Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2149 участников
Администратор afix

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
админ пишет:

«Особо одаренная» Марина Ладынина: влюбилась в Пырьева и предложила мужу жениться на сестре



Марина Ладынина в 30-е – 40-е годы ХХ столетия была одной из самых известных и востребованных актрис советского кино. Могла ли она представить, что после жизни на вершине киноолимпа, она полвека будет жить в забвении. И все это – месть бывшего супруга – великого и ужасного Ивана Пырьева.


Родилась Марина Ладынина в июне 1908 года в деревне Скотинино под Смоленском в обычной крестьянской семье. У ее отца было три класса образования, а мама не умела читать и считать. При этом своим четверым детям родители постарались дать достойное образование.

В детстве Марина много читала, а в школе сразу отправилась в театральный кружок, где ее определили на должность суфлера. В это же время Ладынина в местном театре подменяла заболевших актеров.



При этом, актрисой девушка становиться не планировала. Она училась в педагогическом классе и окончила школу в 15 лет, после чего стала работать учительницей в соседнем селе.

В эти годы она случайно знакомится с актером театра Мейерхольда, который советует ей ехать в Москву. Марина Ладынина изучила подаренную ей книгу Станиславского, а потом последовала совету и с первой попытки поступила в ГИТИС. При этом, напротив ее фамилии в документах поставили отметку «Особо одаренная».

В годы учебы Марина Ладынина выступала на сцене МХАТа имени Горького, а вскоре ее взяли в труппу, там актриса проработала всего два года. Ею восхищался сам Максим Горький, основатель театра Константин Станиславский подметил единственный недостаток – длинные руки.



В 1929 году актриса снимается в небольшом эпизоде фильма «В город входить нельзя», после чего режиссер этого фильма Юрий Желябужский приглашает ее в свой следующий фильм «Просперити», где на 24-летнюю актрису обращает внимание режиссер Иван Пырьев.

Они встретились на крыльце «Мосфильма», и Пырьев влюбился в нее с первого взгляда, предложив актрисе руку и сердце. Но было одно но – режиссер уже был женат на Аде Войцик, более того, у него был сын Эрик.

Марина Ладынина тоже была несвободна – в ГИТИСе она познакомилась со студентом Иваном Любезновым, с которым нашла общий язык (оба были из глубинки) и вышла за него замуж.



Иван мечтал после института отвезти Марину обратно в деревню, но у актрисы были совсем другие планы. Поэтому, устроившись в разные театры, они стали отдаляться друг от друга.

И вот, наконец-то Иван Пырьев утвердил пару на главные роли в фильм «Богатая невеста» - Ладыниной досталась роль ударницы Маринки Лукаш, а Любезнову – роль ее воздыхателя, счетовода Ковынько.

Кинолента стала для обоих хорошим трамплином в карьере, однако поставила точку в их семейной жизни. Дело в том, у Пырьева и Ладыниной на съемках разгорелся страстный роман. На площадку приезжала даже жена режиссера, но скандалы ничего не изменили.



Только Ладынина решила окончательно расстаться с Пырьевым, как поняла, что ждет от него ребенка. Она не собиралась рассказывать об этом режиссеру, и смирилась с ролью матери-одиночки.

Кстати, на выписку из роддома за ней приехал Иван Любезнов, и сказал, что готов принять ее и ребенка. Но актриса не хотела чувствовать вину перед мужем. И отказалась.

Марина Ладынина вышла из сложной ситуации довольно оригинальным способом – она познакомила Любезнова со своей младшей сестрой Валентиной, с которой они были очень похожи. Представьте себе – актер женился на Валентине и прожил с ней душа в душу до конца жизни. Пара воспитала сына Михаила, который стал актером.

У Ладыниной судьба оказалась не такой простой – узнав о рождении сына Андрея, Пырьев развелся с женой и взял Марину в жены. Они не только жили вместе, но и работали. Ладынина снялась во всех фильмах своего супруга, включая самые известные – «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки» и «Сказание о земле Сибирской». Они вместе получали государственные премии.



В личной жизни кинозвезда Марина Ладынина терпела постоянные измены мужа. Как-то 46-летняя актриса снялась в фильме своего мужа «Испытание верности», где сыграла обманутую женщину. В этот момент Пырьев увлекся молодой актрисой Людмилой Марченко, которая была на 40 лет моложе него.

После этого Ладынина решил оставить мужа, который пытался вернуться в семью. Актриса даже хотела пожаловаться на мужа в ЦК, и попросить наказать режиссера. Эти письма она так и не отправила, но их обрывки нашла домработница и рассказала о них Пырьеву.

После этого последовал скандальный развод, после чего Пырьев женился на актрисе Лионелле Скирде, с которой прожил до конца жизни. А вот Ладынина больше не снималась, и замуж не выходила.

Причиной ее забвения стала месть мужа – его слова было достаточно, чтобы ей больше не предлагали роли. И только один раз актриса сыграла небольшую роль в фильме «Люди остаются людьми» 1965 года. Здесь она снялась вместе с Людмилой Марченко.

Несколько десятилетий актриса прожила в одиночестве. Ее сын Андрей Ладынин вырос и жил самостоятельно, внук занимался наукой, и с бабушкой общался редко. Время от времени актрису навещала супруга первого президента России Наина Ельцина, которая помогала деньгами.

Не стало Марины Ладыниной в возрасте 94 года в марте 2003 года. В кино она не снималась последние 39 лет жизни.

(с)

Это интересно
+4

админ 06.08.2022 , обновлено  06.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 384  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены