Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Зрада русскоязычной медтехники возбудила укро-патрiотiв

 
Детский сад в нью-европах.
*
На Украине вспыхнул новый скандал на почве несоблюдения тотальной украинизации. На этот раз «патриотов» возмутило, что флюорографический аппарат выдает результаты обследования на русском языке. После того, как СМИ начали писать о ситуации, а местные жители обсуждать это в Сети, IT-специалисты попытались изменить настройки прибора, однако у них ничего не вышло.


Все началось с того, что журналист черкасского издания «Прочерк» Назарий Вивчарик заявил о нарушении его гражданских прав после выдачи заключения на русском, а не на украинском языке. В укроСМИ был опубликован соответствующий материал, а сам корреспондент начал нагнетать ситуацию в Facebook, где его поддержали другие «патриоты». Дело дошло до того, что мужчина обратился в прокуратуру Черкасской области, где зафиксировали факт выдачи пациенту справки не на государственном языке и пообещали разобраться.

«Я русский должен учить только за тем, чтобы на Украине делать флюорографии? <…> Во вторник делал флюорографию, поскольку без нее не мог обратиться в больницу без нужды. Персонал в первой городской поликлинике нормальный, все сделали, но когда в четверг пришел за ответом, то там все на русском, объяснили, что у них такие компьютеры и связь с Киевом именно такая, что там все на русском», - сообщил Вивчарик.


На выпад отреагировал Владислав Свириденко, директор медучреждения, в котором проходил обследование журналист. Медик обратил внимание, что данный флюорографический аппарат действительно был выпущен в Российской Федерации, но в 1999 году и используется в поликлинике уже не первый год.


«Хочу поблагодарить за замечания журналистов, а еще больше поблагодарить этот русскоязычный флюорограф 1999 года выпуска, который в консультативно-диагностической поликлинике практически, подчеркиваю, практически бесперебойно работает», - написал директор черкасской поликлиники в Facebook.


Свириденко заметил, что российский прибор, в отличие от других, работает хорошо, не простаивает и не требует дорогостоящего ремонта. Заметим, что «спровоцировавший» конфликт аппарат – самый «молодой» из имеющихся в учреждении, остальные выпущены в 1980-90 годах и уже давно исчерпали ресурсы. Врач предложил пациентам, настроенным так же «патриотически», как и Вивчарик, следующее решение проблемы:


«Давайте вместе решать этот вопрос, вместе со СМИ, депутатами, всей общиной. Потому что через год ни рентгена, ни флюорографии амбулаторно сделать будет просто негде. Будут вывески на украинском: «Уважаемые господа, рентгенологическое и флюорографическое обследование не проводится. Аппаратура сломана, списана и утилизирована согласно действующему законодательству Украины&raquo;.

НА Харьков

Это интересно
+3

админ 04.12.2019 , обновлено  04.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 295  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены