическая попытка перейти от рассуждений про Мировую Революцию к практическим попыткам ее организовать. Но это была только первая попытка.

============================================

 

Мне вот хотелось бы услышать, что по этому поводу сказал бы Олег Н. Все эти словесные кружева, что-де если бы не народ, то ничего и не получилось бы, и т.п. Хотя посмотрите внимательно, ведь он совершенно прав. Несмотря на все усилия большевиков, затея в Германии провалилась. Так же, как и в Финляндии и в Венгрии и т.п.

Просто не нужно смотреть на людей, которые говорят "власть упала, как спелая груша" как кролик на удава. Не нужно идти на поводу у всех эти Рутенбергов, у Карлов Либкнехтов, Роз Люксембургов и прочих. Короче говоря не нужно идти на поводу у провокаторов. Это наша власть. Это наше государство. Навальный должен сидеть в тюрьме. Полиция должна охранять порядок. Если будем так делать, будем чувствовать себя людьми. Если будем прибедняться и жеманиться, так и будем для кого-то "как спелая груша". А желающие найдутся.

И не для того они охотятся за властью, чтобы кому-то что-то раздавать. Большевики тоже обещали мир народам, землю крестьянам, фабрики рабочим. Современное "Эхо Москвы" позавидовало бы сочности и красоте морковки, которую тогда подсовывали нашим осликам. Плакали за "кровавое воскресенье". Но всё это было ровно до того момента, пока оне не взяли власть. После этого оказалось, что "революция не делается в белых перчатках" и т.п. И кровавыми уже стали все дни недели, но никто их таковыми не объявлял.

 

На фото: выступление Карла Либкнехта в Берлине. Декабрь 1918 года. Фото из википедии.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 1196  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены