Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426072736

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Музей эпохи СССР в Рыбинске

       

 

Когда родственники, живущие в Рыбинске предложили нам посетить музей советской эпохи, добавив, что сами там ещё ни разу не были, мы подумали, что вряд ли там будет что-то интересное... И ошиблись.

     

 

Казалось бы что девушка экскурсовод, которой за 30 может рассказать дядям и тётям, которым за 50? Но 45 минут экскурсии пролетели незаметно. Музей не про политику. Он находится в большом старом клубе.

     

 

Здесь собраны экспонаты, которые мы ещё помним, когда они были простыми вещами. Чувствуешь себя первобытным человеком, разглядывающим каменный топор в зале музея и не понимающего реакции посетителей. Ну, топор, ну из камня. Что тут такого? Я с ним каждый день на охоту хожу. А у вас что: топор из дерева? Из железа? Да вы великий шаман.

     

 

                 

 

 

В советское время Шекснинский район Рыбинска был закрыт для простых граждан. Вход и въезд только по пропускам. Перед войной здесь началось строительство Рыбинской ГЭС. Первый генератор (всего их два) заработал к началу войны и снабжал Москву электричеством во время битвы за город зимой 1941 года. Если бы немцы об этом знали, то они бы уделили больше внимания ГЭС и постарались бы её разбомбить.

     

 

Шекснинский район и сама ГЭС расположена на острове, образовавшимся в результате перекрытия Волги и Шексны осенью 1940 года, в следствие чего появилось Рыбинское водохранилище.

     

 

Экскурсовод рассказала, что красивые двухэтажные дома посёлка ГЭС были построены немецкими архитекторами и инженерами перед войной. И то ли по этой причине, то ли так случайно сложилось, но, если посмотреть на дома сверху, то они образуют свастику. Глядя на карту, свастика видится с трудом, но интрига для туристов должна быть.

     

 

Из музея мы поехали посмотреть на другую плотину ГЭС в район который называется Переборы. Там с берега можно увидеть монумент Матери-Волги. Чуть правее находится вторая плотина ГЭС и шлюзы. На ней должна быть установлена знаменитая скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница." Но поскольку шлюзы ещё не были достроены, то её временно поставили у входа на ВДНХ.

Это интересно
+6

17.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 477  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены