
О сатанизме написаны сотни книг и тысячи статей. Практически все они осуждают мировоззрение и поступки поклонников дьявола. Если к ним приплюсовать несчетное количество томов уголовных дел - кажется, что ни один здравомыслящий человек не может избрать для себя подобную веру.
Однако число сторонников сатанизма не только не уменьшается, но и, напротив, растет - в том числе в России. Что движет такими людьми? Почему для них смыслом жизни стало возвеличивание темных сил?
26 имен
Истоки сатанизма прослеживаются в самых древних религиях, где особо почитались суровые и жестокие боги.
До наших дней необычный культ злого начала сохранился у буддистов и синтоистов, а также в некоторых местных верованиях Индии и Юго-Восточной Азии.
Конкретный образ-сатаны сформировался в иудаизме - и из него перешел в христианство. В Библии сатана (в переводе с иврита «противник») упоминается около 200 раз и имеет 26 имен, каждое из которых отражает ту или иную сторону, его сущности: Вельзевул (владыка тьмы), Велиар (дух вероломства), Люцифер (падший ангел) и другие.
Но признание сатаны как одного из двух (кроме Бога) мировых начал в Европе произошло только в Средние века - первоначально рыцарями ордена тамплиеров, которые, участвуя в крестовых походах, почерпнули эту идею у жителей Востока.
В начале XIV века членов ордена арестовали и предали суду инквизиции. Но идею двуполярного мира, где дьявол является если не более могущественным, то по крайней мере равным Богу, переняли многие небольшие тайные секты.
Со временем сатанизм проник в среду дворянства, его последователи занялись переделкой христианских источников - в частности, по-своему трактовали Библию: если Богу приносится бескровная жертва, то жертва для дьявола должна быть кровавой.
Именно этот вывод привел к учреждению такого сатанинского ритуала, как черная месса. По обретенной традиции, мессу следовало проводить ночью в разрушенном храме и во время нее читать Библию наоборот. В завершение мессы верховный жрец должен был принести сатане человеческую жертву либо совершить на алтаре сексуальные действия с женщиной.
Кино и музыка
К XIX веку сатанинские секты практически прекратили существование. Темы колдовства, нечистой силы и черной мессы остались только в литературном творчестве - и воспринимались как художественный вымысел.
Вновь это течение возродилось только в 1966 году, когда в Вальпургиеву ночь, с 30 апреля на 1 мая, американец Антон Шандор ЛаВей (настоящее имя - Говард Стэнтон Леви, 1930-1997 годы) объявил об . . . Читать дальше
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Послание Арктурианской группы от 30 декабря 2018 года
(1)
alisbar
,
05.01.2019
-
Египтяне пирамиды не строили
(5)
donskarloss@gmail.com
,
12.11.2017
-
Интуиция. Как развить интуицию и скрытые способности. Простые упражнения
(1)
astrologanna
,
31.10.2017
-
Что же такое самосовершенствование личности, и как его достичь?
(1)
werlok
,
02.05.2016
-
Ашор хранитель равновесия во Вселенной
(1)
werlok
,
16.04.2016
-
Откровения людям Нового века за середину сентября 2004 года
(1)
Рогволод
,
27.01.2016
-
Будет ли разгадана зашифрованная информация
(3)
rednaxela
,
01.11.2015
-
Перекодировка физического тела
(1)
nikoli123
,
21.08.2015
-
Опасность искусственного интеллекта
(1)
irasinela
,
19.08.2015
-
Необычное рядом - неземные фото Земных пейзажей
(1)
Рогволод
,
06.08.2015
-
Старые вещи или почему энергетика "использованных" вещей может быть опасно? "Осторожно Старина"...
(1)
ВяКа
,
30.06.2015
-
Новые свидетельства палеоконтакта
(4)
maloir
,
29.06.2015
-
Как хлам влияет на нашу жизнь и почему от него нужно избавляться
(1)
ВяКа
,
18.06.2015
-
Пробуждение Альбиона
(1)
Рогволод
,
17.06.2015
-
Сонник Ванги
(1)
ВяКа
,
23.05.2015
20251103231812