Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Рыбная монодиета

Рыба — это важнейший животный продукт, который, к сожалению, не так часто, как следовало бы? присутствует в повседневном рационе многих людей. Всего науке известно 22 ООО видов рыб, и около 300 из них используются в пищу. Такое огромное разнообразие дает возможность для богатого выбора.

В отличие от мяса, рыба лишена многих недостатков. Она не содержит богатого холестерином жира, легче усваивается и включает почти всю таблицу Менделеева. Благодаря высокой питательной ценности рыба может быть использована для монотрофного питания, т. е. монодиеты.

В диетах используется как речная, так и.морская рыба. Речная имеет более ценный белок, а морская отличается большим содержанием минеральных солей. Вне зависимости от происхождения рыбы она делится на3группы по жирности.

Это должно учитываться при подборе конкретных видов рыбы для диеты. В один день нельзя есть только жирную или только тощую (маложирную) рыбу, следует распределять виды рыбы с разной жирностью равномерно.

К жирным видам относят лосось, скумбрию и сельдь. Средней жирностью обладают карп, сазан, осетровые. Также к этой группе относят мало применяемого в русской кухне тунца и более популярную форель. Тощая рыба — это треска (несмотря на то что ее печень отличается очень высокой жирностью), щука, окунь и почти все другие речные виды.

Моллюски и креветки тоже условно относятся к маложирным сортам морепродуктов.

Как и при других монодиетах, при рыбной практически не используется готовый продукт — копченая, сушеная рыба — и лишь изредка в меню встречается соленая. Рыбу нужно есть в вареном или, реже, жареном виде и, соответственно, готовить ее в домашних условиях. Следовательно, нужно уметь правильно выбирать и хранить рыбу, чтобы результатом диеты стало улучшение фигуры и самочувстви*я, а не отравление или заражение паразитом — ведь, как говорится, «рыба не бывает второй свежести».

Надо сказать, даже опытные хозяйки не всегда руководствуются правильными критериями в выборе рыбы и морепродуктов. Первой гарантией того, что продукт качественный, является место, в котором рыба продается. Нужно всегда стараться покупать ее не с рук, а в известном магазине, в знакомом месте.

У свежей рыбы прозрачная роговица, чешуя сохраняет свою целостность и не покрыта слишком толстым слоем слизи. Жабры ярко-розового цвета (у тунца, скумбрии и сельди они в норме темно-красные), влажные. На ощупь тушка должна быть упругой, при надавливании на бок ямка быстро выравнивается. Если положить небольшую свежую рыбу на ладонь, она лежит ровно, не свешивая головы и хвоста.

Не стоит покупать свежую рыбу без голов — только тушки. Дело в том, что рыба начинает портиться с головы, и поэтому, если тушка продается без нее, то нельзя точно сказать, сколько дней она уже дожидается покупки.

В выборе морепродуктов надо руководствоваться другими признаками. Кальмары и другие подобные моллюски светлые, с матовым отливом и выраженным рыбным запахом. Мидии и морские гребешки, если они продаются в раковинах, при свежести продукта не раскрыты. Свежие креветки отличаются интенсивно-розовой внешней окраской, их мясо имеет белый цвет, глаза выпуклые и сохраняют блеск, брюшко выпуклое.

У тех морепродуктов, что продаются в вакуумных упаковках, надо обращать внимание на целостность пленки. Внутри упаковки не должно быть пузырьков воздуха. Ну и, естественно, перед покупкой стоит поинтересоваться сроком годности, указанным на этикетке.

Для диет обычно используются небольшие порции рыбы и морепродуктов, а значит, надо уметь правильно их хранить, чтобы через 1-2 дня их еще можно было без опасения вновь добавлять в свой рацион. Рыба начинает портиться уже через несколько часов после того, как была выловлена. Мясо разрушается выделяющимися ферментами; порча рыбы ускоряется, если хранить ее целиком.

Чтобы не допустить порчи, принесенную из магазина рыбу потрошат, тщательно промывают и после этого помещают в холодильник, герметично упаковав в целлофановый пакет. Так даже в условиях умеренного охлаждения она может пролежать 3-4 суток. При хранении в морозильной камере замороженная рыба не теряет своих свойств в течение примерно 2 месяцев, после чего становится бесполезна. Поэтому не стоит долго хранить рыбу и морепродукты. К тому моменту, как через 1-2 месяца после рыбной монодиеты придет пора ее повторять, лучше запастись свежими продуктами.

У некоторых северных народов (якутав, коми) национальным блюдом считается строганина - сырая замороженная рыба, которая подается к столу нарезанной в виде стружки (отсюда и название). Тем не менее употреблять сырую рыбу не рекомендуется, особенно речную. В ней могут быть паразиты, которые погибают лишь при обработке высокой температурой.

Действие на организм и результаты

Рыбная диета дает очень хорошие результаты в борьбе с лишним весом. Причин этому несколько.

  1. Во-первых, большая часть питательных веществ, которые содержит этот продукт, относится к группе белков. По набору аминокислот и, следовательно, ценности для организма рыба ни в коем случае не хуже мяса, напротив, ее белок во многом лучше. Он легко расщепляется и усваивается.
  2. Во-вторых, в рыбе нет «вредного» жира, состоящего из холестерина и бета-липопротеинов. Знаменитый на весь мир рыбий жир содержит жирные кислоты омега-3. При достаточном снабжении организма этими веществами происходит укрепление иммунитета, что обеспечивает профилактику многих болезней, в том числе бронхиальной астмы и артериальной гипертензии.

Рыба — это единственный из пищевых источников витамина D, который также содержится в составе жира. Что касается других витаминов, то в продукте присутствуют В6 и В]2, ответственные за кроветворение и стабильную работу нервной системы. Именно поэтому даже при самой скромной рыбной диете не опасна анемия, и на протяжении даже самой длительной десятидневной методики не страдают самочувствие и настроение. Из огромного количества минеральных веществ, имеющихся в рыбе, особенно полезны железо, сера и фосфор.

Во время соблюдения трехдневной диеты можно избавиться от 2-3 кг, такая же потеря в весе сопровождает семидневную диету, более щадящую по составу. Самая продолжительная десятидневная монодиета помогает сбросить до 5 кг.

Предлагаем примерное меню для тех, кто решил попробовать рыбную монодиету.

Вариант 1. Монодиета за 3 дня: на протяжении 3 дней рацион примерно одинаков, он включает по 100-200 г рыбы и большое количество жидкости:

1-йдень:

8:00 — 1 стакан негазированной минеральной воды;

11:00 — 1 стакан отвара шиповника;

14:00 — 200 г жаренного без масла филе лосося, 200 г салата из огурцов и помидоров, 1 чашка чая;

16:00 — 1 сладкий перец, 1 стакан теплой воды;

19:00 — 200 г салата из капусты и моркови.

2-йдень:

8:00 — 1 стакан негазированной минеральной воды;

11:00 — 1 стакан апельсинового сока;

14:00 — 200 г вареного минтая, 200 г салата из зеленых овощей и петрушки, 1 стакан воды с лимонным соком;

16:00 — 1 крупное яблоко;

18:00 — порция каши из 60 г гречневой крупы.

3-й день:

8:00 — 1 стакан минеральной воды;

11:00 — 1 чашка кофе без сахара;

14:00 — 200 г вареного судака, 100 г отварного риса, 1 чашка чая без сахара;

16:00— 1 стакан кефира 1%-ной жирности;

19:00 — 200 г салата из капусты и моркови.

Ненецкие диетологи в ходе многочисленных исследований пищевой ценности продуктов вывели список 10 самых полезных продуктов. Рыба в этом списке занимает второе место, уступая лишь яблокам. Далее следуют чеснок, нлубника, морковь, перец, бананы, зеленый чай, соя, молоно и вишневый сои.

Вариант 2. Монодиета за 7 дней:

1-йдень:

9:00 — 150 г вареной рыбы, 150 г тушеной брокколи, 1 чашка кофе без добавления сахара;

14:00 — 1 тарелка вегетарианского супа, 100 г вареной красной рыбы, 150 г риса, 1 ст. ложка соевого соуса или томатной пасты;

16:00 — 150 г фруктового салата (из яблок, груш, апельсинов);

19:00 — 200 г смеси моллюсков, 1 свежая морковь, сухарик или подсушенный ломтик ржаного хлеба, 1 чашка зеленого чая.

2-йдень:

9:00 — жаренная без масла морская рыба (150 г), 1 чашка зеленого чая без сахара, 1 ст. ложка изюма;

14:00 — 1 тарелка овощного супа с солеными огурцами и картофелем, 2 паровые котлеты из речной рыбы, 1 сухарик;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 150 г салата «Сельдь под шубой» (вместо майонеза использовать сметану), 1 сухарик, 1 чашка чая без сахара, 2 ст. ложки орехов.

3-йдень:

9:00 — 1 ломтик подсушенного ржаного хлеба, 1 кусочек соленой красной рыбы, 1 чашка зеленого чая без сахара, несколько орехов;

14:00 — 1 тарелка вегетарианского овощного супа,

1 вареное яйцо, 1 ст. ложка красной икры, 150 г вареной брокколи;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 300 г вареных креветок, 1 чашка зеленого чая.

4-йдень:

9:00 — 150 г отварной рыбы, 100 г редьки, 1 чашка чая без сахара, 1 сухарик, 1 ч. ложка меда;

14:00 — 1 тарелка ухи с речной рыбой, 100 г вареной ‘ морской рыбы, 2 сваренные «в мундире» картофелины;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 200 г любых морепродуктов, любой зеленый овощ, 1 сухарик, 1 чашка зеленого или белого чая без сахара.

Некоторые продукты, сочетаясь между собой, взаимнаусиливают степень усвояемости. Так, известно, что горчица усноряет усвоение мяса за счет эмульгирования жиров. Рыба же лучше усваивается в сочетании со свежими овощами и в том случае, если в начестве приправы н ней был использован лимонный сои.

5-йдень:

9:00 — 150 г вареной рыбы, 150 г отварной брокколи,

1 чашка кофе без добавления сахара, 1 сухарик, 1 ч. ложка меда;

14:00 — 1 тарелка супа с рыбой, 100 г поджаренной без масла морской рыбы, 150 г риса;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 200 г любых морепродуктов, отварная морковь, сухарик, 1 чашка зеленого чая без сахара.

6-йдень:

9:00 — 2 бутерброда из подсушенного хлеба и икры, 1 чашка чая без сахара, 1 ст. ложка меда;

14:00 — 1 тарелка ухи из речной или морской рыбы, 100 г ламинарии;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 2 паровые котлеты из рыбы, 100 г пассерованных лука и моркови, 1 чашка зеленого чая.

7-йдень:

9:00 — 150 г моллюсков, 1 чашка зеленого чая, горсть сухофруктов;

11:00 — 1 тарелка супа на рыбном бульоне, 100 г пирога с рыбой;

16:00 — 150 г фруктового салата;

19:00 — 300 г морепродуктов, 150 г отварного риса, 1 чашка зеленого чая, 2 несладких печенья.

Вариант 3. Монодиета за 10 дней: конкретное меню составляется индивидуально, по описанному ниже образцу.

На день отводится 4 трапезы: завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Кроме этих приемов пищи, лишних устраивать нельзя.

На завтрак можно съесть куриное яйцо (не более

4штук за 10 дней диеты), или выпить кефира, или съесть 100-200 мл йогурта.

Помимо этого, на завтрак выпивается 3 чашки зеленого чая без добавления сахара. Для повышения содержаниявитаминов перед едой или во время нее следует принять два драже витамина С.

Второй завтрак тоже представляет собой довольно плотный прием пищи. На ленч съедается кусок рыбы, к которой готовится салат из свежих овощей либо тушеные овощи. При этом рыбу советуют делить на две равные порции.

Вначале самостоятельно, без гарнира, съедают первую порцию, а затем вместе с овощами приступают ко второй. В конце второго завтрака рекомендуется съесть любой свежий овощ либо фрукт. Примерно за полчаса до обеда нужно выпить 500 мл кипяченой воды.

На обед надо есть рыбу, кальмаров, приготовленных любым способов, и подавать к ним овощи. Если они готовятся в виде салата, то в качестве заправки лучше всего использовать сметану и лимонный сок. В дополнение к этому можно предложить йогурт или небольшую порцию творога.

До ужина запрещается принимать какую-либо пищу или жидкость. Вечерняя трапеза по составу точно такая же, как дневная.

Плюсы и минусы

Рыбная диета — идеальный вариант для тех, кто хочет и похудеть, и насытить организм полезными веществами. Тем не менее, как и другие диеты с высоким содержанием белка, рыбная является большой нагрузкой на почки.

Противопоказания

Рыбная монодиета противопоказана при подагре: она вызывает учащение и утяжеление ее приступов. Преобладание рыбы в рационе также опасно для больных почечнокаменной и мочекаменной болезнью, даже если камни никак себя не проявляют и становятся случайной находкой при профилактическом обследовании. Дело в том, что рыба, как и другие белковые продукты, создает в организме кислую среду, а это способствует увеличению камней в размерах и может ускорить течение болезни.

По сравнению с обычным питанием монодиета представляет собой очень резкую смену рациона. Будучи проводимой при наличии определенных показаний, монодиета полезна, однако при нарушении правил ее соблюдения возможно возникновение различных проблем со здоровьем. Что же это могут быть за проблемы?

Больше рецептов интересных диет смотрите на сайте dietwink.com

Полезные статьи в нашей группе:Огуречная монодиета

Это интересно
+1

28.10.2016 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 651  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены