Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6932 участника
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240319120416

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

За какие лекарства можно получить налоговый вычет?

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий применение налогового вычета на лекарства — его предлагается распространить на все средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Соответствующий документ 19 марта появился в электронной базе данных нижней палаты парламента. Ранее с инициативой внести изменения в Налоговый кодекс РФ и расширить список лекарств, по которому не имеющие права на льготы граждане могут компенсировать расходы, на заседании правительства выступил глава кабмина Дмитрий Медведев.

Сейчас в списке лекарств, за которые можно получить налоговый вычет, чуть более 400 препаратов — они утверждены соответствующим постановлением правительства. По словам Медведева, вычет на лекарства следует распространить на перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда сегодня входит более 700 позиций. «Мы этот перечень регулярно обновляем. Цены на лекарства из списка ЖНВЛП регулируются государством, что особенно важно. Именно поэтому и были подготовлены изменения в Налоговый кодекс», — заявил премьер-министр.

Посетители в приёмной управления ФНС. «Кешбэк» от государства. Как законно сэкономить на налогах Подробнее

 

  За какие лекарства сейчас можно получить налоговый вычет?

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, получить вычет можно за лекарства, которые входят в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (последняя редакция от 26.06.2007 года). В нем перечислены только фармакологические названия препаратов без привязки к производителям и брендам (незапатентованные международные названия) и формы лекарственных средств, поэтому вычет будет действовать на разные медикаменты на основе лекарства, входящего в перечень.

В частности, налоговый вычет можно получить за местные анестетики на основе бупивакаина (раствор для инъекций) и лидокаина (аэрозоль, раствор для инъекций, гель, раствор в карпулах, глазные капли); ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты на основе таких действующих веществ, как ацетилсалициловая кислота (таблетки), диклофенак натрия (таблетки, драже, раствор для инъекций, свечи, гель, глазные капли), ибупрофен (капсулы, таблетки, сироп, крем) и некоторых других. 

Также в список входят антигистаминные средства на основе квифенадина (таблетки), кетотифена (таблетки, капсулы, сироп), хлоропирамина (таблетки, раствор для инъекций); спазмолитики на основе атропина (глазные капли, раствор для инъекций), дротаверина (таблетки, раствор для инъекций), платифиллина (раствор для инъекций); средства для лечения сердечной недостаточности на основе валсартана (таблетки), дигоксина (таблетки, капли, раствор для инъекций), ирбесартана (таблетки), каптоприла (таблетки), квинаприла (таблетки), периндоприла (таблетки), эналаприла (таблетки, раствор для инъекций).

Если федеральные льготники худо-бедно лекарствами обеспечиваются, то с региональными всё намного хуже. В списках не значился. Как изменится порядок получения льготниками лекарств Подробнее

 

Кто может получить налоговый вычет за лекарства?

Получить налоговый вычет могут работающие граждане, которые уплачивали подоходный налог в размере 13% и купили за собственные средства лекарства, выписанные лечащим врачом. Оформить вычет можно, если средства были приобретены не только для себя, но и для родителей, несовершеннолетних детей или супруга (супруги). 

Вопрос-ответ За что положен налоговый вычет? Инфографика

 

Каков размер вычета за лекарства?

Налогоплательщику могут вернуть 13% от суммы, которую он потратил на лекарства в течение года. Но есть лимит: максимальная сумма расходов на приобретение медикаментов, с которой делается вычет, — 120 тысяч рублей, т.е. вернуть могут не больше 15 600 рублей (13% от 120 тысяч).

Кроме того, сумма налогового вычета не может быть больше размера удержанного в бюджет налога в году, когда были приобретены лекарственные препараты. Например, если гражданин заработал за год 100 тысяч рублей и отчисления в налоговую, соответственно, составили 13 тысяч рублей, вернуть за покупку лекарств он сможет не больше этой суммы.

Это интересно
+1

21.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 5179  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены