Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6961 участник
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20250917000515

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Концепция Школы прогрессоров.

aawolf

Деньги - от­лич­ные слуги, но же­сто­кие и бес­че­ло­веч­ные хо­зя­е­ва. 

Весной перед неан­дер­таль­цем и со­вре­мен­ным че­ло­ве­ком кла­дут­ся грабли, лопата и мешок кар­тош­ки. Дети на вопрос «что будет делать со­вре­мен­ный че­ло­век?» от­ве­ча­ют – садить кар­тош­ку, чтоб зимой было что есть. Неан­дер­та­лец, скорее всего, сожрёт кар­тош­ку, из че­рен­ков ин­стру­мен­тов раз­ве­дёт костер (в лучшем случае, если не на­сту­пит на грабли), а с ло­па­той пойдёт охо­тить­ся на ма­мон­та, с ма­лость непред­ска­зу­е­мым ре­зуль­та­том охоты.

В этом при­ме­ре пер­со­на­жи дей­ству­ют исходя из своей меры по­ни­ма­ния окру­жа­ю­ще­го мира. И можно пред­по­ло­жить, что если будет некая воз­мож­ность до­го­во­рить­ся, то неан­дер­та­лец по ре­зуль­та­там пе­ре­го­во­ров будет по ука­за­нию че­ло­ве­ка садить кар­тош­ку, но не будет по­ни­мать зачем. Он не сможет осо­знать связь между по­сад­кой кар­то­фе­ля и чув­ством сы­то­сти зимой. Чем с успе­хом будет поль­зо­вать­ся че­ло­век, вы­ка­пы­вая урожай и вы­да­вая часть его неан­дер­таль­цу на про­корм.

Так можно про­ил­лю­стри­ро­вать вы­ра­же­ние «Каждый че­ло­век в меру своего по­ни­ма­ния тру­дит­ся на себя, а в меру непо­ни­ма­ния – ра­бо­та­ет на того, кто по­ни­ма­ет больше».

Без по­ни­ма­ния ме­ха­низ­мов управ­ле­ния и ком­му­ни­ка­ций на всех уров­нях - от внут­ри­лич­ност­но­го до меж­го­су­дар­ствен­но­го (точнее - без по­ни­ма­ния смысла этих ме­ха­низ­мов, их сути и их целей), че­ло­век оста­ёт­ся неан­дер­таль­цем из при­ме­ра.

Не по­ни­мая на внут­ри­лич­ност­ном уровне пер­во­при­чин, основ своего ха­рак­те­ра, фун­да­мен­та своей лич­но­сти, своего образа мыш­ле­ния, на всех сле­ду­ю­щих уров­нях ком­му­ни­ка­ции че­ло­век оста­ёт­ся объ­ек­том управ­ле­ния, а не субъ­ек­том.

Без такого по­ни­ма­ния че­ло­век не может стать осо­знан­но раз­мыш­ля­ю­щим, вы­би­ра­ю­щим и дей­ству­ю­щим субъ­ек­том. Ко­то­рый сам управ­ля­ет про­цес­сом раз­ви­тия. Яв­ля­ет­ся его со­зи­да­ю­щей еди­ни­цей - че­ло­ве­ком, по­сту­па­ю­щим по своей воле. 

Боль­шин­ство людей даже и не за­ду­мы­ва­ют­ся о необ­хо­ди­мо­сти для каж­до­го быть таким че­ло­ве­ком. Нет меры по­ни­ма­ния, поз­во­ля­ю­щей хотя бы уви­деть задачу "взять управ­ле­ние на себя". Как в ки­тай­ской притче - нельзя налить чай в уже полную чашку.

Чашку, полную ви­не­гре­том пред­став­ле­ний о жизни, про­дик­то­ван­ных СМИ, модой, по­ли­ти­кой. Там просто нет места для во­про­сов о субъ­ект­но­сти управ­ле­ния: "Что я делаю? Зачем я это делаю? Для кого я это делаю? Почему я это делаю?". А так как задача раз­ви­тия - есте­ствен­ный закон для че­ло­ве­ка, то такое за­глу­ше­ние этих во­про­сов - про­ти­во­есте­ствен­но.

И можно сде­лать вывод о том, что одной из задач те­ку­ще­го управ­ле­ния об­ще­ством яв­ля­ет­ся под­дер­жа­ние каж­до­го че­ло­ве­ка в таком за­глу­шен­ном со­сто­я­нии. 

Со­сто­я­нии нев­туп­ля­ю­ще­го объ­ек­та, управ­ля­е­мо­го тем или иным спо­со­бом. В за­ви­си­мо­сти от его личной меры непо­ни­ма­ния. Эф­фек­тив­нее, чаще и больше всего нами - об­ще­ством, управ­ля­ют через деньги. Управ­ля­ют на разных уров­нях по­ни­ма­ния - от тупо-пря­мо­го "купи-продай", до уровня воз­дей­ствия на разум че­ло­ве­ка - угне­те­ния высших (ко­гни­тив­ных) функ­ций мозга.

Деньги, как смыс­ло­вая часть окру­жа­ю­ще­го мира, влияют на все ком­му­ни­ка­ции - от внут­ри­лич­ност­ных до се­мей­ных, кол­лек­тив­ных, меж­го­су­дар­ствен­ных. Влияют на пси­хи­ку че­ло­ве­ка и прямо, и опо­сре­до­ван­но с самого его рож­де­ния. И даже до рож­де­ния.

Основы пси­хи­ки за­кла­ды­ва­ют­ся с дет­ства. На­вер­ное, кто-то из ро­ди­те­лей режет своим детям "правду-матку" - "сына/доча, миром правят деньги. Будут у тебя деньги - будет всё". Боль­шин­ство ро­ди­те­лей, по личным впе­чат­ле­ни­ям, по­сту­па­ют иначе. Ма­лы­шей ого­ра­жи­ва­ют от во­про­са денег до более-менее со­зна­тель­но­го воз­рас­та. Чаще, впро­чем, всё пус­ка­ет­ся на са­мо­тёк - мол, вы­рас­тет - сам поймёт. И ре­бё­нок вы­нуж­ден са­мо­сто­я­тель­но как-то встра­и­вать деньги в свою кар­ти­ну мира.

То есть, в важ­ней­шем, жиз­не­опре­де­ля­ю­щем во­про­се малыш брошен без под­держ­ки. Читать-писать его учат все, а как им, его ро­ди­те­ля­ми и всеми вокруг ру­ко­во­дят деньги - сам должен разо­брать­ся с "высоты" своих 4-12 лет.

В таких усло­ви­ях за­кла­ды­ва­ют­ся пред­по­сыл­ки к ши­зо­фре­нии - раз­дво­е­нию лич­но­сти. Когда ре­бён­ку все вокруг объ­яс­ня­ют, что деньги - не глав­ное, а в жизни, ко­то­рую видит ре­бё­нок - ровно на­о­бо­рот, всё кру­тить­ся вокруг них. Слышит от взрос­лых одно - видит другое. Ре­бё­нок видит ложь и при­ни­ма­ет её за часть мира, что про­ти­во­есте­ствен­но. И это тоже - след­ствие управ­ле­ния об­ще­ством через деньги.

Через деньги нам дик­ту­ют, как жить. Мы живём так, как нам ПОЗ­ВО­ЛЯ­ЮТ наши деньги. А это значит, что цели и задачи нам ставят через них же. Почему дет­ские мечты не сбы­ва­ют­ся - потому что не учи­ты­ва­ют фактор вли­я­ния денег на всё. Хотел стать ис­сле­до­ва­те­лем Марса - звиняй, го­су­дар­ству надо пару трил­ли­о­нов рублей в банчок один влить, не до Марсу нам, по­ни­ма­ешь?

Раз­би­рать­ся, какие именно ис­ка­же­ния в пси­хи­ке че­ло­ве­ка и об­ще­ства по­ро­ди­ло управ­ле­ние через деньги, впле­тён­ные в кар­ти­ну мира - ин­те­рес­но, но долго. И к во­про­су управ­ле­ния своей жизнью и своим раз­ви­ти­ем от­но­сит­ся, скорее, на ин­стру­мен­таль­ном уровне - уровне ответа на "что делать?". Вопрос до­стат­ка че­ло­ве­ка, семьи такой разбор решает, а вопрос "пе­ре­хва­та" управ­ле­ния жизнью, раз­ви­ти­ем - нет.

Из­вест­но, что про­бле­ма, не ре­ша­е­мая на одном уровне по­треб­но­стей (см. пи­ра­ми­ду Маслоу с за­ме­ной в ней по­треб­но­сти в при­зна­нии и ува­же­нии на по­треб­ность в бла­го­дар­но­сти) легко ре­ша­ет­ся с уровня выше. В во­про­се осо­зна­ния себя субъ­ек­том управ­ле­ния это озна­ча­ет по­ни­ма­ние управ­ле­ния, как части лич­но­го и, од­но­вре­мен­но - общего про­цес­са раз­ви­тия. Как ме­ха­низ­ма до­сти­же­ния целей, а не сама цель. Не управ­ле­ние ради власти (в том числе над собой), а управ­ле­ние для до­сти­же­ния цели.

Управ­ле­ние - не цель, а сред­ство раз­ви­тия. Слово "общего" тут служит прямым ука­за­ни­ем на сле­ду­ю­щий уро­вень цен­но­стей / по­треб­но­стей - уро­вень со­ци­аль­ных по­треб­но­стей. Дружба, вза­и­мо­вы­руч­ка, чув­ство локтя - вот это вот всё. С этого уровня ре­ша­ет­ся и вопрос до­стат­ка, и вопрос пре­вра­ще­ния управ­ле­ния в часть про­цес­са раз­ви­тия.

Раз­ви­тие че­ло­ве­ка - это до­сти­же­ние его целей. Наи­выс­шие по иерар­хии цели - во­пло­ще­ние своих та­лан­тов. Талант "задаёт" цель, управ­ле­ние обес­пе­чи­ва­ет её до­сти­же­ние. В этом случае деньги пе­ре­ста­ют быть хо­зя­е­ва­ми, а ста­но­вят­ся ре­сур­сом для до­сти­же­ния цели.

База для раз­ви­тия че­ло­ве­ка - удо­вле­тво­ре­ние его фи­зи­че­ских по­треб­но­стей. Фун­да­мент сча­стья: до­ста­ток + здо­ро­вье + уве­рен­ность в том, что первое и второе будет и завтра. До­ста­ток в со­вре­мен­ном со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском укладе для боль­шин­ства недо­сти­жим. Разо­брав­шись, почему это так и как такое по­ло­же­ние дел свя­за­но с управ­ле­ни­ем через деньги, ста­но­вит­ся воз­мож­ным сфор­му­ли­ро­вать и до­стиг­нуть пер­вич­ную личную цель - по­стро­е­ние си­сте­мы по удо­вле­тво­ре­нию этих по­треб­но­стей. Си­сте­мы - потому что всё вокруг ме­ня­ет­ся и необ­хо­ди­мо учи­ты­вать и ре­а­ги­ро­вать на эти из­ме­не­ния. Это личная цель. 

Цель легче и быст­рее до­сти­га­ет­ся сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми. Это про­стое след­ствие дви­же­ния вверх по уров­ням иерар­хии цен­но­стей, след­ствие одного из за­ко­нов раз­ви­тия че­ло­ве­ка и об­ще­ства - объ­еди­не­ния. С этого уровня цель лич­но­го до­стат­ка ста­но­вить­ся частью цели об­ще­ства по со­зда­нию усло­вий для са­мо­ре­а­ли­за­ции каж­до­го (с) В.В. Путин.

На личном уровне (с ак­цен­том эго­из­ма) это может зву­чать так: зачем мне об­ще­ство, в ко­то­ром есть кон­флик­ты из-за уровня жизни, вплоть до ограб­ле­ний и убийств? Это опасно для моей семьи, для меня лично. А так как де­вать­ся от об­ще­ства нам некуда (если только по стопам Агафьи Лы­ко­вой), то цель по­стро­е­ния си­сте­мы до­стат­ка влечёт сле­ду­ю­щую. Цель из­ме­не­ния те­ку­щей си­сте­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний. 

Цель мас­штаб­ная, вклю­ча­ю­щая в себя боль­шое ко­ли­че­ство по­пут­ных во­про­сов и задач. Такая цель опять же тре­бу­ет по­ни­ма­ния основ управ­ле­ния че­ло­ве­ком и об­ще­ством через деньги. Тре­бу­ет по­ни­ма­ния смысла, целей, по­след­ствий и ин­стру­мен­тов этого управ­ле­ния.

Таким об­ра­зом, цель по­стро­е­ния си­сте­мы до­стат­ка че­ло­ве­ка / семьи и цель из­ме­не­ния те­ку­ще­го образа жизни об­ще­ства вза­и­мо­свя­за­ны и тре­бу­ют еди­но­го фун­да­мен­та. Все­сто­рон­не­го, си­стем­но­го по­ни­ма­ния основ управ­ле­ния жизнью че­ло­ве­ка и об­ще­ства.

Этот вопрос ре­ша­ет­ся в курсе "Основы до­стат­ка семьи". По итогам курса по­яв­ля­ет­ся / воз­рас­та­ет личная мера по­ни­ма­ния на всех "этажах" ком­му­ни­ка­ции, от внутри лич­ност­но­го до се­мей­но­го, кол­лек­тив­но­го и меж­го­су­дар­ствен­но­го. По­пут­но ре­ша­ет­ся вопрос по­стро­е­ния си­сте­мы до­стат­ка.

С этой базы мас­штаб цели из­ме­не­ния образа жизни об­ще­ства - это лишь вопрос вре­ме­ни и ре­сур­сов для её до­сти­же­ния. Не более того.

"Школа про­грес­со­ров" - углуб­ле­ние и рас­ши­ре­ние курса ОДС. На за­ня­ти­ях будет:

  • опре­де­лять­ся пси­хо­про­филь уче­ни­ка,
  • на­хо­дить­ся об­ласть его та­лан­тов,
  • фор­му­ли­ро­вать­ся и про­ра­ба­ты­вать­ся по ме­то­ди­ке "хорошо сфор­му­ли­ро­ван­ный ре­зуль­тат" (ХСР) личные цели, 
  • опре­де­лять­ся и на­хо­дить­ся тре­бу­е­мые для ре­а­ли­за­ции целей навыки и ре­сур­сы.

На этой базе со­став­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный план лич­но­го и про­фес­си­о­наль­но­го раз­ви­тия - марш­рут до­сти­же­ния по­став­лен­ных целей. И раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся про­ек­ты-мат­рёш­ки - до­сти­же­ние одной цели от­кры­ва­ет путь к сле­ду­ю­щим, самая боль­шая цель вклю­ча­ет в себя все осталь­ные, ре­ше­ние личных задач при­во­дит к по­ста­нов­ке и ре­ше­нию задач кол­лек­тив­ных (и на­о­бо­рот - ре­ше­ние кол­лек­тив­ной задачи решает и личную задачу тоже).

Навыки управ­ле­ния своим раз­ви­ти­ем и до­сти­же­ния личных целей на основе си­стем­но­го по­ни­ма­ния яв­ле­ний и про­цес­сов окру­жа­ю­ще­го мира - мас­шта­би­ру­е­мы по опре­де­ле­нию. От "я" до.... А это значит, что любой мас­штаб цели - только усло­вие задачи.

Для по­ни­ма­ния: если ты та­лант­ли­вый ар­хи­тек­тор, то ты можешь со­здать проект любого объ­ек­та - от кот­те­джа до небо­скрё­ба. Если ты на­учил­ся управ­лять фи­нан­са­ми семьи - смо­жешь управ­лять фи­нан­са­ми фирмы, ком­па­нии, про­ек­та. Вопрос только в сроках и ре­сур­сах.

И из­ме­не­ние си­сте­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний в об­ще­стве - это самая боль­шая (пока) мат­рёш­ка. В ко­то­рую вло­же­но мно­же­ство других, "за­вя­за­ных" на личных целях уче­ни­ков / слу­ша­те­лей. 

Си­стем­ный подход к ана­ли­зу задач, осо­зна­ние основ со­вре­мен­но­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го уклада, изу­че­ние ме­ха­низ­мов управ­ле­ния пси­хо­ло­ги­че­ским со­сто­я­ни­ем че­ло­ве­ка и об­ще­ства плюс навыки це­ле­по­ла­га­ния и це­ле­до­сти­же­ния в со­гла­сии с иерар­хи­ей цен­но­стей и за­ко­на­ми раз­ви­тия че­ло­ве­ка и об­ще­ства - основа для из­ме­не­ния те­ку­щей си­сте­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

И так как при мас­шта­би­ро­ва­нии личных целей (даже целей низ­ше­го уровня - уровня жиз­не­обес­пе­че­ния), цель из­ме­не­ния образа жизни об­ще­ства воз­ни­ка­ет обя­за­тель­но, то этот "слон" неиз­беж­но будет "съеден". Ра­зу­ме­ет­ся, по ку­соч­кам. Но теми же "сто­ло­вы­ми при­бо­ра­ми", с по­мо­щью ко­то­рых были "съе­де­ны" менее круп­ные цели.

Изу­чать будем "сто­ло­вые при­бо­ры" (рас­по­зна­вать тех­ни­ки ма­ни­пу­ля­ции личным и об­ще­ствен­ным со­зна­ни­ем, от­зер­ка­ли­вать ис­ка­же­ния в эко­но­ми­ке с целью вы­яв­ле­ния ис­тин­ных причин эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских со­бы­тий и про­цес­сов и т.д.) и "ме­ха­ни­ку слона" (клю­че­вые ме­ха­низ­мы эко­но­ми­ки и со­ци­у­ма, опре­де­ле­ние про­ти­во­ре­чий, точки входа и методы воз­дей­ствия для ини­ци­а­ции из­ме­не­ний раз­но­го мас­шта­ба и т.д.).

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка Ком­мен­та­рий автора: 

Это дети по­про­си­ли начать вести до­пол­ни­тель­ные за­ня­тия, а ру­ко­вод­ство "пнуло ежа" - спро­си­ло, что будем изу­чать. 

  Ком­мен­та­рий ре­дак­ции раз­де­ла ДОТУ и КОБ
   
  Комментарии Аватар пользователя neama neama(1 год 3 месяца)(12:32:54 / 08-10-2018)

https://​sheba.​spb.​ru/​shkola/​logika-​vinograd1954.​htm

имхо... сий трак­тат по­лез­ней будить.

Логика. Ви­но­гра­дов, 1954 г. PDF + читать онлайн Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(12:44:11 / 08-10-2018)

Бла­го­да­рю, ис­поль­зу­ем. 

Аватар пользователя Фома Фома(3 года 10 ме­ся­цев)(04:15:57 / 09-10-2018)

На­би­ул­ли­на и Ва­си­лье­ва до­го­во­ри­лись об уроках фи­нан­со­вой гра­мот­но­сти в дет­ских садах

На­би­ул­ли­на и Ва­си­лье­ва до­го­во­ри­лись об уроках фи­нан­со­вой гра­мот­но­сти в дет­ских садах – ВЕ­ДО­МО­СТИ Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(04:59:56 / 09-10-2018)

Мнение одного гра­мот­но­го со­труд­ни­ка мин­фи­на края, после озна­ком­ле­ния с такими про­грам­ма­ми ЦБ: го­то­вят гра­мот­но­го по­тре­би­те­ля бан­ков­ских услуг. Как вам?

Аватар пользователя Фома Фома(3 года 10 ме­ся­цев)(05:04:52 / 09-10-2018)

ежели смот­реть ширше - более того:

С 2021 года рос­си­ян начнут пе­ре­во­дить на элек­трон­ные пас­пор­та

давно го­во­рил - по­ко­ле­ние 80-х встре­тит пенсию в мат­ри­це - по­это­му пенсия им не нужна.

С 2021 года россиян начнут переводить на электронные паспорта С 2021 года рос­си­ян начнут пе­ре­во­дить на элек­трон­ные пас­пор­та Как со­об­ща­ет газета «Ве­до­мо­сти» со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в Пра­ви­тель­стве РФ, новый до­ку­мент будет в виде чи­пи­ро­ван­ной пла­сти­ко­вой карты, ко­то­рая, в част­но­сти, будет от­кры­вать доступ к го­сус­лу­гам. Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(05:19:07 / 09-10-2018)

90% с удо­воль­стви­ем уйдут в вир­ту­аль­ную ре­аль­ность, по про­гно­зу  Ни­ки­ти­на в "Тран­с­че­ло­ве­ке". В начале ну­ле­вых он по­дроб­но опи­сы­вал тех­но­ло­гии до­пол­нен­ной ре­аль­но­сти, ко­то­рые только сейчас по­яви­лись. Там у него бОль­шая часть на­се­ле­ния ге­до­ни­ро­ва­ла в вир­ту­аль­ных оа­зи­сах, не мешая и не нафиг того не желая мень­шин­ству раз­ви­вать­ся и ис­сле­до­вать мир. Всё к тому и идёт в оп­ти­ми­стич­ном ва­ри­ан­те.

Аватар пользователя Фома Фома(3 года 10 ме­ся­цев)(05:22:11 / 09-10-2018)

в оп­ти­ми­стич­ном ва­ри­ан­те

так точно

Аватар пользователя poklonyaius_velikomu_kote poklonyaius_vel...(6 лет 2 месяца)(06:09:43 / 09-10-2018)

Как сов­па­ло-то )), пе­ре­чи­ты­ваю в ко­то­рый раз The Eyes of the Overworld Вэнса.
Пол века книжке.
 

Аватар пользователя Николай Северин Ни­ко­лай Се­ве­рин(11 ме­ся­цев 1 неделя)(13:33:49 / 08-10-2018)

"Про­грес­со­ры" - как много спле­лось в этом на­име­но­ва­нии для моего по­ко­ле­ния. Когда-то моему ко­опе­ра­тив­но­му центру до­ве­лось го­то­вить макет из­да­ния книги Стру­гац­ких А. и Б. "Пять ложек элик­си­ра". Из­бран­ные сце­на­рии (1990 г). И я даже гор­дил­ся этим - "со­при­кос­нул­ся с Веч­но­стью". Это ирония для се­го­дняш­не­го меня. С тех пор утекло много вре­ме­ни и со­вер­ши­лись гран­ди­оз­ные со­бы­тия и по­тря­се­ния. Не стало моей страны - СССР. А с рас­стре­лом "Белого Дома" в ок­тяб­ре 1993 г, были по­хо­ро­не­ны и на­деж­ды на "про­грес­со­ров". Тогда же про­зву­чал смерт­ный при­го­вор "про­грес­сор­ству". Его опуб­ли­ко­вал некий зна­ча­щий­ся пра­во­за­щит­ни­ком Ев­ге­ний Ихлов: "По­ко­ле­нию мо­ло­дых ре­фор­ма­то­ров по­вез­ло: у них были книги бра­тьев Стру­гац­ких... пе­ре­де­лы­вать косный мир, им трудно быть богом, но при­хо­дит­ся... Гайдар, как Румата Эс­тор­ский, вывел танки, они уда­ри­ли по Белому Дому". За­на­вес. В общем не совсем удач­ное на­зва­ние для вашей Школы, ува­жа­е­мый aawolf. 

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(14:02:27 / 08-10-2018)

Да, к Стру­гац­ким есть во­про­сы, сам разо­ча­ро­ван. Однако термин нра­вит­ся 🙂 посему будем его на­пол­нять смыс­ла­ми.

Гайдар, на­де­юсь, при­бе­рег места на своей ско­во­род­ке всем птен­цам своего гнезда, ТБМ. 

Аватар пользователя Omni Omni(6 лет 1 месяц)(15:43:48 / 08-10-2018)

Более пра­вед­ные могут пе­ре­про­грам­ми­ро­вать мат­ри­цу, хотя другое на­зва­ние, было-бы проще на­пол­нять своими смыс­ла­ми.

Аватар пользователя доморощенныйфилософ до­мо­ро­щен­ный­фи­ло­соф(2 года 1 неделя)(13:37:31 / 08-10-2018)

В таких усло­ви­ях за­кла­ды­ва­ют­ся пред­по­сыл­ки к ши­зо­фре­нии - раз­дво­е­нию лич­но­сти. Когда ре­бён­ку все вокруг объ­яс­ня­ют, что деньги - не глав­ное, а в жизни, ко­то­рую видит ре­бё­нок - ровно на­о­бо­рот, всё кру­тить­ся вокруг них

Ну  про­дай­те  за  деньги  своего  ре­бен­ка,  жену  за  деньги  от­дай­те  в  аренду  на  поль­зо­ва­ние  соседу,  в при­да­чу  про­дай­те  почку   -     очень  при­лич­ная  сумма  на­бе­рет­ся  -   деньги  же  это  глав­ное  в  жизни!     Если  же  вы  хотите,  чтобы  ваш  ре­бе­нок  вырос  че­ло­ве­ком,  то  учить его  прежде  всего надо  че­ло­ве­че­ским  на­вы­кам,  а  ин­стинк­ты,  в  том  числе  и  жажда  са­мо­утвер­жде­ния  своего  эго,  сами  вы­ле­зут.  как  сор­ня­ки.

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(13:57:07 / 08-10-2018)

Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что вы или статью не прочли, или не уло­ви­ли посыл. Пе­ре­чи­тай­те эпи­граф и опи­са­ние курса ОДС, ста­тьёй ранее. 

Аватар пользователя monk monk(6 лет 7 ме­ся­цев)(05:20:50 / 09-10-2018)

Так в статье просто ложные утвер­жде­ния. Причём в пре­суп­по­зи­ции (как само собой ра­зу­ме­ю­ще­е­ся).

Можно в тексте за­ме­нить "деньги" на "еда", суть текста не из­ме­нит­ся. А можно осо­знать, что и еда и деньги лишь ре­сур­сы, причём иногда можно и по­го­ло­дать и вы­брать путь, где меньше денег, но ближе к мечте.

И ар­гу­мент про ис­сле­до­ва­ние Марса упи­ра­ет­ся не в деньги, а в то, что чтобы один по­ле­тел на Марс, несколь­ко мил­ли­о­нов че­ло­век должны вло­жить своё время и умения. А деньги лишь вто­рич­ное.

опи­са­ние курса ОДС

Вот там ре­аль­но всё вокруг денег.  

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(05:32:59 / 09-10-2018)

так а вы бу­де­те­де от­ри­цать ре­аль­ность, в ко­то­рой для жи­те­лей го­ро­дов (как ми­ни­мум) деньги - ресурс вы­жи­ва­ния? Курс об этом и том, как это осо­знать и ис­поль­зо­вать. По­смот­ри­те ком­мен­та­рий, сейчас его до­пол­ню.

Концепция Школы прогрессоров. (aawolf) Кон­цеп­ция Школы про­грес­со­ров. (aawolf) Деньги - от­лич­ные слуги, но же­сто­кие и бес­че­ло­веч­ные хо­зя­е­ва.  Весной перед неан­дер­таль­цем и со­вре­мен­ным че­ло­ве­ком кла­дут­ся грабли, лопата и мешок кар­тош­ки. Дети на вопрос «что будет делать со­вре­мен­ный че­ло­век?» от­ве­ча­ют – садить кар­тош­ку, чтоб зимой было что есть. Неан­дер­та­лец, скорее всего, сожрёт кар­тош­ку, из че­рен­ков ин­стру­мен­тов раз­ве­дёт костер (в лучшем случае, если не на­сту­пит на грабли)... Аватар пользователя monk monk(6 лет 7 ме­ся­цев)(06:21:09 / 09-10-2018)

так а вы бу­де­те­де от­ри­цать ре­аль­ность, в ко­то­рой для жи­те­лей го­ро­дов (как ми­ни­мум) деньги - ресурс вы­жи­ва­ния?

Так же как и еда. Но нужно есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Курс об этом и том, как это осо­знать и ис­поль­зо­вать.

 Угу "В таких усло­ви­ях за­кла­ды­ва­ют­ся пред­по­сыл­ки к ши­зо­фре­нии - раз­дво­е­нию лич­но­сти. Когда ре­бён­ку все вокруг объ­яс­ня­ют, что еда - не глав­ное, а в жизни, ко­то­рую видит ре­бё­нок - ровно на­о­бо­рот, всё кру­тить­ся вокруг еды. Слышит от взрос­лых одно - видит другое. Ре­бё­нок видит ложь и при­ни­ма­ет её за часть мира, что про­ти­во­есте­ствен­но. И это тоже - след­ствие управ­ле­ния об­ще­ством через еду.

Наш курс научит Вас как жрать больше чем окру­жа­ю­щие и не сты­дить­ся этого."

Так?

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(06:56:03 / 09-10-2018)

монк, ты из­де­ва­ешь­ся? Ровно о том и на­пи­са­но - что деньги, это всего лишь ресурс, выньте их из мозгов и по­смот­ри­те, во что вы пре­вра­ща­е­те свою жизнь и мир вокруг. Так яснее?

Аватар пользователя Ёлка-ёлка Ёлка-ёлка(3 года 8 ме­ся­цев)(07:12:51 / 09-10-2018)

деньги не ресурс, а ин­стру­мент из­ме­ре­ния ко­ли­че­ства иных ре­сур­сов. Ка­за­лось бы какая раз­ни­ца? А чисто пси­хо­ло­ги­че­ская. Ло­ма­ет­ся этот сте­рео­тип эле­мен­тар­но ме­то­дом вы­сад­ки по­сре­ди тайги с че­мо­да­ном баксов и без­ли­мит­ной кре­дит­ной картой. Бгг.

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(07:17:19 / 09-10-2018)

Бла­го­да­рю, от­лич­ная ме­та­фо­ра. Именно так.

Аватар пользователя monk monk(6 лет 7 ме­ся­цев)(07:16:56 / 09-10-2018)

Вот это

В таких усло­ви­ях за­кла­ды­ва­ют­ся пред­по­сыл­ки к ши­зо­фре­нии - раз­дво­е­нию лич­но­сти. Когда ре­бён­ку все вокруг объ­яс­ня­ют, что деньги - не глав­ное, а в жизни, ко­то­рую видит ре­бё­нок - ровно на­о­бо­рот, всё кру­тить­ся вокруг них. Слышит от взрос­лых одно - видит другое. Ре­бё­нок видит ложь и при­ни­ма­ет её за часть мира, что про­ти­во­есте­ствен­но. И это тоже - след­ствие управ­ле­ния об­ще­ством через деньги.

Через деньги нам дик­ту­ют, как жить. Мы живём так, как нам ПОЗ­ВО­ЛЯ­ЮТ наши деньги. А это значит, что цели и задачи нам ставят через них же. Почему дет­ские мечты не сбы­ва­ют­ся - потому что не учи­ты­ва­ют фактор вли­я­ния денег на всё. Хотел стать ис­сле­до­ва­те­лем Марса - звиняй, го­су­дар­ству надо пару трил­ли­о­нов рублей в банчок один влить, не до Марсу нам, по­ни­ма­ешь?

= "на­пи­са­но - что деньги, это всего лишь ресурс" 

???

Аватар пользователя savonarolla savonarolla(1 год 6 ме­ся­цев)(04:32:00 / 09-10-2018)

 

 

Аватар пользователя Spirt Spirt(6 лет 1 месяц)(04:35:31 / 09-10-2018)

Ничего не понял.

А зачем неан­дер­таль­цу ко­ря­чить­ся с кар­то­хой когда есть по­лез­ный и вкус­ный мамонт? Вот и я не по­ни­маю. Только ради "про­грес­са"? Так сажать кар­то­фан это не про­гресс, это от без­на­дё­ги, когда ма­мон­тов, туров, би­зо­нов, ла­ман­ти­нов и прочих вкус­ня­шек сло­па­ли.

Да ещё и лапши на­ве­ша­ли про "он не сможет осо­знать связь между по­сад­кой кар­то­фе­ля и чув­ством сы­то­сти зимой". На ос­но­ва­нии чего такой мо­гу­чий и за­ме­ча­тель­ный вывод? Что кар­то­фан не садит и не плывёт на "запад" искать "аме­ри­ку"? А что клёво! Вот прямо сейчас куча "про­грес­со­ров" фи­га­чит статьи тон­на­ми, про то какие рус­ские дикие, потому что в ж;%:*ы при­люд­но не дол­бят­ся.

Аватар пользователя Muller Muller(6 лет 9 ме­ся­цев)(04:59:24 / 09-10-2018)

Весь про­гресс - либо для войны, либо от без­на­де­ги. Ка­мен­ный век кон­чил­ся, потому что кон­чил­ся лег­ко­до­ступ­ный по­де­лоч­ный камень, а зем­ле­де­лие изоб­ре­ли, когда со­жра­ли ме­га­фа­у­ны. А первый камень обе­зья­на при­вя­за­ла к палке, чтобы тюк­нуть по черепу более силь­ную, но менее умную обе­зья­ну.

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(05:08:23 / 09-10-2018)

ЁПРСТ. Ныр­ни­те вы чуть глубже в ме­та­фо­ру. С де­ся­ток раз в ста­тьях были при­ме­ры из жизни. Про то, как без вашего ведома у вас изы­ма­ют от 40 копеек из каж­до­го вашего рубля, просто ма­те­ма­ти­че­ски. А рубль этот опла­чен вре­ме­нем вашей жизни (чаще всего). И что в итоге у вас изъяли? А что до­ба­ви­ли в пси­хи­ку, при этом до­пол­ни­тель­но, уже на­пря­мую, со­кра­тив срок вашей жизни? А как это по­вли­я­ло на вос­при­я­тие мира че­ло­ве­ка, его пси­хо­эмо­ци­о­наль­ный и химико-фи­зи­че­ский фон? С учётом того, что в из­вест­ной по­сло­ви­це "по­се­ешь-по­жнёшь" мысль рож­да­ет по­сту­пок,  по­сту­пок - при­выч­ку, при­выч­ка ха­рак­тер, ха­рак­тер - судьбу, перед мыслью стоит ну­ле­вое звено це­поч­ки - эмоция?

Можно и глубже, и ин­стру­мен­таль­нее (про­сти­те за термин smiley), о чём и речь в статье.

Аватар пользователя monk monk(6 лет 7 ме­ся­цев)(06:25:55 / 09-10-2018)

С де­ся­ток раз в ста­тьях были при­ме­ры из жизни. Про то, как без вашего ведома у вас изы­ма­ют от 40 копеек из каж­до­го вашего рубля, просто ма­те­ма­ти­че­ски. А рубль этот опла­чен вре­ме­нем вашей жизни (чаще всего).

Важно не сколь­ко изъяли, а сколь­ко оста­ви­ли за еди­ни­цу работы. Если я у меня будут изы­мать 90%, но остав­лять тысячу рублей за час работы, то это будет лучше, чем если будут изы­мать 10%, но оста­вать­ся будет сто рублей за час работы с такой же слож­но­стью.

Кто с этим не со­гла­сен, может ра­бо­тать на своём при­уса­деб­ном участ­ке и са­мо­сто­я­тель­но про­да­вать про­из­ве­дён­ное на рынке. 

И что в итоге у вас изъяли? А что до­ба­ви­ли в пси­хи­ку, при этом до­пол­ни­тель­но, уже на­пря­мую, со­кра­тив срок вашей жизни? А как это по­вли­я­ло на вос­при­я­тие мира че­ло­ве­ка, его пси­хо­эмо­ци­о­наль­ный и химико-фи­зи­че­ский фон?

Вы сейчас именно этим и за­ни­ма­е­тесь, когда без­апел­ля­ци­он­но утвер­жда­е­те, что всё кру­тит­ся вокруг денег. 

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(07:03:57 / 09-10-2018)

Из­ви­ни­те, разве не видно, что у вас вторая часть ком­мен­та­рия про­ти­во­ре­чит первой? В первой вы на­пи­са­ли, что важно ра­бо­тать ради денег и вопрос лишь в цене часа. То есть, опре­де­ли­ли своему раз­ви­тию и своей жизни рамки, ось вра­ще­ния, не?

И я не утвер­ждаю, что что-там кру­тит­ся вокруг денег. Это утвер­жда­е­те вы, увидев в текстах статей только деньги. Не я, наука, логика, здра­вый смысл и ин­стинк­ты утвер­жда­ют, что всё на­чи­на­ет­ся с вы­жи­ва­ния. А раз от денег оно за­ви­сит на­пря­мую (тут воз­ра­жай­те - не воз­ра­жай­те, но факт: про­дол­жи­тель­ность жизни за­ви­сит от уровня жизни), то надо с ними разо­брать­ся.

Именно как с за­да­чей обес­пе­че­ния ре­сур­са­ми. А обес­пе­че­ния чего именно - чи­тай­те вни­ма­тель­ней.

 

Аватар пользователя Doc_Mike Doc_Mike(8 ме­ся­цев 1 неделя)(05:03:50 / 09-10-2018)

"...(рас­по­зна­вать тех­ни­ки ма­ни­пу­ля­ции личным и об­ще­ствен­ным со­зна­ни­ем, от­зер­ка­ли­вать ис­ка­же­ния в эко­но­ми­ке с целью вы­яв­ле­ния ис­тин­ных причин эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских со­бы­тий и про­цес­сов и т.д.) и "ме­ха­ни­ку слона" (клю­че­вые ме­ха­низ­мы эко­но­ми­ки и со­ци­у­ма, опре­де­ле­ние про­ти­во­ре­чий, точки входа и методы воз­дей­ствия для ини­ци­а­ции из­ме­не­ний раз­но­го мас­шта­ба и т.д.)".

Надо так по­ни­мать, авторы до­стиг­ли уровня Бога, или, как ми­ни­мум, Про­ме­тея, и теперь несут лучи света в темное цар­ство шир­нар­масс.

Какая такая "пре­лесть"? Не, не слы­ша­ли.

Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(05:12:46 / 09-10-2018)

Из Вики.

"В книге С. Г. Кара-Мурзы «Ма­ни­пу­ля­ция со­зна­ни­ем» рас­ска­зы­ва­ет­ся о формах и ме­то­дах «ма­ни­пу­ля­ции со­зна­ни­ем». Под этим тер­ми­ном автор по­ни­ма­ет про­грам­ми­ро­ва­ние мнений и устрем­ле­ний от­дель­ных лиц и масс, их на­стро­е­ний и даже пси­хи­че­ско­го со­сто­я­ния с целью обес­пе­чить такое их по­ве­де­ние, ко­то­рое нужно тем, кто вла­де­ет сред­ства­ми ма­ни­пу­ля­ции. По­дроб­но опи­сы­ва­ют­ся пред­по­сыл­ки ма­ни­пу­ля­ции и мифы об­ще­ствен­но­го со­зна­ния, воз­дей­ству­ю­щие на вос­при­я­тие ре­аль­но­сти ин­ди­ви­да­ми".

Ма­ни­пу­ля­ция мас­со­вым со­зна­ни­ем — Ви­ки­пе­дия Аватар пользователя aawolf aawolf(3 года 9 ме­ся­цев)(06:10:54 / 09-10-2018)

Ши­кар­ный пример ма­ни­пу­ля­ции - контр-ма­ни­пу­ля­ции - по­втор­ной ма­ни­пу­ля­ции (уси­лен­ной преды­ду­щей контр-ма­ни­пу­ля­ци­ей):

В видео Бе­со­гонTV «Как се­год­ня рож­да­ет­ся "завтра"» Н.С. Ми­хал­ков в первой по­ло­вине (до 15-ой минуты) ка­че­ствен­но озву­чи­ва­ет и ил­лю­стри­ру­ет сце­на­рий на­па­де­ния Китая на Россию. Очень впе­чат­ля­ет непод­го­тов­лен­но­го зри­те­ля.

А далее, во второй по­ло­вине он легко и просто пе­ре­хо­дит на смыслы уров­нем выше, один фраг­мент:

"Вот такие вот утвер­жде­ния о ни­зо­сти меня и моей страны поз­во­ля­ет мне вы­жи­вать? Поз­во­ля­ют осо­знать себя до­стой­ным че­ло­ве­ком? Нет ко­неч­но. Лично мне - нет".

От вы­жи­ва­ния один термин до уровня со­ци­аль­ных по­треб­но­стей (дружба, са­мо­ува­же­ние, вза­и­мо­вы­руч­ка) - осо­знать.

Че­ло­век так устро­ен, что осо­зна­ет себя через других людей. Конт-пример: дети маугли. Осо­знал себя во мла­ден­че­стве вол­чон­ком по окру­жа­ю­щим - всё, че­ло­ве­ка из него уже не сде­ла­ешь. Тут можно вол­чон­ка и в ка­выч­ки взять, про­жи­вая в эко­но­ми­ке, чей лозунг "сдохни ты се­год­ня, а я завтра", не так ли?

По­это­му "до­стой­ным ува­же­ния". Ува­же­ния за что? За силу, из страха? Или ува­же­ние, свя­зан­ное с до­ве­ри­ем, ко­то­рое есть высшая форма любви? По­это­му "че­ло­ве­ком", ко­то­рый "Че­ло­век".

И очень про­стой итог фильма. Кто нас душит? Ки­тай­цы, аме­ри­кан­цы, Ев­ро­пей­цы? Нет. Мы сами себя душим. Уби­ва­ем, не по­ни­мая этого.

Посыл по­ня­тен: с этим надо что-то делать.

Тех­ни­че­ски, Ми­хал­ков сна­ча­ла ма­ни­пу­ли­ро­вал: читая и ил­лю­стри­руя сце­на­рий он во­пло­щал свой талант рас­сказ­чи­ка, об­ра­ща­ясь на­пря­мую к эмо­ци­о­наль­ной части лич­но­сти зри­те­ля. Затем он не стал ухо­дить в сущ­ност­ное со­дер­жа­ние дис­кур­са, а пе­ре­вел раз­го­вор на уро­вень смыс­лов выше. В конце по­ста­вив мо­раль­ный выбор - кто ты, че­ло­век или Че­ло­век? Это не контр-ма­ни­пу­ля­ция, это рас­тво­ре­ние ма­ни­пу­ля­ции.

Однако тут автора ис­поль­зо­ва­ли. Об­ре­зав первые минуты и всё видео далее 15-ой минуты, по­лу­ча­ем сильно впе­чат­ля­ю­щее и хорошо по­ка­зан­ное втор­же­ние Китая в Россию. Пе­ре­име­но­вы­ва­ем и за­пус­ка­ем в сеть. Жесть.

При этом оч ра­зум­ный че­ло­век, по­ка­зав­ший мне об­ре­зан­ную версию, на мой вопрос: "а ты це­ли­ком смот­рел?" от­ве­тил, что ему и в голову не пришло по­ис­кать ори­ги­нал. Нет такой при­выч­ки у людей - про­ве­рять ин­фор­ма­цию.

И факт, это под­твер­жда­ю­щий: у об­рез­ка ко­ли­че­ство про­смот­ров только на ютубе в пол­то­ра с лишним раза больше, чем у ори­ги­на­ла. Привет Никите Сер­ге­е­ви­чу от того ма­ни­пу­ля­то­ра, кто из­на­чаль­но на­пи­сал сце­на­рий. С уси­ле­ни­ем за счёт ав­то­ри­те­та фигуры Ми­хал­ко­ва. Кра­си­во, чо. ТБМ.

БесогонTV «Как сегодня рождается "завтра"» Бе­со­гонTV «Как се­год­ня рож­да­ет­ся "завтра"» Никита Ми­хал­ков пред­ла­га­ет зри­те­лям по­зна­ко­мить­ся с при­слан­ным ему сце­на­ри­ем фильма-ка­та­стро­фы. Сце­на­ри­ем скорее фан­та­сти­че­ско­го ха­рак­те­ра. Но, как это порой...


09.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 694  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены