Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426130613

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В чём преимущество рыночной экономики.

Глядя на фото можно подумать, что речь пойдёт о вечном. Можно и так сказать, но изначально тема была задумана про отношение хозяина дела к деньгам. Если бы герой этой истории думал о прибыли больше, чем о своём любимом занятии, то ему пришлось бы учитывать риски и меньше заниматься поисками новых проектов. А значит он никогда бы не создал одну из лучших в мире аккустических систем. 

 

Амар Бозе любил слушать музыку и в 1956 году с профессорской зарплаты купил самые на тот момент лучшие звуковые колонки. Он был очень разочарован. Как специалист по нелинейным системам он решил заняться акустикой и попытаться улучшить качество звука.

С его точки зрения дело было не только в частотной полосе или искажениях. Естественный звук в концертном зале включает в себя акустику самого помещения, а динамики выдавали, так сказать, его "сухой" осадок. Так был сформулирован принцип "психоакустики", который Амар решил воплотить в своем продукте. 

К 1964 году он уже получил два патента, что позволило ему основать свою фирму. Первым инвестором стал его учитель и советник, профессор Ли. Фирма вскоре получила контракты с космическим агентством НАСА, к 1968 году выпустила свою знаменитую систему колонок марки "901".

Потом появились наушники с шумоподавлением, широко используемые сейчас военными и летчиками на авиалайнерах.

Фирма росла, с годами число работников достигло 9 тысяч, у нее 8 своих заводов, 153 фирменных магазинов в разных странах мира.

Корпорация никогда не выставлялась на фондовой бирже, ее акциями не владели посторонние. Это позволило Амару Бозе вести подчас рискованные исследовательские проекты, которые осторожные и рачительные акционеры никогда бы не одобрили.

"Если у руля корпорации стояли бы люди с бизнес-дипломами, — сказал Амар Бозе в 2004 году, — меня бы уже сто раз уволили. Я пошел в бизнес не из-за денег, я хотел заниматься тем, что мне интересно, и чего раньше никто не делал".

Как часто бывает, человек, который не гонится за деньгами, каким-то образом их получает. Состояние Амара Бозе оценивалось почти в два миллиарда долларов.

Чувствуя приближение старости и неизбежного конца, Амар Бозе в 2011 году передал большую часть своих акций родному университету без права продажи, наказав, чтобы средства от них шли только на научные исследования.

12 июля 2013 года Амар Бозе умер. Ему было 83 года.

Источник Википедия и Новгородцев:

 https://www.bbc.com/russian/blogs/2013/07/130716_blog_seva_novgorodtsev

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.12.2021 , обновлено  08.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 364  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены