Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Кто развязал Вторую мировую войну?

Многие десятилетия официальная историография утверждала, что Вторую мировую войну развязала Германия. Но так ли это? Любой трезвомыслящий наблюдатель, изучив хронологию и логику событий того времени, со всей очевидностью приходит к выводу, что истинной виновницей самой кровопролитной войны в истории человечества является вовсе не Германия. Хотя это и не снимает с неё вины за массовые убийства мирных жителей на оккупированных территориях, за разграбление и уничтожение памятников истории и культуры и геноцид целых народов.

Вторая мировая война началась с объявления Великобританией войны Германии. Случилось это 3 сентября 1939 г. Почему именно это событие, а не нападение Германии на Польшу, как многие ошибочно думают, следует считать началом Второй мировой войны? Да потому что Британия была не просто страной, а империей, которая контролировала и руководила множеством стран и народов. Объявление Британией войны Германии означало автоматическое участие в этом конфликте всех её вассалов и союзников, начиная от Франции и заканчивая Австралией и Новой Зеландией. Именно поэтому германо-британский конфликт превратился в глобальный. Мировая война (вдумайтесь в это название!) — это когда одновременно множество стран воюют друг с другом. Этим множеством стран и стали Германия и Британская империя со своими сателлитами.

Что касается польско-германского вооруженного конфликта, который разгорелся  1 сентября 1939 г., то при всём желании его никак нельзя назвать глобальным. Он имел сугубо локальный характер и касался только двух европейских государств, которые выясняли между собой отношения по поводу спорных территорий.

3 сентября 1939 г. правящая верхушка Британии объявила войну Германии. Нет, не потому, что немцы вторглись на территорию Туманного Альбиона. А в связи с тем, что Германия вступила в военный конфликт со страной, которая лишь входила в зону влияния Великобритании, т.е. с Польшей.  За  неделю до описываемых событий (25 августа 1939 г.) по инициативе Лондона между Британией и Польшей был заключен военный альянс, который гарантировал территориальную целостность последней и включал эту страну в зону влияния Британской империи. Самое поразительное - то, что происходило всё это на фоне обостряющегося территориального спора между Польшей и Германией! В связи с этим возникает закономерный вопрос: с какой стати англосаксы заняли позицию одной из конфликтующих сторон (т.е. Польши) и предложили ей своё покровительство? Ответ напрашивается сам собой: для того, чтобы объявить войну другой стороне конфликта! Совершенно очевидно, что, подписывая с Польшей союзнический договор в момент резкого ухудшения польско-германских отношений, Британия искала повод для войны с Германией. Если бы англосаксы не хотели и заранее не готовились к этой войне, никакого договора с Польшей, никаких территориальных гарантий, а, следовательно, и Второй мировой войны бы не было.

Удивительное дело, но незадолго до этих событий между немцами и англичанами царили мир и согласие. Они успешно «распиливали» между собой Европу на зоны влияния, договариваясь по поводу того, какие территории будут подчиняться англосаксам, а какие — немцам. Например, в 1938 году в Мюнхене Великобритания и находящаяся под её влиянием Франция подписали договор с Германией и Италией о расчленении Чехословакии, которая тоже имела гарантии своей территориальной целостности. В последний момент Британия и Франция отказались от этих гарантий, решив, что целостность Чехословакии не стоит большой войны, которая могла бы разразиться в Европе в случае излишней неуступчивости англичан и французов.

Передел сфер влияния в Европе так бы и продолжался дипломатическими средствами, если бы в один прекрасный момент Британия не начала ощущать себя обделенной в этом отношении страной. По результатам Первой мировой войны она вместе с Францией привыкла безраздельно господствовать в Европе, подчиняя своей воле целые страны и народы. И вдруг на её пути возникли конкуренты в лице всё более усиливающихся Германии и Италии, которые начали тянуть европейское одеяло на себя. В процессе делёжки европейских рынков сбыта, ресурсов и стран старые и молодые хищники (Британия и Франция — с одной стороны, Германия и Италия — с другой) начали друг с другом конфликтовать. И это вполне естественно, ибо расширение геополитического влияния одной стороны всегда происходит за счет сужения влияния другой. Не сторговавшись с Гитлером по поводу Польши, правящие круги Великобритании решили отстаивать свои интересы силой оружия. Если бы не имперские амбиции Британии, то локальный польско-германский конфликт 1939 г. закончился бы сменой англофильского правительства Польши и перераспределением некоторых её территорий в пользу Германии. Никакой глобальной войны бы не было.

Итак, повторим ещё раз: нежелание теряющей свои позиции в Европе Великобритании уступить Германии Польшу за ту цену, которую предлагал Гитлер, послужило триггером страшной катастрофы. Британская империя, будучи одной из трёх-четырёх супердержав того времени, объявляя войну другой супердержаве — Германии, тем самым развязывала полномасштабный глобальный конфликт. Ибо вслед за Великобританией и под её давлением войну Германии объявили Франция, Австралия, Новая Зеландия и другие подконтрольные Британии страны. Отсюда следует вывод: истинной виновницей начала Второй МИРОВОЙ (в полном смысле этого слова) войны является именно Великобритания, неуёмная жадность, эгоизм и соперничество которой за господство в Европе с Германией привели к гибели миллионов и миллионов людей во всем мире.

Тот факт, что после нападения Германии на СССР Британия вступила в союз с нашей страной для борьбы с Гитлером (разумеется, от полной безысходности, т.к. сама она была не в состоянии одержать победу), а также необходимость переговоров с англосаксами относительно послевоенного устройства мира не позволили советскому руководству назвать вещи своими именами, а именно то, что Британия — разжигательница Второй мировой войны. Сейчас Россия не скована никакими рамками политкорректности. Поэтому мы должны во всеуслышание сказать миру правду по поводу истинной роли Британии во Второй мировой войне и поставить вопрос о её моральной, правовой и финансовой ответственности перед мировым сообществом за этот глобальный конфликт.

Автор статьи: С.Вольский

На фото сверху: А.Гитлер и король Англии Георг VI.

Это интересно
+1

админ 27.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 367  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены