Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рождество: традиции, обряды и рецепты

Рождественские рецепты

Рождество – один из главных зимних вечеров, который мы обычно встречаем в уютной атмосфере семейного круга, собирая за щедро накрытым столом всех родных и близкихКулинарные традиции христианского праздника, и католического и православного, удивляют своим разнообразием – среди множества вариантов легко найти рецепт, который придется по вкусу всей семье и гостям.

Каждая страна славится собственными традиционными блюдами, которые хозяйка дома готовит к рождественскому вечеру.Так, в Великобритании подают фаршированную индейку и пудинг, во Франции – бисквитный рулет, именуемый поленом, в Австрии – изделия из теста с разнообразной начинкой.

А вот запеченная птица на столе у австрийцев считается плохой приметой: они уверены, что из-за такого блюда из дома может улететь счастье.

Православное рождественское застолье длится два дня – причем с абсолютно разным меню.В канун Рождества – сочельник – трапеза скромная, и центральное место в ней занимает кутья – блюдо из пшеничной крупы с орехами и медом.А вот праздничный вечер отличается изобилием угощений, демонстрирующих щедрость и благополучие семьи.

На стол ставят 13 блюд – число, символизирующее Христа и 12 апостолов.Обязательно должна присутствовать запеченная или отварная рыба.Сейчас на столе у современных хозяек можно увидеть более современное кушанье из морепродуктов: холодную закуску, тартар, рыбный стейк или суп.

Что касается супов, им также следует отвести место на праздничном столе.Популярным был и остается постный борщ – приготовьте его для своих гостей или выберите иное вегетарианское первое блюдо: гороховый, тыквенный, грибной или чечевичный суп.

Центр стола всегда занимает угощение, приготовленное целиком, – поросенок, птица или рыба, – отражающее достаток и единение всех членов семьи.Но если, скажем, запеченной индейкой вы уже удивляли своих гостей, главным кушаньем вполне может стать большой пирог или торт.

Сладкому стоит уделить особое внимание: это могут быть исконно русские колядки из песочного теста, печенья и пряники, которыми угощали заглянувших в дом колядующих, или современные панакота, тирамису и небольшие кексы – выбирайте десерт по вкусу.

Читать на сайте

Это интересно
0

09.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены