Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

Человек-эпоха Владимир Зельдин. Потеря маленького сына, счастливый брак после 50, секрет долголетия



Владимир Зельдин – советский актер театра и кино. Этому замечательному артисту довелось пережить Гражданскую и Великую Отечественную войны, смену власти и быть знакомым лично с такими личностями, как Анна Ахматова, Василий Сталин и Юрий Гагарин. На сцену Владимир выходил вплоть до векового юбилея, будучи старейшим играющим актером.

Как же складывалась жизнь артиста?


Будущий актер появилась на свет 1915 году в небольшом городке Козлов (ныне Мичуринск) под Тамбовом, в семье музыкантов, так что еще с самого детства молодой человек освоил игру на рояле, скрипке и трубе. Однако несмотря на это, парень мечтал связать свою жизнь с балетом, но отец был против затеи сына и настоял на том, чтобы он пошел по его стопам. Так, он стал частью оркестра в роли трубача.

После молодой человек загорелся мыслью стать моряком, однако, к сожалению, этой мечте не суждено было сбыться, Владимира не приняли в училище из-за плохого зрения. Тогда парень устроился на завод слесарем, а также в это же время он начал заниматься художественной самодеятельностью.



Новое увлечение настолько его покорило, что он решился пройти прослушивание на актерский курс при Театре Моссовета. Здесь Зельдина ожидала удача, и он стал одним из немногих, кому посчастливилось попасть на курс к Евгению Лепковскому.

И вскоре молодой актер стал выходить на сцену Театра транспорта, познакомился с Владимиром Маяковским и Александром Вертинским.

Кинодебют Владимира Зельдина случился в 23-летнем возрасте, однако имя артиста даже не было упомянуто в титрах. Счастливым случаем для актера стало приглашение Ивана Пырьева в киноленту «Свинарка и пастух». Однако триумф Владимира был омрачен началом Великой Отечественной войны. Так, театр, где служил Зельдин, отправили в эвакуацию в Казахстан, где он выступал для раненых.



По окончании войны Владимир перешел в Центральный театр Советской армии, а параллельно продолжил сниматься в кино. Актер появился в таких лентах, как «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Дуэнья».

Владимир Зельдин всегда был востребован в кино, и не потерял свою популярность даже с наступлением двухтысячных годов. Талантливый артист появился таких лентах, как «Парк Советского периода», «Чертовое колесо», «Андерсен. Жизнь без любви», «Сваты», «Убежать, догнать, влюбиться» и другие.



Особенно яркие образы Владимир Зельдин исполнил в популярном семейном сериале «Сваты», где он исполнил роль Николая Николаевича, мужа героини Ольги Аросевой, а в ленте «Убежать, догнать, влюбиться» он исполнил образ Человека-Легенду, что было очень символично.

Стоит отметить, что в 2013 году Владимир Зельдин принял участие в эстафете Олимпийского огня, где он стал одним из старейших участников.



Талантливый артист был жизнелюбивым человеком и всегда поддерживал свое здоровье занятием спортом, что позволяло ему чувствовать себя на несколько десятков лет моложе:

«Я скажу словами писателя Оскара Уайльда: «Трагедия старости в том, что ты себя чувствуешь молодым». А я чувствую себя молодым, несмотря на то что мне сто лет в обед», — Владимир Зельдин.

Личная жизнь

«Во мне с детства воспитано уважение к женскому полу. На сцене я научился понимать прекрасное, отличать правду от лжи, чувствовать зло и добро. Но так и не избавился от главного своего порока. Мой порок — это женщины. Я так распознал этих нежных, слабых созданий, что могу размышлять о них часами. Однажды на заре своей театральной юности я пришел заступаться за какую-то актрису, несправедливо, на мой взгляд, обиженную. Заступался я, видимо, очень страстно, потому что режиссер меня внимательно слушал, а потом, пообещав разобраться, сказал: «У женщины есть одно преимущество — она женщина». С таким простым и ясным отношением к дамам я и прожил свою жизнь», — Владимир Зельдин.

Впервые Владимир Зельдин по-настоящему полюбил в 24 года. Его избранницей стала актриса Людмила Мартынова.



Несмотря на то, что Владимир и Людмила так и не узаконили свои отношения, они стали родителями. У влюбленных появился на свет сын Паша. Однако уже спустя год пара рассталась. Тогда Людмила с сыном уехала в Ялту, где маленького Паши не стало, мальчику было всего 2 года. К сожалению, больше у артиста детей не было.

Второй избранницей артиста стала Генриетта Островская.


Генриетта Островская

Их знакомство произошло на сцене, в спектакле «Учитель танцев». Девушка сразу приглянулась обаятельному актёру, и он решил не терять возможности познакомиться с красавицей.

Владимир и Генриетта прожили 15 лет вместе.

«У нее уже был большой сын от первого брака, Алеша, и мама. Первое время наша семейная жизнь выглядела довольно странно. Пока мы оба были бездомны, я жил в театре, а она с Алешей и мамой — в гостиничном номере, который снимал для нее театр. Когда мы расходились, я оставил ей все. Тогда у нас была уже и квартира, и дача. Я считаю, что мужчина должен поступать именно так», — Владимир Зельдин.

Истинное счастье Владимир Зельдин испытал, повстречав Иветту Капралову.


Владимир Зельдин и Иветта Капралова

Актер познакомился с будущей супругой, когда ему уже было 47 лет. У влюбленных была достаточно большая разница в возрасте, однако это не помешало им быть счастливыми вместе. Владимир и Иветта прожили вместе более полувека.


Владимир Зельдин и Иветта Капралова

Владимир Зельдин души не чаял в своей супруге и буквально боготворил любимую женщину:

«Вета — мое рулевое колесо, моя правая рука. Мои глаза, наконец. Как и прежние мои жены, Вета, я считаю, умнее меня, образованнее и эрудированнее. Знает мои привычки, мои недостатки, желания. Умеет скрашивать и сглаживать конфликты. Меня часто спрашивают: «Кто вас так шикарно одевает?» Это Вета, ее заслуга. Все не может, наверное, забыть мою «ужасную» шапку-пирожок. Мои пестрые элегантные жилеты, бабочки всевозможных цветов — этот стиль появился и узаконился вместе с Ветой», — Владимир Зельдин.

Владимир Зельдин выходил на сцену театра и снимался в кино вплоть до своего векового юбилея.



А по поводу секрета своего долголетия он отвечал следующее:

«В сотый раз меня спрашивают о секрете моего долголетия. И в сотый раз я объясняю, что секрета тут нет. Есть комплекс причин. Родители, спасибо им, наградили меня здоровым организмом. А я научился этот организм рационально эксплуатировать и не дергаться по пустякам. Правда, чтобы следовать этому рецепту, требуется некоторая сила воли. А она далеко не всегда, увы, придается таланту. Свое дело артист Зельдин всегда любил больше себя самого. А себя любил исключительно ради дела. Вот и весь секрет», — Владимир Зельдин.

К сожалению, Владимир Зельдин ушёл из жизни в 2016 году, на 102 году жизни!

(с)

Это интересно
+2

админ 06.08.2022 , обновлено  06.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 357  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены